Еркрамас

Воскресенье, 21 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Почему Марукян нервирует Пашиняна и заставляет его вспомнить о «флаге Ватикана»?

16.02.2019   
  
просмотры: 4472


В заключительном выступлении в ходе представления программы правительства Никол Пашинян давал бой руководителю партии «Светлая Армения» и своему некогда партнеру по альянсу Эдмону Марукяну.

Нападение Пашиняна на Марукяна не имеет программной, технической, идеологической или иной причины. За всем этим стоит психологический фактор. Пашинян знает, что Марукян тоже знает, поэтому и нервничает. Марукян же знает тот отрезок прошлого Пашиняна, когда курировал его в рамках альянса «Елк» («Выход»).

В этом плане Пашинян ведет борьбу не только и не столько с Марукяном, сколько с самим собой и своим прошлым. Пашиняну не дает покоя и выдает, образно говоря, то клеймо, которое некогда ставилось на рабах и которое всегда выдавало бывших рабов.

Брак по расчету – в условиях взаимной подлости

Политический брак Марукяна и Пашиняна получился очень трудным, топорным и основанным на «сухом» расчете. Брачный контракт был заключен по расчету или, выражаясь грубее, в условиях взаимной подлости. Ненавидящие и поносящие друг друга люди вдруг сели за один стол и составили альянс. А это было невозможно без третьей стороны, то есть модератора.

У каждой из сторон был свой расчет, но общей была их цель – оказаться в парламенте.

Никол Пашинян в 2017-ом прекрасно знал, что не имеет шансов пройти в НС. Он проиграл в «клиентском гареме» и понял, что интересует президентский дворец лишь в качестве праздно кричащего на улице. Понял, поэтому искал пути протискивания в парламент.

В ходе выборов Советов старейшин Гюмри и Ванадзора в 2016 году «Гражданский договор» Никола потерпел фиаско. Вместо этого серьезные голоса в Ванадзоре набрала «Светлая Армения» Марукяна.

Основной мишенью Пашиняна в Ванадзоре была ПСА. Однако непосредственной темой словесной перепалки между Пашиняном и Марукяном были не ванадзорские выборы, а прохождение в парламент в 2017 году.

Никол изнутри видел, что предпочтение Баграмяна 26 склоняется в сторону ПСА, и оказался в смятении. Обвиняя Марукяна в бытности клиентом власти, Пашинян требовал от «клиентского фонда» свою долю. Он настолько раскричался, что в конце было принято решение его заткнуть.

Спустя всего несколько дней после охаивания друг друга Марукян и Пашинян неожиданно составили альянс, к которому присоединилась также «Республика» Арама Саркисяна. Назвали альянс «Выходом», и вошли под Б26.

Всем троим этот проект был на руку, так как прохождение в парламент было им гарантировано, о чем, кстати, в одной из частных бесед признался «Гигор» альянса – Арам Саркисян.

У Пашиняна – по Фрейду

С начала прошлого года альянс «Выход» начал распадаться, а после мая – раскололся и прекратил свое существование. Причина была в том, что объединивший их субъект ушел из власти. Фиктивный «брак» распался сразу же по смене власти.

Власть поменялась, но комплексы у Пашиняна остались. Остался также главный свидетель его прошлого – Эдмон Марукян. Свидетелей же, как известно, не любят нигде.

В ходе обсуждения в парламенте программы правительства у Пашиняна, по Фрейду, слетела с языка формулировка «флаг Ватикана», посредством которой он хотел якобы уколоть Марукяна, но не понял, что тем самым поддел самого себя. Ведь если Пашинян намекает на то, что Марукян был и является проектом работавшего послом РА в Ватикане Микаэла Минасяна, и преподносит это в негативном свете, то получается, что Пашинян тоже, как минимум в 2017 году, вошел в проект Минасяна, то есть в ряды поцеловавших «флаг Ватикана».

В ходе устной речи Пашинян плохо себя контролирует, поэтому говорит вещи, которые спокойно можно использовать против него самого. Его нападение на Марукяна было из этого ряда.

Пашинян и Марукян еще долго будут задевать друг другу. Одной из самых жестоких в природе разновидностей борьбы является внутривидовая борьба.

Айк Усунц, http://www.7or.am/

Теги: Эдмон Марукян, Никол Пашинян, Арам Саркисян, "Елк" ("Выход"), Новости, Политика, Правительство, Парламент, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:23 Уникальная церковь VI–VII веков обнаружена в Армении
01:50 Личное поручение Пашиняна выполнено одной из криминально-олигархических систем
01:36 Ваагна Чахаляна пытаются сломить
01:25 "Вы стали марионетками": письмо арестованных архиепископов к мятежным священнослужителям
01:03 Кто отдал приказ не стрелять по врагу?
00:51 Отверженные
00:35 Кто в Армении любит хранить деньги в бумажном виде: декларации членов Правительства (видео)
00:17 Как Пашинян стал причиной необъявленной армяно-грузинской экономической войны
00:12 Невольный реформатор Никол
23:39 От спецификаций к практике: колесные экскаваторы Sinotech
21:16 Яркий пример диалога культур в музее "Тапан" московского армянского храмового комплекса
11:10 Армянский Новый год - вчера и сегодня
10:44 Верующие сорвали "операцию" властей: как политики оценили события в Эчмиадзине
10:37 Ошибочные расчёты долгосрочной перспективы
09:35 Необычные решения: стеклянные, зеркальные и дизайнерские двери в современном жилье
22:56 У каждого из нас есть долг перед Араратом и Западной Арменией
17:48 Армянская Апостольская Церковь намерена обратиться в международные структуры
17:43 Армяно-французские отношения, выстроенные десятилетиями, превращены в мыльный пузырь
17:38 Ереван делает ставку на иранских реформистов, но риски сохраняются
17:33 Olymp Casino — как вывести деньги?
16:15 Армянский "НОА" проиграл, но попал в еврокубковую весну
16:04 Французский контрольный пакет для армянской армии