Еркрамас

Среда, 22 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения - Иран: вековая дружба, взаимовыгодное партнерство

29.03.2011   
  
просмотры: 1248


Как уже сообщалось, президент Серж Саргсян по приглашению лидера Ирана Махмуда Ахмадинежада посетил Тегеран с рабочим визитом. Во время встречи лидеров двух стран армянский лидер тепло поздравил президента ИРИ и иранский народ с праздником Новруза и высказал добрые пожелания от себя лично и от имени всего армянского народа.

Как сообщила пресс-служба главы государства, стороны обсудили вопросы, касающиеся дальнейшего укрепления и развития взаимовыгодного сотрудничества и существующих добрососедских отношений. Серж Саргсян и Махмуд Ахмадинежад были солидарны в том, что это сотрудничество очень важно для обеих сторон и имеет хороший потенциал в таких традиционных областях взаимодействия, как энергетика, транспорт, культура. Обсуждалась и программа строительства железной дороги Иран — Армения.

В столичном комплексе “Вахдат” президент Армении и руководители ряда государств — соседей Ирана приняли участие в официальной праздничной церемонии. Выступая с приветственным словом, Серж Саргсян, в частности, сказал, что рад участвовать в “прекрасной и символичной церемонии — международном праздновании Новруза”. Президент подчеркнул, что этот древний праздник, известный своими добрыми и прекрасными традициями, тысячелетними обрядами, отмечается весной, в теплой атмосфере пробуждения природы и объединяет разные народы. Неслучайно ЮНЕСКО зарегистрировала его как нематериальное богатство человечества. Само слово “новруз” исполнено глубокого смысла. Оно означает “новый день”, день пробуждения, начала нового природного цикла, гармонию человека и природы. Так и народ Ирана с его древнейшей цивилизацией символизирует вечный круговорот преображающейся жизни. Нынешняя встреча, отметил глава армянского государства, стала прекрасным образцом диалога цивилизаций, межкультурного сотрудничества и взаимопонимания. Напомнив, что главным церковным праздником армянского народа, принявшего в 301 году христианство в качестве государственной религии, является Пасха Христова, Серж Саргсян указал на схожесть некоторых обрядов и ритуалов у двух народов-соседей. Армяне также отмечают приход весны. Один из старейших национальных праздников — “Тьярнндарач”, который существует с незапамятных веков, выпадает на середину февраля. Праздник, символизирующий свет, тепло, молодость, любовь, плодородие и благословение молодоженам, является лишь одним скромным звеном в длинной цепи общностей, сложившихся на протяжении веков между народами Армении, Ирана и других стран нашего региона. Именно это и стало основой вековых армяно-иранских дружественных и добрососедских отношений, которые после провозглашения независимости Армении переросли в полноценные партнерские межгосударственные связи, подчеркнул Серж Саргсян. Говоря о взаимоотношениях двух соседних государств, он назвал их “поистине образцовыми”. Эта дружба, как и наличие в Иране процветающей армянской общины, служат хорошим примером “сотрудничества и взаимного обогащения христианской и исламской цивилизаций”. Это двустороннее сотрудничество “является историей дружбы, терпимости, взаимоуважения и культурного диалога”, отметил президент Армении. Президент поздравил с праздником духовного лидера Ирана, президента ИРИ, всех присутствующих на мероприятии, пожелав процветания и мира.

В Тегеране состоялась также встреча министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна и новоназначенного руководителя МИД ИРИ Али Акбара Салехи. По информации Press TV, иранский министр подчеркнул необходимость расширения всего вектора двусторонних связей. Особо отмечалась необходимость поощрения совместных инвестиций, в частности в энергетической сфере. А министр энергетики Армен Мовсесян в интервью агентству ISNA вновь подтвердил, что Иран и Армения в самое ближайшее время планируют начать строительство гидроэлектростанции на Араксе. Кроме того, он сообщил о планах по сооружению третьей линии электропередач, которая свяжет две страны. По словам министра, в двустороннем экономическом сотрудничестве энергетике принадлежит львиная доля — 80 процентов, что в денежном выражении составляет 450 млн долларов. И это отнюдь не предел. В интервью прозвучала интересная мысль о том, что на уровне региона Иран и Армения могут играть роль оператора в энергетике, более того — соответствующие программы сторонами уже разрабатываются. Кроме того, страны-соседи могут сыграть важную роль в деле формирования и эксплуатации международного транспортного коридора “Север — Юг”.

Армен ХАНБАБЯН, "Новое время"

Теги: Экономика, Новости, Диаспора, Общество, Иран, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:44 Арменоведы из разных стран — в Нижнем Новгороде
13:30 Экономика спорта: как болельщики превращают интерес в дополнительный доход
11:13 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 21 апреля
19:27 Обсуждения с другими политсилами еще продолжаются: "Сильная Армения" провела собрание
19:00 Задача оппозиции: расставить приоритеты и не позволить забыть о трагедиях, потерях и уступках
18:51 Оппозиция Армении призвала европейцев отказаться от двойных стандартов
18:48 Мобилизация любой ценой: власти могут задействовать лояльную часть диаспоры
18:39 Пока есть на кого переложить ответственность
17:53 Постоянное ношение нимба деформирует голову
17:44 Ключевые процессы в Армении развернутся именно после выборов
17:39 Обратный отсчет до большой войны
12:52 Очередной театр правящей пары
12:47 Кольцо вокруг армянской государственности сжимается: молчание недопустимо
11:41 Самвел Карапетян на очень опасном и ответственном перепутье
11:34 Обращение Рубена Варданяна к защитнику прав человека Армении
09:45 Армения на пороге идеального шторма
09:34 Безопасность первична: геоэкономические иллюзии и угроза уничтожения Армении
09:26 За восемь лет ничего не изменилось... Дай Бог, чтобы все закончилось добром
09:19 Никол Пашинян — классический политический преступник
09:12 Мир возможен только тогда, когда есть государство
09:05 Сейран Оганян: Если генералы бежали, то бежали под руководством Пашиняна
00:12 "Колоколец" Гагика Амиряна: повесть о том, что забыть нельзя