Еркрамас

Среда, 25 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Живая классика» и юные таланты в Армении

17.03.2019   
  
просмотры: 2766


14 марта в Российском центре науки и культуры прошел финал конкурса юных чтецов «Живая классика». Учредителем и организатором мероприятия является российский Фонд «Живая классика» при поддержке министерства просвещения России, Россотрудничества, Роспечати и Фонда «Русский мир».

В Армении конкурс проводится уже в пятый раз, привлекая с каждым годом все больший и больший интерес. На первом этапе ученики 5-11 классов в своих школах читают на русском отрывки из произведений классиков и современных писателей, лучшие попадают на соревнование между школами по области, финалисты встречаются в Ереване. Но и на этом конкурс не заканчивается. Из финалистов жюри выбирает трех победителей, которые представят Армению на международном конкурсе «Живая классика» и попадут в летний лагерь «Артек».

В этом году в Армении в финал вышли около 30 юных чтецов, смогли принять участие 25. В состав жюри вошли президент Армянской ассоциации учителей русского языка и литературы общеобразовательных школ Лилия Баласанян, художественный руководитель детско-юношеского театра-студии пантомимы и поэзии «Бесконечный театральный остров» Георгий Ходжоян, начальник отдела русского языка и образования РЦНК в Ереване Ольга Лыкова и представитель современного писательского процесса в моем лице.

Честно, было очень сложно судить, потому что в финал вышли действительно лучшие – талантливые, артистичные, с хорошим знанием русского языка ребята. Они представили на конкурс отрывки из произведений Чехова, Тургенева, Куприна, Шолохова, Туманяна, Сарояна, Вампилова и др. писателей. Для меня было сюрпризом, что ученик из ереванской школы им. Пушкина Рубен Симонян выбрал для декламации мой рассказ «Наречённый Нареком». Хорошо читал, правда, поначалу показалось, что парень неумеренно жестикулирует... Потом... потом я "вернулась" к моему герою Нареку. Он реален, страдает аутизмом, убегает из дома: у Нарека один ориентир – он всегда идет к Арарату, где его задерживают пограничники... Так вот, Нарек точно также же жестикулирует, сжимает руками голову, заламывает руки, что-то бормочет. Рубен был на одной волне с Нареком (а они почти ровесники!), декламируя рассказ. Это то состояние, которое можно смело назвать вчувствованием.

После часового обсуждения жюри выбрало трех победителей: 1 место – Анна Капзмалян, которая прочитала отрывок из повести Паустовского "Весна над Вепржем"; 2 место – юный чтец Максим Быков с рассказом Чехова "Толстый и тонкий", заставивший зал смеяться; 3 место – Артур Мартиросян с рассказом Вампилова "Свидание". Но Артур по причине того, что не сможет поехать в "Артек", "уступил" свое место Диане Бадалян, которая выступила с "Монологом шизофреника о войне" Кори Маркевич и отстала всего лишь на один балл. Чуть-чуть от тройки лидеров отстал Рубен Симонян. Все участники получили дипломы, потому что выйти в финал – это тоже победа!

Юные чтецы владели залом полностью, заставляя смеяться и плакать. Порадовало хорошее владение русским языком, интерес к литературе, артистичность и отсутствие страха перед публикой. Будем болеть за наших юных чтецов, которые представят Армению уже на международном конкурсе.

Елена Шуваева-Петросян

Канал автора на Яндекс.Дзен https://zen.yandex.ru/shuvaeva

Теги: «Живая классика», Российский центр науки и культуры в Ереване, Новости, Культура, Образование, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:43 Как рассчитать количество газобетона: подробное руководство для застройщика
22:34 Два чиновника из Армении потратили деньги налогоплательщиков на бесполезную поездку в США
21:06 Армению готовят стать частью "золотого века тюрков"
20:42 Куда сходить на выходных: идеи для культурного отдыха
17:27 Игрушка в руках Пашиняна
17:18 Криминализация слова — не признак силы, а политическое банкротство
17:11 Как и где организовать корпоратив на 8 марта в 2026 году
16:50 От сценических постановок до народных ритмов: 157-летие Туманяна отметили в Краснодаре
16:26 Искала автора фейка — оказалась под арестом или Как фейк домохозяйки испугал Пашиняна
16:16 Возвращение блудного сына или Антицерковная кампания Пашиняна заходит в тупик
16:04 Пашинян готовит почву для отмены парламентских выборов
15:53 Балка металлическая: назначение, виды и особенности применения
14:06 Генерал-лейтенанту Арутюну Дарбиняну присвоено звание Героя России
12:33 Визуальный контент и дизайн: ИИ инструменты для фрилансеров в графике
10:10 В России хотят ввести новые налоги для мигрантов
09:31 Десять пунктов громкой лжи: когда же правоохранители предпримут меры?
09:19 Одиссея из Стамбула в Париж – книга-предупреждение
09:10 На что заменят "Начальную военную подготовку" в школах Армении
09:04 Немедленно освободить Рубена Варданяна: Фонд "Аврора" обратился к международному сообществу
09:00 Вопрос армянским "активистам": Первое преступление Алиева – это прошлое, настоящее или "общее будущее"?
08:36 США рассматривают Армению как испытательный полигон
08:33 Армянские гимнасты завоевали золото и серебро Кубка мира в Германии