Еркрамас

Четверг, 23 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджанские военные учения и армянские потрясения

22.05.2019   
  
просмотры: 3912


Азербайджан начал третьи в этом году оперативно-тактические учения, которые будут продолжаться до 24 мая. Они проводятся под руководством министра обороны Закира Гасанова в соответствии с планом, утвержденным президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Согласно сведениям министерства обороны, в них принимают участие 10 тысяч военнослужащих, будут задействованы 150 единиц бронетехники, до 200 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 35 самолетов и вертолетов.

Те же источники сообщают, что «в ходе учений с боевой стрельбой на различных полигонах в ночное время, в сложной рельефной и радиоэлектронной обстановке, будут выполнены задачи по организации слаженности среди танковых, авиационных, артиллерийских воинских частей и других боевых элементов». А также «будут отрабатываться действия по применению десантных и специальных маневренных сил в глубине обороны противника, нанесение контрударов и переход в наступление». Эти учения называют масштабными. Хотя, если вспомнить, в апреле 2017 года Баку на аналогичных военных учениях задействовал более 30 тысяч военнослужащих, более 250 танков и единиц бронетехники, до 200 ракетно-артиллерийских установок, систем залпового огня и минометов, 25 единиц боевой авиации, беспилотники. При этом они проводились в «условиях, приближенным к боевым». И это было после апрельской войны 2016 года, когда обстановка на линии соприкосновения между конфликтующими сторонами в нагорно-карабахском конфликте оставалась очень напряженной, не прекращались ни на сутки обстрелы с обеих сторон.

А что сейчас? В глаза бросаются серьезные нюансы. Прежде всего, то, что Баку анонсировал контрнаступательный, а не наступательный сценарий, хотя в последнее время с его стороны нет-нет, да и раздается воинственная риторика в адрес Еревана. Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, комментируя нынешние военные учения Азербайджана, заявила, что Баку «нарушил свои обязательства в ОБСЕ, заранее не сообщив организации о предстоящих учениях, что не способствует миру и стабильности в регионе». По ее словам, «этот вопрос будет поднят в ОБСЕ уже завтра». Дело в том, что, согласно Венскому документу 2011 года, об учениях нужно уведомлять, если в них задействованы, по крайней мере, 9 тысяч человек, 250 танков или 500 боевых бронированных машин, 250 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, минометов и реактивных систем залпового огня.

Впрочем, Азербайджан и ранее игнорировал это положение, мотивируя это тем, что Армения сама нарушает положения Венского документа, не информируя ОБСЕ о численности живой силы и военной техники, размещенной на «занятых территориях Азербайджана», местах дислокации. А также не говорит о военных учениях, проводимых на этих территориях, скрывает силы от соответствующей инспекции, предусмотренной Венским документом. Но к подобной дипломатической перебранке между Баку и Ереваном все давно привыкли. Фактом же является то, что накануне венской встречи Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна Баку проводил военные учения, что оценивалось Ереваном как средство давления на него со стороны азербайджанской стороны. Тогда в армянской столице было проведено закрытое совещание с командным составом армии.

Напомним, что Пашинян в тот момент озвучивал тезис об обязательности участия Степанакерта в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в качестве отдельной стороны. Азербайджан не принял эту идею, но и его военные учения не произвели на официальный Ереван ожидаемого впечатления. Сейчас, похоже, ситуация складывается несколько иная. Возможно, это чистая случайность, однако начало нынешних военных учений Азербайджана хронологически совпадает с появлением элементов политического кризиса в Армении, который стал наблюдаться после принятого 18 мая судьей Давидом Григоряном решения об освобождении из-под ареста экс-президента Роберта Кочаряна. Противники Кочаряна потребовали вновь заключить его под стражу, угрожая в ином случае акциями гражданского неповиновения. Хотя, возможно, кем-то ожидаемая «революционная экзальтация» так и не состоялась.

Может быть, не случайно в этот момент в некоторых бакинских изданиях появились статьи с заголовками типа «Пашиняну больше не будет предоставлена отсрочка». В них содержались намеки на готовящееся силовое решение нагорно-карабахской проблемы. Рассуждая теоретически, на фоне учений азербайджанской армии устраивать новое внутреннее противостояние в Армении и Республике Арцах (Нагорных Карабах) очень опасно. Хотя прямой связи между этими двумя событиями не выявлено. В то же время, согласно данным армянской газеты «Паст», Пашинян проводил закрытые интенсивные консультации с министром обороны Давидом Тонояном и начальником генштаба Артаком Давтяном, состоялся ряд закрытых совещаний, где обсуждались вопросы, связанные с военными учениями Азербайджана, которые, по оценке издания, считаются «рискованным явлением».

По сведениям газеты, именно этим обстоятельством, а также малочисленностью участников протестных акций в Ереване был обусловлен тот факт, что Пашинян изменил свою риторику и перешел «от эйфоричных и агрессивных заявлений и призывов в более конструктивное поле». Что бы это все значило?

Станислав Тарасов, ИА REGNUM

Теги: Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Станислав Тарасов, Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:03 Армянский спорт (22 июля): Голы в Сумгаите, историческое золото в стрельбе, шахматный триумф в Поти, Никита Симонян на марке и ...
20:19 Со стороны официального Еревана предательство продолжается
19:35 Между премьерами Армении и России был принципиальный разговор
18:48 Испанский стыд и армянский джем: 22 тонны абрикосов не вынесли дорожных испытаний
18:07 ФЛЭТЛУУПС.КУЛЬТУРА об Одиссее Нолана: Что пишут о главном фильме года?
15:53 Еще одна пощечина Москве от Алиева, на этот раз – из Берлина
15:29 "Мы не ощущаем дыхания Республики Армения": ужасающее послание Давида Манукяна
14:51 ЦИК лишил Нарека Карапетяна депутатской неприкосновенности
14:35 Про турецкий задир коры на Черном море
14:18 Дашнакцутюн заявила о преследовании граждан поддержавших партию
14:07 В ожидании коллективной диареи
08:56 Рыба гниет с головы
07:53 Не переборщил ли Алиев с демонизацией России?
07:40 Госдума РФ расширила перечень оснований для выдворения мигрантов
07:06 Первое заседание нового парламента Армении состоится 2 августа
00:48 Суррогатное материнство: как современные технологии помогают стать родителями
21:48 Армянский спорт (21 июля): успехи в футболе, золото в стрельбе и поездка борцов в Баку
21:12 За пределами классического сканирования: возможности SolidPoint
19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере