Еркрамас

Понедельник, 16 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Наира Зограбян: Потому что ПАСЕ молчит

11.04.2019   
  
просмотры: 1720


Когда Алиев заявляет, что его врагом является весь армянский народ, а вы молчите, то и вы становитесь ответственными за рост расизма и нетерпимости в Европе. И неслучайно Лейла Юнус вчера здесь заявила о том, что Алиеву мир с Арменией не нужен, завила во время обсуждения доклада «Роль политических лидеров в борьбе против расизма и нетерпимости» в ПАСЕ 10 апреля член армянской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы Наира Зограбян, передает News.am.

В своем выступлении она, в частности, отметила:

«Мы не раз в этом зале говорили о роли политических лидеров в борьбе с нетерпимостью и расизмом, и не раз принимали резолюции. Но разве после этих обсуждений, принятых резолюций, призывов в адрес политических лидеров стран-членов СЕ в Европе стало меньше расизма и нетерпимости? Разве после принятых нами резолюций лидеры, политдеятели разных стран-членов СЕ не продолжают использовать агитацию ненависти и ксенофобии в качестве основного политического языка.

Я согласна с докладчиком по поводу того, что сегодня в Европе наблюдается тревожный рост ненависти, расизма и нетерпимости, и ненависть, ксенофобия, как инструмент, все больше применяют политдеятели. Но, уважаемые коллеги, а мы когда-либо задавались вопросом, почему, к примеру, в нашей Ассамблее никогда нет недостатка в расистских и ксенофобских заявлениях. Нет, потому что наша структура, помимо декларативных заявлений и призывов, не предпринимает никаких практических шагов, чтобы, как отмечено в докладе, политдеятели несли как политическую, так и моральную ответственность, а также отказались от применения языка ненависти.

Потому что, когда омбудсмен Азербайджана объявляет, что убийца Рамиль Сафаров, зарубивший топором спящего армянского офицера, должен быть примером патриотизма для каждого азербайджанца, когда президент этой страны заявляет, что их врагом является весь армянский народ, а наша Ассамблея молчит, то рост ненависти и нетерпимости начинает становиться действительно тревожным.

Когда годами с этой трибуны я представляла конкретные примеры армянофобии в азербайджанских учебниках, эта аудитория продолжала молчать. Когда Комиссия Совета Европы против расизма и нетерпимости выражала обеспокоенность в связи с тем, что политическая элита, учебные заведения и СМИ Азербайджана пропагандируют ненависть в отношении армян, наша Ассамблея это и подобные заявления просто принимала во внимание. И сейчас, уважаемые коллеги, если мы вновь должны просто говорить, приводить примеры ксенофобии и нетерпимости, а потом с обеспокоенным лицом принять резолюцию и при этом не делать никаких практических шагов для предотвращения агитации ксенофобии на госуровне в Европе и конкретно в некоторых странах-членах СЕ, то мы просто увеличим число очередных «мертвых» резолюций».

Теги: Наира Зограбян, Новости, Политика, ПАСЕ, Ксенофобия, Азербайджан, Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:35 Видеоновости Армении и Диаспоры (9 марта – 15 марта)
14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?
11:23 Партия Тер-Петросяна на съезде подтвердила готовность коалиции с Самвелом Карапетяном
11:03 Что посмотреть во Вьетнаме туристам из России в 2026 году
00:04 Роберт Кочарян о "цирке" во власти: разбор второго эпизода подкаста "Большая политика" (видео)
16:37 Ликвидирована система внешней безопасности, теперь уничтожается внутренняя безопасность…
15:25 Я в тюрьме, ты — нет, но я свободен, а ты — нет, потому что ОСВОБОЖДАЕТ ИСТИНА…
15:14 "Сильная Армения" объявляет о начале скоординированной кампании
15:00 Более 70 % населения не собираются голосовать ни за ГД, ни лично за Пашиняна
13:38 Левон Тер-Петросян предрекает Армении "капитальное обновление"
13:35 Домашний арест Самвелу Карапетяну продлен еще на месяц
13:26 А Деньги: короткие кредиты на карту без бюрократии и очередей
12:59 Паникующий Пашинян призвал активнее распространять заявления об иностранном вмешательстве в выборы
12:03 Выродки с острова Эпштейна
11:50 История одного предательства
11:36 Травля генерала Победы… Продолжение
11:26 Когда стандарт не подходит: мебель, которая идеально вписывается в жизнь
10:44 Вторичная недвижимость Дубая: готовые квартиры для жизни и быстрой прибыли