Еркрамас

Пятница, 20 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения не стоит у Ирана костью поперек горла

29.03.2019   
  
просмотры: 1495


Взаимоотношения Армении и Ирана уходят в тысячелетия. Войны и конфликты остались в истории, а сегодня на первом плане добрососедство. Причем взаимовыгодное и стратегическое, учитывая особую роль Тегерана в регионе и мусульманском мире. Потому и значение зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном переоценить трудно.

Отношения с Ираном для Армении всегда стояли особняком, а в сегодняшнем изменчивом, полном опасностей и вызовов мире приобрели новое, дополненное значение. Уравновешенный прагматичный подход Ирана к региональным проблемам неоценим для Армении в политическом плане, а с учетом полублокадного положения нашей страны крайне важен и экономический фактор.

Парламент Армении ратифицировал 27 марта временное соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) между ЕАЭС и Ираном, и это крайне важно для Армении, ибо ей необходимо развивать имеющиеся и налаживать новые внешнеэкономические связи – в этом плане активные торговые отношения с Исламской Республикой незаменимы. Собственно, и для Ирана ЗСТ – глоток свежего воздуха, ведь страна находится под весьма серьезными американскими санкциями.

Это соглашение определяет и устанавливает основные правила торговли между ЕАЭС и Ираном, с максимальным приближением к правилам ВТО, решает вопросы режима наибольшего благоприятствования, применения защитных мер и таможенного администрирования, учитывает национальные интересы сторон.

Соглашение, направленное на формирование зоны свободной торговли между Ираном и странами ЕАЭС, исходит из интересов нашей страны. А товары местного производства не будут уступать товарам, импортируемым с низкими таможенными пошлинами, если производители, работники сельского хозяйства действительно станут работать хорошо – так считает Никол Пашинян и об этом он заявил в среду, представляя в Национальном Собрании результаты и ход реализации программ правительства.

Правда, депутат от блока "Мой шаг" Лилит Степанян высказала опасения насчет того, что Соглашение о ЗСТ с Ираном приведет к наполнению армянского рынка дешевой сельскохозяйственной продукцией. То, что это совсем не аргумент, показал ответ Никола Пашиняна.

"Давайте закроем все границы и начнем есть запасы картофеля, пока они не кончатся. Товары могут импортироваться не только из Ирана в Армению, но и наоборот. И интересно то, что 3-миллионный рынок подписывает соглашение с 70-миллионным, а мы реагируем так, будто нас сразу завалят картофелем, и у нас цены упадут", - сказал Пашинян.

И это верно. В конце концов, на то и существуют правила экономической политики, чтобы потенциальные угрозы для собственных производителей в подобных случаях превращались бы в реальные выгоды. Если все сделать правильно, то недорогая иранская сельхозпродукция не вытеснит местного производителя с рынка, а станет стимулом для развития производства в смежных областях и откроет возможности для реэкспорта. К тому же не следует забывать, что и армянская продукция пойдет в Иран, а это для отечественного производителя обернется лишь дополнительной прибылью и гарантией определенной стабильности.

Конечно, если ничего не делать и оставить все на произвол судьбы, то ничего хорошего не выйдет – но есть механизмы, давно разработанные, которые именно в подобных ситуацией обеспечивают соблюдение экономической безопасности производителей всех сторон. Да и внутренняя регуляция рынка ЕАЭС все это предусматривает.

Есть еще одни аспект: армяно-иранская граница, в отличие от армяно-турецкой, будучи открытой, не несет опасности армянскому государству. В отличие от западного нашего соседа, у Ирана нет экспансионистских устремлений, и само существование Армении не стоит у него костью поперек горла – если, не приведи господи, откроется армяно-турецкая граница, оттуда хлынет разрушение, а не товары и инвестиции. Впрочем, это отдельная тема.

Поэтому нужно максимально использовать возможности экономического и политического сообщения с Ираном, держа под надежным замком западную границу. А пока…

Пока, как утверждает заместитель министра экономического развития и инвестиций Армении Альберт Бабаян, таможенные льготы позволят нам полноценно задействовать свои возможности в области потенциальных поставок в Иран, а товарами на экспорт будут, например, аккумуляторы, фармацевтическая и трикотажная продукция, минеральные воды, мясо и мясопродукты и так далее. Плюс – Армения вполне может стать транзитной страной для экспорта иранской продукции в государства ЕАЭС. Да ведь так оно и задумывалось, собственно.

Рубен Гюльмисарян, Spurtnik Армения

Теги: Новости, Политика, Экономика, Иран

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании
«The Jerusalem Post»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана
Министерство культуры Ирана готово публиковать армянские книги

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:56 Армения: Главная цель властей – убедить электорат в том, что итоги выборов предопределены
19:40 Пашинян и Алиев неформально пообщались в Вашингтоне
19:16 Почему 3 из 4 новых игроков начинают путь именно со слотов
19:04 "Во имя Родины! Во славу Победы!": в Краснодаре чествовали защитников Отечества
18:33 Синтезатор речи: эволюция и применение технологии
18:26 Пашинян повсюду рассказывает о своем "героическом" прошлом
18:16 От Мюнхена до Тегерана: как мир продолжает маршировать назад
12:13 Арно Бабаджанян: Возвращение подлинного наследия в 25-томном собрании сочинений
12:05 Армения: Только 20% премиального фонда достается рядовым госслужащим, остальные 80% — высокопоставленным
11:30 Армяне в Армении становятся диаспорой
11:11 "Вредная" оппозиция
11:06 Ужасающее преступление остается безнаказанным: Со дня убийства Гургена Маргаряна прошло 22 года
10:48 Россия ответила Пашиняну: Железнодорожная система в Армении может "в одночасье сломаться"
10:29 Контуры постниколовской Армении
20:32 Тысячелетний путь армян Арцаха
20:25 Amnesty international: Приговор Рубену Варданяну стал кульминацией судебного фарса в Баку
19:45 Нужно сорвать "европейскую свадьбу" Пашиняна (видео)
19:19 "Смерть осознанная – бессмертие": в московском "Айордеац тун" отметили праздник Свв. Вардананц
19:14 Посылать позитивные сигналы
17:51 "Равносильно богохульству": Адвокат сообщил о подготовке иска против трех судей
17:44 В Тегеране боятся, что в Армении могут появиться израильтяне
17:15 ООН: Описанные в файлах Эпштейна действия сравнимы с преступлениями против человечности