Еркрамас

Воскресенье, 13 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Курдские братья" не заставят Турцию уйти: Эрдоган продвигает свой план оккупации Сирии

27.02.2019   
  
просмотры: 2045


Из стана сирийской оппозиции приходит информация о том, что турецкие военные стремятся принять превентивные меры против вероятных ударов правительственных войск Дамаска в провинциях Хама и Идлиб. С этой целью турки оборудуют новые базы, а Эрдоган заявляет, что никуда из буферной зоны не уйдет.

Анкара, судя по сообщениям ряда арабских ресурсов, в частности Al Masdar News, всеми силами стремится предотвратить вероятные операции сирийской армии по освобождению территории страны от оккупации и пытается создать новые базы в провинциях Хама и Идлиб. Сейчас турецкие военные ведут интенсивные переговоры с местными жителями с тем, чтобы арендовать земли под новые базы.

Турки надеются на успех переговоров, и тогда размещение новых подразделений турецкой армии в этих районах станет возможным уже в марте. Между прочим, это станет нарушением соглашений, достигнутых в Астане, согласно которым Анкара может создать лишь строго оговоренное количество наблюдательных пунктов.

Наблюдательных пунктов, а вовсе не баз. Собственно, никто и не сомневался в том, что, оккупировав сирийские территории, турки оттуда уже не уйдут – по доброй воле, конечно. Выкурить их получится только силой.

Можно было не сомневаться и в том, что президент Эрдоган станет всячески оправдывать эти шаги. Так оно и случилось – стоило министру иностранных дел России Сергею Лаврову заговорить о разных подходах Москвы и Анкары к действиям курдов в Сирии, как Эрдоган тут же отреагировал.

"У нас нет единого понимания того, кого среди курдов считать террористами. У Турции особая позиция", - сказал Лавров.

По его словам, Москва "понимает ее обеспокоенность, но все-таки необходимо отделять зерна от плевел и посмотреть, какой из курдских отрядов на самом деле является экстремистским и создает угрозу безопасности Турецкой Республике".

Эрдоган тут же вскипел и назвал высказывания Лаврова ошибочными. В чем конкретно "ошибся" российский министр, турецкий лидер не указал – надо полагать, что Анкара рассматривает в качестве террористической любую организацию курдов. Забавно на этом фоне было услышать от Эрдогана слова о том, что в его кабинете министров много лет работали "курдские братья". О каком "братстве" при таком отношении может идти речь, остается непонятным.

Впрочем, зачастую понять Эрдогана может только сам Эрдоган. Зато вполне ожидаемым было его же заявление о том, что Анкара своими силами готова создать "зону безопасности" в Сирии, более того – осуществит это в ближайшие месяцы.

Эрдоган отметил, что "зону" эту должна контролировать Турция и только она, что Анкара не нуждается в согласии какой-либо стороны для операции в арабской республике – более того, Анкара никого и не подпустит к этой "зоне".

Слово "зона" в этом случае – это такой турецкий дипломатический эвфемизм, ведь Эрдоган опять взовьется до небес при любой попытке назвать вещи своими именами: оккупацией, то есть. Точно так же, как пару лет назад Анкара отхватила немалую часть иракской территории – тогда тоже банальная агрессия прикрывалась проникновенными речами о необходимости обеспечить безопасность Турции.

Безопасность, которой якобы угрожают "курдские братья". В сложившейся ситуации поведение Турции выгодно Вашингтону, бросившему курдов на произвол Эрдогана – для США ведь главное, чтобы разные части Сирии находились под оккупацией, уже неважно чьей, лишь бы не под контролем официального Дамаска.

И это даже несмотря на давешнее обещание Трампа "разорить" турецкую экономику, если Анкара начнет уничтожать курдов после вывода американских войск из Сирии.

Цинизм ситуации еще и в том, что из Анкары слышны разглагольствования про "заботу" Турции о сирийцах. Наверное, речь о "заботе", продемонстрированной самой Анкарой действиями на севере Сирии, да и зверскими операциями против курдов на собственной территории – события в том же городе Джизра в 2016 году вам в пример.

Но кроме цинизма, ситуация и чуть пикантна. Трамп ведь отлично знает, что турецкое государство от века имело только один способ решения проблем и с соседями, и с собственными гражданами – военные операции, зачистки, уничтожение всех, назначенных в чем-либо виновными.

А президент Эрдоган, оскорбленная невинность, говорит о "курдских братьях".

Рубен Гюльмисарян, Sputnik Армения

Теги: Реджеп Эрдоган, «Исламское государство», Сирия, Ближний Восток, Идлиб, Новости, Политика, Турция, США, Россия, Курды, Война, Терроризм

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды