Еркрамас

Суббота, 18 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Рубен Варданян: Я не ангел, но оправдываться нам не в чем

07.03.2019   
  
просмотры: 2473


«Поймите, я не ангел. В России у тебя есть три пути: быть революционером, уехать из страны или быть конформистом. Так вот я – конформист». Об этом в беседе с репортерами международной сети OCCRP, занимающейся журналистскими расследованиями в развивающихся странах, рассказал известный российский предприниматель, бывший глава инвестиционной компании «Тройка Диалог», филантроп Рубен Варданян.

Варданян, возглавлявший компанию до 2012 года оказался в центре оффшорного скандала, расследуемого журналистами - расследователями.

Как сообщает российское издание meduza, Варданян построил первый в России инвестбанк «Тройка Диалог» и получил немало наград и премий за ведение бизнеса по высоким этическим стандартам. Однако одновременно с основным бизнесом «Тройка», как пишет издание, создала целую систему офшорных компаний, через которые тайно переводились деньги самым влиятельным людям в России, например, другу Владимира Путина Сергею Ролдугину. За несколько лет по счетам этих компаний прошло больше 4,5 миллиарда долларов. Деньги приходили, в частности, от компаний, которые фигурировали в уголовных делах об отмывании, обналичивании или нелегальном выводе из России миллиардов рублей. В 2012 году «Тройка» была продана Сбербанку.

В беседе Рубен Варданян не отрицал, что «Тройка Диалог» использовала для ведения бизнеса иностранные компании, у которых были счета в разных банках, в том числе в литовском Ukio (как считается, основной посреднический банк, закрытый властями Литвы в 2013 году). По его словам, «Тройка» сотрудничала примерно с 20 такими банками.

На вопрос, почему компании и их банковские счета в Ukio регистрировались на номиналов, Варданян заявил, что это технические сервисные компании. По словам Рубена Варданяна, во всех случаях средства клиентов ранее уже были приняты европейским банком, который проводил все необходимые процедуры, - и происхождение средств не вызвало у банка сомнений.

«Схожая практика до сих пор существует у зарубежных банков, - объяснил финансист. - Подчеркиваю: мы действовали по правилам, в то время существовавшим на мировом финансовом рынке. Очевидно, что правила меняются, но мерять сегодняшними законами прошлый рынок - это как применять новые стандарты комплаенс (буквально действие в соответствии с запросом или указанием - Ред.) к бизнесу во времена Великой депрессии».

Варданян также уверяет, что «Тройка Диалог» знала своих клиентов. Среди них не было людей, к которым на тот момент были вопросы у правоохранительных органов. «У меня нет информации о том, что компании «Тройки Диалог» получали средства от фирм, которые упоминались в «деле Магнитского», фигурировали в мошеннической схеме торговли топливом в аэропорту Шереметьево или в уголовном деле по выводу денег «Росгосстраха», - заявил он.

Финансист отметил также, что общий оборот группы «Тройка Диалог» в те годы превышал два триллиона рублей и он не мог знать обо всех сделках в масштабах компании.

Комментировать дела клиентов «Тройки Диалог» Рубен Варданян отказался, но заявил, что его компания никогда не вела дел с виолончелистом Сергеем Ролдугиным (друг В.Путина, которого на Западе обвиняют в отмывании крупных сумм - Ред). По предположению Варданяна, «Тройка» могла исполнить поручение другого клиента по переводу денег на счета компаний музыканта.

По словам члена правления одного из российских банков, который согласился поговорить с OCCRP на условиях анонимности, подобные структуры есть у каждого богатого или сверхбогатого человека, причем не только из России. Так живет весь мир. У всех богатых людей есть деньги, сформированные в стране пребывания, а есть часть дохода, спрятанная от налоговых органов. Но тут всегда есть тонкая грань между законными практиками по минимизации налогов и незаконной деятельностью, отмыванием денег.

Сам Рубен Варданян на вопрос о том, не противоречит ли «гибкость», которую «Тройка» обеспечивала для своих влиятельных клиентов, публичному облику компании и его личным этическим стандартам, ответил, что клиентоориентированный подход является одним из ключевых принципов ведения бизнеса.

«Поймите, я не ангел, - заявил Варданян. - В России у тебя есть три пути: быть революционером, уехать из страны или быть конформистом. Так вот я - конформист. Но у меня есть свои внутренние ограничители: я не участвовал в залоговых аукционах, не работал с криминалом, не состою в тех или иных политических партиях. Именно поэтому, даже в 1990-е годы, я ходил без охраны. И я пытаюсь сохранить себя и свои принципы. Не стоит приписывать мне ложные мотивы «угрызения совести», тем более в отношении моих друзей и партнеров. Нам не в чем оправдываться».

http://arminfo.info

Теги: Рубен Варданян, "Тройка-Диалог", Сбербанк РФ, Новости, Диаспора, Россия, Экономика, Личности

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:12 Как выбрать межкомнатные двери в 2026 году: честный рейтинг и советы
22:50 Цензура, ненависть и молчание: системная позиция властей Армении по отношению к арцахцам
21:11 Армянский спорт: исторический успех в еврокубках, трансферные новости, победы на ковре и паркете
20:16 Адвокат по гражданским делам: представительство в суде
18:45 Толма без Армении или Армянская кухня в цифровой тени
18:05 Христианским общинам Турции требуется защита
15:34 АНИФ и УзНИФ: Провал Армении и успех Узбекистана
15:15 Армения финансирует потребности Азербайджана?
12:22 В Армении штиль перед штормом: страну ожидает социальный взрыв огромной силы
10:26 Что в имени твоем, Армения?
09:30 Аграрный тупик Пашиняна: почему армянский экспорт не ждут в Европе
08:27 Не эпизод, а симптом: Алиев жалуется на СССР и жаждет "свободы" от русских
08:07 Представители "цивилизованной" Европы закрывают глаза на вандализм Азербайджана в Арцахе
07:52 Иран к противостоянию готов: Последствия для Израиля будут ужасающими
01:35 Армения после выборов: Что говорят цифры об ограничении экспорта в Россию
01:16 Армения после выборов: народ был готов выйти на улицы, но не было политического лидерства
01:06 Для Никола Пашиняна даже собственные соратники — либо враги, либо ресурс
22:56 Что увидел Пашинян с вершины Хуступа? Решение, чувствительное для Ирана
22:40 Казахстанский интерес: Почему Астана заинтересована в реализации "Зангезурского коридора"
21:28 Армянский спорт: еврокубковые успехи в футболе, теннис в Румынии и олимпийский кризис
18:28 Пятьдесят оттенков неотурецкого пашизма: армян пытаются заставить перестать быть армянами
18:13 Пашинян так и не понял, что никто с ним договариваться не будет