Еркрамас

Четверг, 23 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

А дальше тот самый хаос

27.05.2019   
  
просмотры: 1504


Вообще-то с субботы по понедельник я стараюсь о политике и про политиков не вспоминать - даю увольнительную голове. Нет, правда, должны же быть какие-то санитарные нормы?

Но в воскресенье весьма обиженный тем печальным обстоятельством, что суд изменил меру пресечения второму президенту РА Роберту Кочаряну, премьер Пашинян призвал своих зомбированных сторонников окружить все суды, никого туда не впускать и не выпускать, а ждать его дальнейших распоряжений.

ПРИДЯ В СЕБЯ после неглубокого обморока, я решил, что это мне померещилось. Ну как может глава государства требовать блокировать суды?! Нужно срочно протереть глаза: точно привиделось! Но в понедельник премьер выступил на совещании с участием руководителей судебных и правоохранительных органов, и тогда стало окончательно ясно - ну да. В самом деле.

Мужество Пашиняна, всей грудью навалившегося на судебную систему страны, то есть дот, из которого заранее вынесли огнестрельные предметы, не может не воодушевить. Много красивых слов было при этом произнесено. И о том, что судебная власть в стране принадлежит народу, и о коррумпированности судебной системы, и о заговоре "бывших", и о готовности начать расследование обстоятельств Апрельской войны, и о решимости начать реформу судебной системы...

Но! Чуткость слуха к фальши еще выше, чем чуткость обаяния к тухлятине. У человека внутри камертон. Человек слышит фальшь. И для этого не требуется ум или опыт. Это инстинктивное "не верю!" В этом смысле интонации премьера были хуже, чем его слова. Если с такой интонацией сказать человеку "здравствуйте", он взглянет с опаской.

Судебная система у нас коррумпирована? А сколько коррумпированных судей было разоблачено за последний год, когда вся власть принадлежит народу? Бывшие плетут заговоры? И сколько заговоров раскрыто? Судебная система нуждается в реформе? А что конкретно сделано за целый год в этом направлении? Сколько соответствующих законопроектов представлено в парламент? И какие такие обстоятельства Апрельской войны нужно расследовать, когда еще три года назад Пашинян заявил, что за ней стояла Россия?

Подобные сальто мортале - классический номер в нашем цирке. Просто не поспеваешь мозгами за очередным поворотом в рассуждениях и оценках премьера. Это явно задача не для среднего ума. Моего во всяком случае не хватает.

И ЧТО ИНТЕРЕСНО? Серьезных претензий к судебной системе у Пашиняна за последний год вроде бы не было. Пока суд не изменил меру пресечения в отношении Роберта Кочаряна. Случайность, наверное. Зато если после последнего выступления премьера в обществе поднимается новая волна ненависти, случайностью это трудно будет назвать. Хотя куда уж больше!

Посмотрите, какая дикая озлобленность сквозит сегодня в политических дискуссиях! Посмотрите, как проснулось все пещерное. Мы никогда не были так расколоты, так полны взаимной ненависти, так утомлены друг другом. В точности как соседи на коммунальной кухне, где от чада и грязи давно почернели все окна и потому в окно не смотрит никто.

Здесь мы имеем дело уже не с больными людьми, а с больным обществом. Ясный и емкий диагноз такого рода социальному нездоровью поставил историк и психоаналитик Эрих Фромм - это патология нормальности. Нормой становится то, что нормальным считаться не может и не должно.

Патология нормальности - это когда более или менее внятные границы нормы размываются окончательно, когда патология возводится в ранг добродетели, тогда само понятие нормы извращается и дегуманизируется. Тогда происходят глобальная сбивка всех жизненных ориентиров и утрата основных ценностей бытия. И тогда на историческую сцену выходят эпидемии одержимости, а также все виды человеческой деструктивности - от немотивированной агрессии до террора.

Патологические отклонения находят удобоваримые социальные ниши, в которых они предстают в ином, благопристойном свете, становясь воплощением новой искаженной нормы. Садист находит себя в профессии пыточных дел мастера, тюремного надзирателя, палача или инквизитора и занимает почетное место среди самых последовательных и безжалостных борцов с дьяволом. Фанатик, одержимый манией подозрительности, становясь охотником на ведьм, обретает репутацию бдительнейшего искоренителя ереси.

Охота на ведьм - это не только преследования и казни. Это патология нормальности. Главной жертвой террора оказывается здравый смысл.

НО ВСЕМУ ЕСТЬ ПРЕДЕЛ, и как каждый живой организм способен вынести лишь определенное количество яда, так и каждый социальный организм способен вынести лишь определенное количество ненависти. Выше этого предела - распад общества, невозможность совместного существования, омертвление души, некроз тканей, смерть.

И если с нашей страной, не дай бог, случится что-то катастрофическое, то не из-за войны или экономических проблем, а именно вот из-за этой поднимающейся снизу темной, черной, непроглядной ненависти. Тогда и впрямь - конец. Конец света - во всех мыслимых и немыслимых смыслах этого словосочетания.

Не хочется запугивать себя и окружающих. Да и неловко как-то: лето скоро, а ты бормочешь что-то тревожное под нос, неадекватный, как Кассандра. Ирония судьбы заключается в том, что мера адекватности Кассандры выясняется после гибели Трои.

Гагик Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Роберт Кочарян, Новости, Политика, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:03 Армянский спорт (22 июля): Голы в Сумгаите, историческое золото в стрельбе, шахматный триумф в Поти, Никита Симонян на марке и ...
20:19 Со стороны официального Еревана предательство продолжается
19:35 Между премьерами Армении и России был принципиальный разговор
18:48 Испанский стыд и армянский джем: 22 тонны абрикосов не вынесли дорожных испытаний
18:07 ФЛЭТЛУУПС.КУЛЬТУРА об Одиссее Нолана: Что пишут о главном фильме года?
15:53 Еще одна пощечина Москве от Алиева, на этот раз – из Берлина
15:29 "Мы не ощущаем дыхания Республики Армения": ужасающее послание Давида Манукяна
14:51 ЦИК лишил Нарека Карапетяна депутатской неприкосновенности
14:35 Про турецкий задир коры на Черном море
14:18 Дашнакцутюн заявила о преследовании граждан поддержавших партию
14:07 В ожидании коллективной диареи
08:56 Рыба гниет с головы
07:53 Не переборщил ли Алиев с демонизацией России?
07:40 Госдума РФ расширила перечень оснований для выдворения мигрантов
07:06 Первое заседание нового парламента Армении состоится 2 августа
00:48 Суррогатное материнство: как современные технологии помогают стать родителями
21:48 Армянский спорт (21 июля): успехи в футболе, золото в стрельбе и поездка борцов в Баку
21:12 За пределами классического сканирования: возможности SolidPoint
19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере