Еркрамас

Суббота, 12 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Почему списанные американские «невидимки» F-117A бомбили Ирак и Сирию?

11.03.2019   
  
просмотры: 1859


Интересные новости были опубликованы известным голландским авиационным изданием Scrumble. Авторы со ссылкой на «очень достоверные источники» утверждают, что в 2017 году четыре американских истребителя-бомбардировщика F-117A Nighthawk были переброшены на Ближний Восток и совершали боевые вылеты в Ираке и Сирии. По информации источников издания, одна машина даже потерпела некое лётное происшествие и была вынуждена приземлиться не на своей основной авиабазе. Здесь не было бы ничего удивительного, если бы не тот факт, что все F-117A были списаны ещё в 2008 году. Почему военно-воздушным силам (ВВС) США могла понадобиться эта, казалось бы, забытая машина?

Списанный, но не забытый «Ночной ястреб»

F-117A Nighthawk стал первым боевым самолётом в мире, созданным по технологии снижения заметности в радиолокационном и инфракрасном диапазоне (Stealth). Если до этого некоторые действия для снижения заметности также принимались, то в случае с F-117 самолёт изначально создавался исключительно с прицелом на малозаметность, в угоду чему конструкторам пришлось пожертвовать лётными характеристиками машины. Самолёт разрабатывался в 1970—1980-х годах и стал настоящей революцией в авиастроении того времени. Учитывая не очень высокие возможности компьютеров на тот момент, для достижения радиолокационной малозаметности (большая часть волн радиолокатора противника не отражается обратно к радиолокационной станции, другая часть поглощается специальным покрытием) самолёт пришлось сделать без единой выгнутой поверхности (в ином случае сложность математических расчётов и моделирования для тех лет была слишком велика). Машина получилась аэродинамически нестабильной по тангажу и рысканию, соответственно, она не управляема без электродистанционной системы управления (ЭДСУ, Fly-by-Wire). Кроме того, она получилась дозвуковой и достаточно сложной в управлении, а также несла небольшую боевую нагрузку в виде свободнопадающих корректируемых бомб с лазерным наведением. Однако всё это не помешало машине успешно себя проявить во время иракской «Бури в пустыне» в 1991 году — F-117A стал одним из ключевых средств по подавлению системы противовоздушной обороны Ирака.

Статус самолёта несколько подпортил сбитый F-117 в 1999 году во время американской военной операции против вооружённых сил Югославии. Однако эта ситуация стала возможной благодаря достаточно самонадеянному применению самолёта (одинаковые маршруты полёта) и очень грамотному использованию устаревшего зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-125М, действовавшего из засады. Тем не менее статус «неуязвимого» самолёта в медиапространстве F-117A потерял (у военных такого понятия никогда и не было).

Что же касается достаточно быстрого списания самолёта, то этот факт скорее связан с развитием малозаметной авиации, а не укоренившимся мифом о его якобы неэффективности. Сравнимые характеристики малозаметности были достигнуты у того же истребителя пятого поколения F-22, который в отличие от F-117A обладает отличным лётными характеристиками, крейсерской сверхзвуковой скоростью, многофункциональностью и т.п. F-117A напрямую стал жертвой F-22, на закупку которого и были направлены средства, высвобожденные при списании «Ночного ястреба».

С какой целью мог применяться F-117A в Сирии и Ираке?

Надо сказать, что несмотря на снятие с вооружения всех пятидесяти имеющихся в арсенале ВВС США F-117A ещё в 2008 году, в последние годы периодически появляется информация об учебных полётах на них — в районе города Тонопа (штат Невада — Зона 51 и 52 — секретная авиабаза и полигон), а совсем недавно (26 февраля 2019) появились очень качественные фотографии «Ночного ястреба», пролетающего над национальным парком «Долина смерти» (штат Калифорния). Речь идёт о небольшой группе самолётов, что, вероятно, свидетельствует о нежелании полностью отказываться от машины (по крайней мере речь идёт о сохранении опыта эксплуатации самолётов этого типа).

Что же касается возможного применения на Ближнем Востоке, то авиаудары в Сирии и Ираке могли преследовать несколько целей. Во-первых, всё тоже сохранение опыта теперь уже боевой эксплуатации. Во-вторых, речь могла идти о необходимости нанесения скрытного удара, но при этом американцы ни в коем случае не хотели «подставлять» более современные F-22 под удар — риск их потери хоть и мизерный, но обломки этой машины будут нести в себе очень много ценной информации для тех же России и Китая. К тому же частое использование F-22 в небе над Сирией поможет российской авиации и ПВО отточить навыки обнаружения этого самолёта. Таким образом, если боевые вылеты F-117A действительно совершались, то, вероятнее всего, именно из этой логики. Вполне очевидно, что «Ночной ястреб» всё ещё может быть полезен в локальных конфликтах, однако в любом случае со временем сойдут на нет и эти редкие полёты, а самолёты постепенно уйдут в глубокий резерв. Этому поспособствует и дальнейшее развитие программы истребителей пятого поколения F-35. Тем не менее F-117A уже оставил свой очень яркий след в мировом авиастроении и вряд ли когда-либо будет забыт любителями авиации.

Леонид Нерсисян, ИА REGNUM

Теги: Сирия, Ирак, Новости, Политика, Армия, США

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой