Еркрамас

Вторник, 01 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Игра в доброго и злого полицейского": политтехнолог объяснил риторику Пашиняна и Тонояна

03.04.2019   
  
просмотры: 1789


Власти Армении взяли на вооружение новую тактику в карабахском вопросе, которая напоминает игру в доброго и злого полицейского.

В роли доброго полицейского в данном случае выступает премьер-министр Никол Пашинян, злой полицейский – министр обороны Давид Тоноян. Такое мнение выразил Sputnik Армения политтехнолог Армен Бадалян. Эксперт считает, что довольно жесткое заявление главы армянского оборонного ведомства было согласовано с высшим руководством страны.

По итогам встречи с азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым в Вене Пашинян заявил, что оценивает переговоры позитивно, и что не следует относиться к ним как к поражению одной и победе другой стороны. Столь позитивный настрой "нарушил" министр обороны, который в Нью-Йорке на встрече с армянской общиной сказал, что увеличит число наступательных подразделений и выйдет из постоянного оборонного состояния в противостоянии с Азербайджаном. По его словам, расхожую фразу "территории в обмен на мир" он переформулировал следующим образом: "новая война за новые территории".

"Министр обороны не мог сделать подобных заявлений по своей личной инициативе. Он является членом одной политической команды с премьер-министром. Это очень распространенная на международной практике методология – игра в плохого и хорошего полицейского. Один из акторов выступает с более мягких позиций, но эта мягкость компенсируется более жесткой риторикой другого", - говорит Бадалян.

По мнению эксперта, сложно сказать, насколько такая тактика будет оправдывать себя на будущих переговорах по урегулированию конфликта. Проблема чересчур емкая и глубокая, и здесь свою роль играют и множество других факторов. Возможно, на данном этапе власти решили, что такая тактика уместна на фоне Венской встречи, где обсуждался ряд вопросов, по которым мнения сторон расходятся.

Стоит отметить, что одной из причин общественной критики в адрес прежних властей Армении долгие годы были их порой слабые заявления в ответ на воинственную риторику официального Баку. Сейчас руководство Армении решило действовать по другой логике и в ином ключе, рассуждает наш собеседник. Это вряд ли окажет существенное влияние на качество переговорного процесса, но определенное психологическое давление на руководство Азербайджана может оказать.

Напомним, что в беседе с журналистами в военном пантеоне "Ераблур" Пашинян заявил, что высказывание Тонояна вполне вписывается в логику его должности. Более того, по словам премьера, если бы министр сказал нечто другое, то он бы его освободил от занимаемой должности.

Ашот Сафарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Ильхам Алиев, Никол Пашинян, Давид Тоноян, Новости, Политика, ОБСЕ, Армия, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:07 Карта без Арцаха и заискивание перед Алиевым: с чем Пашинян подошел ко встрече с Путиным
22:55 Национальная элита против диктатуры: в Армении создан Комитет в защиту Гагика Царукяна
23:02 Пинко: зеркала и стабильный доступ к играм
21:28 Армянский спорт (31 августа): теннис, единоборства, игры кочевников
16:42 Либо менять власть, либо учить турецкий: Арест Роберта Кочаряна стал частью плана по сдаче Армении
14:45 Азербайджан уводит Армению с геополитической орбиты России
14:16 Живая нить традиций: как этнотуризм и сакральные ремесла меняют современное путешествие
13:35 Алексей Калугин: Азербайджан и так назахватывал чужой собственности в Нагорном Карабахе
13:14 Трагедия детей Арцаха должна стать уроком
12:57 Химеры "светлого" будущего…
12:45 Роберт Кочарян: Пашинян не только сдает армянские земли, он ломает коллективную волю нации
11:48 Обмен ветхих долларов в 2026 году: причины отказов и практические решения
11:15 "Гутан" — залог долговечности армянского народа
11:04 Решение об аресте Роберта Кочаряна еще не получено
10:47 Президент России поздравил находящегося под арестом Роберта Кочаряна с 72-летием
05:38 Армянская Диаспора: Как сохранить идентичность вдали от Отечества
02:30 Антиармянские листовки в Глендейле: ANCA требует полноценного расследования
23:56 Парижская конференция диаспоры получила продолжение: создана площадка для общеармянской мобилизации
21:04 Армянский спорт (28-30 августа): футбол, футзал, тяжелая атлетика, шахматы, фигурное катание
19:17 Вандализм в Старом городе: Какое наказание ждет виновных в осквернении армянской церкви
16:16 Голубое око Армении: тайны, рекорды и древние легенды озера Севан
15:19 Суд над верой и нацией: Правительство Пашиняна разрушает исторические опоры Армении