Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Иранцы справляют Навруз в Армении

23.03.2011   
  
просмотры: 2403


Сабех - длинноволосая блондинка, и в кои-то веки ей не приходится скрывать свои волосы на публике. Молодая женщина - одна из тысяч туристов, приехавших в Армению из соседнего Ирана на двухнедельное празднование Навруза, иранского Нового года, который начался в понедельник. «Я приехала сюда для посещения концертов, для развлечения и просто для того, чтобы познакомиться с местной культурой. Я люблю армянскую культуру, церкви и тому подобное», - в беседе с радиостанцией Азатутюн отметила молодая иранка, совсем недавно прибывшая в Ереван на автобусе из Тегерана.

Одетая в красные брюки и белый пиджак, Сабех сразу же почувствовала разницу между принятым в ее стране строгим исламским кодексом поведения и внешнего вида для женщин и более либеральной средой в Армении.

«Да, конечно, я чувствую себя свободнее, - сказала она. - В Иране существуют ограничения в вопросе одежды, и нам не хватает веселья. Я надеюсь хорошо провести здесь время».

Так же как и Сабех, получить удовольствие от пребывания в Армении рассчитывают, по крайней мере, 10 тысяч других иранцев разного возраста и социального положения, которые, как ожидается, посетят Армению в течение ближайших двух недель. В эти дни речь на фарси можно услышать в центре Еревана повсюду, группы туристов, многие из которых одеты в западном стиле, гуляют по улицам, фотографируются и посещают многочисленные кафе и рестораны.

«Это моя первая поездка в Армению, - говорит иранская женщина. - Это новая страна для меня, и она хорошая. И я думаю, что люди здесь очень спокойные».

Для иранских туристов в Армении есть редкая возможность увидеть и услышать иранских певцов и певиц, которые запрещены в Исламской Республике. Несколько таких поп-звезд выступят с концертами на крупнейшей крытой спортивной арене Еревана в ближайшие дни.

Тереза, молодая армянка, работающая в местном туристическом агентстве, ожидает, что рассчитанный на 7000 зрителей зал столичного спортивно-концертного комплекса будет заполнен до отказа. «Если продажа билетов продолжится в таком же темпе, то все билеты будут распроданы», - отметила Тереза.

«Проводить такие концерты в Иране незаконно, - объяснил один иранец. - Существуют некоторые ограничения, связанные с режимом. Поэтому для концертов они вынуждены приезжать в Армению».

Иранская музыка будет звучать и в некоторых ночных клубах Еревана. Сообщается, что ряд ночных клубов были забронированы иранскими ди-джеями и артистами.

Наплыв иранских туристов, который всерьез начался два года назад, по международным меркам не является массовым, но он все же создает некоторые сложности для армянских туристических агентств, которым приходится справляться с отсутствием жилья и другими недостатками неразвитой туристической инфраструктуры. Все гостиницы Еревана на ближайшие две недели уже забронированы практически в полном объеме, и тур-операторы вынуждены селить иранских туристов в частных квартирах или небольших гостиницах за пределами города.

«Нам не хватает гостиниц, - жалуется Арлен Давудян, владелец агентства «Татев тур». - По нашим оценкам, в Ереване имеются от 3700 до 4000 мест в отелях».

Давудян оценил число иранцев, которые посетят Армению в этом году во время праздника Навруз, в 12 тысяч. «Некоторые приводят нелогичные цифры в 40 тысяч, 100 тысяч. Это сильно преувеличено. Наш город не имеет возможности принять стольких гостей», - добавил он.

По словам предпринимателя, в Армению приезжало бы больше иранцев, если бы в стране были более дешевые гостиницы. Он отметил, что правительство до сих пор сделало очень мало для того, чтобы решить эту проблему.

Тем не менее, приток иранцев, похоже, придал мощный импульс развитию индустрии туризма в Армении. Туристические фирмы и экономические аналитики отмечают, что в 70-миллоном Иране существует гораздо больший потенциал для развития туристического сектора в Армении.

По словам Давудяна, ожидается, что иранские туристы в ближайшие две недели потратят в Армении в общей сложности около 12 миллионов долларов наличными. «Туризм может принести стране очень серьезные доходы. Нужен лишь государственный подход», - отметил он.

ARMENIA Today

Теги: Новости, Общество, Иран, Туризм

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании
«The Jerusalem Post»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана
Министерство культуры Ирана готово публиковать армянские книги
Крупномасштабные учения ВВС Ирана: будут протестированы новейшие ракеты

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит