Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Венский вальс

28.03.2019   
  
просмотры: 1488


29 марта в Вене президент Австрии примет президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, затем последуют переговоры лидеров Армении и Азербайджана при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Форматом немного напоминает встречу в Рамбуйе при посредничестве президента Франции Жака Ширака. Тогда усилия посредников вывести стороны на подписание или хотя бы окончательное согласование мирного соглашения успехом не увенчались. Что будет на этот раз?

ЭТО УЖЕ 4 ВСТРЕЧА Никола Пашиняна и Ильхама Алиева. Во время предыдущих в той или иной степени затрагивался вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Однако официальный Ереван всегда подчеркивал, что назвать эти встречи содержательными переговорами нельзя. Да и на этот раз Никол Пашинян заявил, что будет не столько обсуждение вариантов урегулирования, сколько всего лишь уточнение в очередной раз озвученных посредниками принципов и элементов урегулирования.

Как известно, в текущем месяце посредники в очередной раз напомнили сторонам, вокруг каких согласованных странами-сопредседателями принципов и элементов урегулирования стороны конфликта должны прийти к согласию и разработать мирное соглашение. В Баку выразили удовлетворение заявлением посредников, но отметили, что свое право на самоопределение Нагорный Карабах может реализовать только в рамках территориальной целостности Азербайджана… Ереван в ответ заявил, что принципы и элементы урегулирования нуждаются в уточнении сопредседателей, поскольку трактовка этих принципов азербайджанской стороной для Еревана и Степанакерта неприемлема по определению.

ЕСТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ВОЗМОЖНЫЕ СЦЕНАРИИ. Первый: под "тяжестью улик" Ильхам Алиев признает, что принцип права народов на самоопределение подразумевает безоговорочную реализацию этого права Нагорным Карабахом, а не усеченную бакинскую версию… Тогда переговорный процесс может продолжиться, хотя он будет нелегким для армянской стороны, поскольку Баку требует поэтапной реализации принципов и элементов с упором на вывод армянских войск с ряда территорий и передачу этих территорий под контроль Азербайджана. Трудно представить тех лидеров Армении и Арцаха, которые согласятся на такой вариант… Но тем не менее безоговорочное принятие Алиевым права Нагорного Карабаха на реализацию своего права на самоопределение позволит продолжить переговорный процесс, и, не исключено, стороны даже выйдут на какое-то относительно оптимистическое совместное заявление по итогам встречи.

Сценарий второй: Баку продолжает, говоря на жаргоне, "крутить" и фактически не берет на себя обязательства о безоговорочном признании права Нагорного Карабаха на самоопределение. Если Пашинян примет такой подход Баку, это чревато внутриполитическим кризисом в Армении. Если же Пашинян отказывается продолжать переговоры при таком раскладе, это чревато осложнением ситуации на линии соприкосновения.

На наш взгляд, ситуация перед переговорами в Вене дипломатически для нас не очень выгодна. Поскольку, как не раз отмечалось, вероятность того или иного сценария определяется преимущественно тем, какую позицию займет Ильхам Алиев… Заметим, что перед переговорами в Вене уже есть признаки некоторого обострения ситуации на границе. Причем это обострение сопровождается разговорами о близкой отставке сразу трех заместителей министра обороны Арцаха. Нашла подтверждение также информация, что глава МИД РА на прошлой неделе один день отсутствовал в стране и этот его день был посвящен именно консультациям по нагорно-карабахской тематике.

Как бы то ни было, следует принять, что после переговоров в Вене начнется новый этап развитий в регионе нагорно-карабахского конфликта и этот этап чреват серьезными региональными осложнениями.

Рубен Маргарян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Новости, Политика, ОБСЕ, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни