Еркрамас

Воскресенье, 11 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Карабах не оккупирован, а территории вокруг него не заселены: армянские депутаты о докладе ОБСЕ

25.03.2011   
  
просмотры: 1480


"В настоящее время международные структуры говорят о том, что Нагорный Крабах является независимым государством и здесь не может быть и речи о его оккупации", - заявил 25 марта депутат фракции "Оринац Еркир" парламента Армении Ованнес Маргарян на брифинге, комментируя обнародованный накануне доклад полевой оценочной миссии ОБСЕ по Карабаху.

По поводу прилегающих к Нагорному Карабаху территорий, депутат отметил, что они находятся под контролем Нагорного Карабаха и являются залогом безопасности его народа. По словам Маргаряна, в указанных районах реализуются программы по заселению. В подтверждение своих слов, парламентарий напомнил о социальных льготах, предоставляемых переселенцам.

В свою очередь, депутат той же фракции Хачик Арутюян не согласился с формулировкой полевой миссии ОБСЕ о том, что прилегающие к Нагорному Карабаху территории являются "оккупированными". "Сейчас очень часто спекулируют термином "оккупация", но важно не это. Важно то, что на сегодняшний день эти территории находятся под нашим контролем и обеспечивают безопасность НКР", - подчеркнул он.

Отметим, что в докладе полевой оценочной миссии ОБСЕ оккупированными считаются только территории, прилегающие к Нагорному Карабаху, а не сам Карабах. В докладе сопредседатели отметили тот факт, что общая численность населения указанных территорий составляет примерно 14000 человек, которые проживают в небольших населенных пунктах и в городах Лачин и Кельбаджар. Констатировано также, что значительного роста населения с 2005 года не было зафиксировано.

В свою очередь, глава фракции оппозиционной партии АРФ "Дашнакцутюн" Ваан Ованнисян подчеркнул, что международное сообщество не рассматривает Нагорный Карабах как оккупированную территорию. Однако, по его словам, международное сообщество под Карабахом подразуемевает бывшую НКАО (Нагорно-Карабахская автономная область - ред. ). "Мы же понимаем Нагорно-Карабахскую Республику, которая по своей конституции взяла под контроль указанные территории", - подчеркнул он.

Как заметил Ованнисян, самым негативным моментом этого доклада для армянской стороны является то, что прилегающие к Карабаху территории находятся в очень плаченом состоянии, и там не осуществляется программа по заселению. "Освобожденные территории не заселяются именно по вине Армении, поскольку власти НКР предпринимают какие-то шаги в этом направлении", - подчеркнул он, добавив, что если бы заселение местности было бы завершено, как Азербайджан, так и международное сообщество вели бы себя иначе.

"Власти Армении, конечно, принимают во внимание заявления и доклады сопредседателей МГ ОБСЕ, однако уже давно пора, чтобы заявления посредников были нацелены конкретным адресатам", - подчеркнула депутат фракции коалиционной партии "Процветающая Армения" Наира Зограбян, добавив, что с некоторыми формулировками армянская сторона вообще не согласна. По ее словам, в докладе полевой оценичной миссии говорится о необходимости воздержания от воинственной риторики, однако не уточняется какая именно сторона активно использует эту риторику. "Если посредники призывают не наращивать военный бюджет и при этом отказываются отметить, какая из сторон ежедневно увеличивает свои военные расходы, то я не понимаю, к чему могут привести подобные неконкретные из безадресные заявления", - резюмировала она.

В отличие от своих коллег по коалиции, глава фракции правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян положительно оценил доклад полевой оценочной группы ОБСЕ. По словам Саакяна, самым важным моментом в указанном документе является то, что для окончательного разрешения конфликта в качестве полноправной стороны переговоров должен выступать также Нагорный Карабах. "В докладе выражается недоверие относительно информации азербайджанской стороны, согласно которой прилегающие к Карабаху территории являются свалками ядерных отходов", - заметил депутат. Он также добавил, что армянская сторона под формулировкой посредников "об оккупированных территориях", понимает армянские районы - Геташен, Арцвашен, Шаумян, которые сейчас находятся под оккупацией Азербайджана.

Обращаясь к проблеме заселения районов вокруг НКР, представитель правящей партии отметил, что для реализации масштабной программы по заселению одного патриотизма мало, "необходимы огромные средства". "К сожалению и Армения, и НКР такими средствами пока что не обладают", - подытожил он.

Напомним, что 24 марта сопредседатели МГ ОБСЕ в Вене представили генеральному секретарю организации "Доклад полевой оценочной миссии на оккупированных территориях Азербайджана, прилегающих к Нагорному Карабаху". "Суровая реальность ситуации на этих территориях подкрепила убеждение сопредседателей в том, что статус-кво является неприемлемым вариантом, и что только мирное урегулирование на основе переговоров может принести перспективу лучшего, более определенного будущего людям, которые жили и живут сегодня на этих территориях. Поселенцы этих районов, по большей части этнические армяне, которые были переселены на эти территории из разных частей Азербайджана, живут в тяжелых условиях, с неразвитой инфраструктурой, низкой экономической активностью и ограниченным доступом к коммунальным услугам. Не хватает многих документов, удостоверяющих личность жителей", - говорится в докладе.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Азербайджан, ОБСЕ, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году
09:55 Реальная проблема современной Армении — отсутствие механизма предотвращения любого уродства
09:45 Люди и верблюды
09:26 Взгляд назад: Армения и 2025 спортивный год