Еркрамас

Пятница, 31 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Несомненная необходимость

11.03.2019   
  
просмотры: 2503


Более двухсот политиков, экспертов, предпринимателей, учёных, журналистов, представителей гражданского сектора, деятелей культуры и науки Армении и России собрало второе заседание российско-армянской дискуссионной площадки «Лазаревский клуб», состоявшееся 5-6 марта в Москве.

Главной темой нынешнего форума стали перспективы развития двустороннего взаимодействия. Тем самым, спектр актуальных для Армении и России вопросов, становящихся предметом обсуждения, наглядно расширился: тематикой учредительного заседания «Лазаревского клуба», состоявшегося 30 ноября – 1 декабря в Ереване, было: «Армения и Россия – две Родины. Оборона и безопасность». Оргкомитет старается, чтобы количество перерастало в качество.

Председатель Оргкомитета по созданию «Лазаревского клуба», первый зампред Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, руководитель Института стран СНГ Константин Затулин подчеркнул: необходимость укреплять отношения между Россией и Арменией остаётся в повестке, она постоянна – вне зависимости от того, кто в данный момент находится во власти.

- Для нас Армения важна не только как государство-союзник, - заявил К.Затулин. - Для нас важно подтвердить основы своих отношений с армянским народом, который, конечно, первичен по отношению к своему государству и важен для нас в России как исторический друг и соотечественник на протяжении столетий.

Приветствовав представительность армянской делегации, приехавшей на 2-е заседание «ЛК», г-н Затулин не скрыл своего сожаления в связи с тем, что официальные структуры РА воздержались от того, чтобы прислать кого-либо сюда. (К слову: армянское руководство оставило без внимания и первое заседание клуба – А.Г.). «Мы собрали здесь ведущих российских экономистов и представителей тех российских корпораций, которые работают в Армении. Мне кажется, что новым властям Армении было бы нелишне ещё раз встретиться с ними и ещё раз обсудить экономические проблемы. Тем более, что проблемы, как мы знаем, периодически возникают», - констатировал российский политик.

По его оценке, гражданские общества Армении и России оказались сейчас в ситуации, когда и в Москве, и в Ереване постоянно хотят немножко обидеться друг на друга – по поводу или без повода. «Мы надеемся, - говорит г-н Затулин, - что наше объединение – «Лазаревский клуб» – сыграет свою роль в том, чтобы не дать разойтись, а, напротив, дать новый импульс развития отношениям между Россией и Арменией».

В первый день заседания состоялись сессии: «Экономика России и Армении на современном этапе. Потенциал и практика экономических связей России и Армении», «Армения и Россия: экономическое взаимодействие в новых политико-экономических реалиях», «Экономические и социальные эффекты членства Армении в ЕАЭС». С докладами, в частности, выступили: советник Президента РФ, академик РАН Сергей Глазьев, первый заместитель гендиректора ГК «Росатом» Кирилл Комаров, заместитель председателя Правления ПАО «Газпром» Александр Медведев, главный научный сотрудник Института экономики РАН, д.э.н., профессор Борис Хейфец.

Среди поделившихся своими мнениями и оценками были: депутат Национального собрания РА, член Постоянной комиссии по региональным вопросам и вопросам Евразийской интеграции Алексей Сандыков, депутат НС РА, член Постоянной комиссии по экономическим вопросам, член Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ Аркадий Хачатрян, председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян, директор Исследовательского института «Политэкономия» Андраник Теванян, председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян, вице-президент компании «Валлекс Груп» Вардан Арамян, министр экономики и производственной инфраструктуры Республики Арцах Левон Григорян.

Второй день заседания, посвященный геополитическим аспектам российско-армянского взаимодействия и вопросам развития самогó «Лазаревского клуба» стал, по сути, «свободной трибуной». Участники обсудили проблематику взаимоотношений двух стран в рамках совместных экономических проектов, затронули аспекты безопасности в Закавказском регионе, перспективы урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта, взаимоотношения с диаспорой и ее роль в установлении благоприятного инвестиционного климата, а также предложения по взаимодействию двух стран в информационной политике.

Константин Затулин еще раз озвучил ключевые принципы, на которых основана работа «Лазаревского клуба»:

- Во-первых. Мы с уважением относимся к официальным властям России и Армении. Мы заинтересованы в контактах с ними и их участии в заседаниях Клуба. Мы не будем уставать их приглашать. Но при этом хочу выразить свое глубокое убеждение, что всякая власть, конкретные министры, депутаты и др. не вечны и преходящи. Клуб создан не ради кого-то из них, а ради укрепления отношений между нашими народами, ради поддержания необходимой атмосферы в российско-армянском политическом, военном, экономическом и культурно-историческом союзе.

Во-вторых. Мы никогда не будем добиваться чьего-либо участия в работе Клуба ценой отказа от связей и отношений с теми политическими и общественными деятелями, которые ничем не запятнали себя как сторонники союзнических отношений между Россией и Арменией.

В-третьих. Мы выступаем за скорейшее мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта, но при этом мы не собираемся призывать к блокаде и остракизму в отношении представителей Республики Арцах, желающих помочь своему народу жить нормальной и достойной жизнью даже в условиях неурегулированного конфликта. Неприглашение представителей Арцаха на мероприятия Клуба как условие для его работы идет вразрез с нашим представлением о гуманности и христианских основах мировоззрения наших народов. Оно неприемлемо».

В эксклюзивном комментарии автору руководитель Пресс-центра Института стран СНГ, помощник депутата ГосДумы РФ К.Ф. Затулина Иван Скориков поставил текущей работе твёрдую «четвёрку».

- Перспектива просматривается, «Лазаревский клуб» уже стал постоянным, расширился количественно и качественно, - говорит И.Скориков. - Однако, неплохо было бы, так сказать, обрасти некоторой бюрократией, чтобы координировать работу между заседаниями. Но это – дело Оргкомитета, и, надеюсь, всё ещё впереди. Так, уже запущен и активно функционирует веб-сайт Клуба. Так что процесс пошёл.

По уже устоявшейся традиции, заседания «Лазаревского клуба» проводятся раз в квартал, поочерёдно в Армении и в России. Так что третье заседание Клуба состоится у нас – в конце мая или начале июня текущего года.

Ашот Гарегинян

Теги: Константин Затулин, Иван Скориков, "Лазаревский клуб", Москва, Новости, Политика, Общество, Россия, Арцах (Карабах)

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП
14:46 Инженерные изыскания как фундамент современных проектов
14:13 Современные танцы с нуля: опыт школы East Camp
12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна