Еркрамас

Пятница, 31 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Дипломаты опасаются «развода» Турции и НАТО

07.04.2019   
  
просмотры: 2515


Публичный конфликт в связи с покупкой Турцией российских систем С-400 обороны грозит расколоть НАТО, считает один из ведущих дипломатов альянса, пишет Washington Examiner.

«Меня это беспокоит», - заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. «Потерять очень важного союзника - это не успех. Безусловно, это провал».

Дипломаты редко открыто говорят о возможности «развода» между Турцией и остальными членами трансатлантического альянса, но саммит на этой неделе в Вашингтоне, посвященный 70-летию НАТО, был посвящен публичному обмену претензиями между Турцией и США. Разногласия касаются соглашения о вооружениях, которое, как опасаются западные державы, даст России ценную информацию о военных системах НАТО. И это технический спор имеет геополитические последствия. «Это похоже на большую серьезную проблему», - сказал Линкявичюс.

Ни один член НАТО никогда не выходил из альянса. Раскол из-за Турции, которая присоединилась к альянсу в 1952 году и начала получать американское оружие девять лет спустя, будет иметь особенно важное значение. Другой высокопоставленный дипломат отметил, что союзники по НАТО не говорят о каком-либо официальном разрыве с Турцией.

«У Турции вторая по величине армия НАТО», - заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Шиярто. «Я никогда не слышал от кого- намерения прервать это сотрудничество. И это было бы неразумно».

Анкара и Вашингтон оказались в тупике. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган настаивает на том, что не откажется от сделки по С-400. Администрация президента Трампа заявляет, что откажется от поставки истребителей F-35 в Турцию, если эта сделка состоится, поскольку это позволит России лучше отслеживать реактивные истребители-невидимки. Представители США говорят, что Турция может также столкнуться с санкциями.

«Турция должна сделать выбор: хочет ли она оставаться важнейшим партнером самого успешного военного союза в мировой истории?», - заявил вице-президент Майк Пенс на конференции НАТО. «Или она хочет рисковать безопасностью этого партнерства, принимая безрассудные решения, которые подрывают этот союз?»

Резкое заявление Пенс поступило спустя несколько часов после того, как министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил на том же мероприятии, что Турция может сделать именно это. «Турции не нужно выбирать между Россией и другими странами», - сказал он. «И мы не рассматриваем наши отношения с Россией как альтернативу нашим отношениям с другими странами. Никто, ни Запад, ни Россия, не должен и не может просить нас выбирать между ними».

Линкявичюс сказал, что Пенс ошибся сделав мишенью Турцию, хотя дипломатически подчеркнул свое «высокое уважение» к заявлению вице-президента. «Всегда лучше попытаться объединить позиции, так сказать, на основе осторожного и терпеливого диалога, чем публично критиковать», - сказал он. «В общем, я считаю, что не это не лучший способ диалога с союзником».

Литовский дипломат предположил, что западные державы без нужды оттолкнули Турцию из-за отсутствия «эмпатии» в 2016 году после неудачной попытки государственного переворота. Это ошибка, которую официальные лица США признали, осуждая Эрдогана за использование этого события в качестве предлога для расправы с журналистами, учеными, и другими критиками. Но Линкявичюс обеспокоен растущим партнерством Турции с ключевыми западными противниками.

«Они тесно сотрудничают с Россией, иногда с Ираном», - сказал Линкявичюс. «Это не очень обнадеживает».

Шиярто отказался «вмешиваться» в спор, но подтвердил, что весь альянс заинтересован в отношениях США и Турции. «Если вы мышь, не стойте там, где танцуют слоны», - сказал венгерский дипломат. «Мы заинтересованы в том, чтобы две страны, имеющие две крупнейшие армии в НАТО, имели хорошие отношения».

По словам Линкявичюса, НАТО будет нанесен «большой ущерб», если продажи С-400 состоится. «Но давайте пока не будем об этом думать», - добавил он. «Мы их (Турцию) еще не потеряли».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Политика, Дипломатия, Турция, США, НАТО

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна
13:39 Пашинян и его команда превращают Армению в антироссийский плацдарм под турецким протекторатом
12:18 Иллюзия "Реальной Армении", уроки Монте и будущее Арцаха
11:57 Тему "террористов" поэксплуатировали, теперь переключились на "гибридные угрозы"
11:18 Власти Армении потеряли надежду на смягчение российских ограничений
11:11 Сколько раз в неделю нужно заниматься испанским языком
10:58 Как безопасно использовать индукционный нагреватель
10:42 Каспийский гамбит: как один звонок Путина остановил эскалацию между Киевом и Тегераном
10:17 Что скрывает Пашинян от армянского народа о TRIPP
09:58 Армения, как часть большой геополитической игры
09:47 Может и нам скинуться всем народом?
09:10 Послание Лиссабона: Идея, жертвенность, преемственность (видео)
04:32 Парламент без благословения и мятежники вместо Католикоса: оппозиция обещает жесткий ответ
03:41 Сгоревшие мосты Пашиняна: Запад бросил, а Россия больше не верит
02:06 iPhone 17: Сдержанное обновление с акцентом на детали