Еркрамас

Среда, 22 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Баку согласится на участие Карабаха в переговорах при одном раскладе

17.03.2019   
  
просмотры: 10333


Возвращение Нагорного Карабаха за стол переговоров в последнее время стало одной из наиболее часто обсуждаемых тем в контексте урегулирования конфликта.

Судя по риторике официального Еревана, армянская сторона всерьез решила внести качественные изменения в логику и формат переговоров. А совместное заседание Советов безопасности Армении и Нагорного Карабаха в Степанакерте, беспрецедентное по своей сути, лишь усилило интригу.

Однако от своих позиций не отступает и Азербайджан, который крайне негативно воспринимает любые разговоры об участии Карабаха в переговорах.

По мнению армянского политолога, председателя "Международного центра человеческого развития" Тевана Погосяна, участие Степанакерта в переговорах является вопросом времени, а сопротивление Азербайджана имеет свое объяснение.

Эксперт подчеркнул, что Нагорный Карабах так или иначе участвует в переговорном процессе. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в ходе визита в регион, как правило, посещают и Степанакерт, где встречаются с руководством непризнанной республики.

"Однако рано или поздно представители Карабаха должны принимать непосредственное участие в переговорном процессе. Понятно, что этот процесс требует определенного времени. Думаю, Карабах вернется в тот момент, когда все без исключения стороны, в частности, Баку, поймут, что конфликт надо решить", - отметил Погосян в интервью Sputnik Армения.

Насколько затянется процесс "понимания" — сказать сложно. Как отметил Погосян, "если кто-то хочет бесконечно тянуть эту лямку, то пусть тянет".

"Основная проблема в том, что Азербайджан не рассматривает мирное решение вопроса. В Баку сейчас больше склонны обсуждать военный сценарий. Как только Азербайджан поймет, что он невозможен и никакой пользы не принесет, они согласятся на возвращение Карабаха за стол переговоров", — убежден наш собеседник.

Говоря о совместном заседании Советов безопасности Армении и Нагорного Карабаха в Степанакерте, Погосян отметил, что основным месседжем выступлений премьер-министра Армении Никола Пашиняна и главы Нагорного Карабаха Бако Саакяна стало единство интересов Еревана и Степанакерта.

"Руководство Армении и Карабаха говорит на одном языке, и это очень важно на данный момент. А все, что обсуждалось за закрытыми дверями, комментировать сложно, пока не увидим результатов", — добавил эксперт.

Напомним, что совместное заседание Советов безопасности Армении и Карабаха под председательством премьер-министра Никола Пашиняна и главы НК Бако Саакяна состоялось в Степанакерте 12 марта. Основной темой повестки была оценка нынешней ситуации в переговорном процессе, а также определение скоординированных действий.

Ашот Сафарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Бако Саакян, Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Теван Погосян, Новости, Политика, ОБСЕ, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:03 Армянский спорт (22 июля): Голы в Сумгаите, историческое золото в стрельбе, шахматный триумф в Поти, Никита Симонян на марке и ...
20:19 Со стороны официального Еревана предательство продолжается
19:35 Между премьерами Армении и России был принципиальный разговор
18:48 Испанский стыд и армянский джем: 22 тонны абрикосов не вынесли дорожных испытаний
18:07 ФЛЭТЛУУПС.КУЛЬТУРА об Одиссее Нолана: Что пишут о главном фильме года?
15:53 Еще одна пощечина Москве от Алиева, на этот раз – из Берлина
15:29 "Мы не ощущаем дыхания Республики Армения": ужасающее послание Давида Манукяна
14:51 ЦИК лишил Нарека Карапетяна депутатской неприкосновенности
14:35 Про турецкий задир коры на Черном море
14:18 Дашнакцутюн заявила о преследовании граждан поддержавших партию
14:07 В ожидании коллективной диареи
08:56 Рыба гниет с головы
07:53 Не переборщил ли Алиев с демонизацией России?
07:40 Госдума РФ расширила перечень оснований для выдворения мигрантов
07:06 Первое заседание нового парламента Армении состоится 2 августа
00:48 Суррогатное материнство: как современные технологии помогают стать родителями
21:48 Армянский спорт (21 июля): успехи в футболе, золото в стрельбе и поездка борцов в Баку
21:12 За пределами классического сканирования: возможности SolidPoint
19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере