Еркрамас

Суббота, 12 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Закатав рукава

07.06.2019   
  
просмотры: 1631


5 июня возглавляемый Левоном Тер-Петросяном Армянский национальный конгресс (АНК) - бывший АОД - выступил с гневным заявлением по поводу инцидента с активистом партии Варданом Арутюняном.

ТЕКСТ этого опуса моментально вызвал ассоциации с событиями 27-летней давности: Тер-Петросян с телеэкранов обращается к нации, разражаясь немыслимыми обвинениями в адрес старейшей армянской партии, являющейся неотъемлемой частью нашей истории на протяжении последних почти 130 лет. В памяти вспыли незабываемые кадры: первый президент независимой Армении снимает пиджак и вешает его на спинку стула, после чего демонстративно закатывает рукава - все это на глазах у телезрителей, - и начинает обвинять "Дашнакцутюн" в организации убийств, террористической деятельности, обороте наркотиков, попытках дестабилизации ситуации и прочих преступлениях.

Уже к концу года десятки представителей АРФД оказались за решеткой, партийные СМИ и сама партия были запрещены вплоть до 1998 года, когда Тер-Петросян наконец избавил от себя страну. Как оказалось, временно.

Это был тяжелейший 1992 год, когда война была в самом разгаре: Шуши освобожден, блокада прорвана, однако половина Арцаха все еще находилась под азербайджанской оккупацией. Какую роль играла АРФД на военном этапе национально-освободительного движения и в организации самообороны Арцаха, думаю, объяснять не нужно. И именно в период, когда в ход боевых действий был внесен коренной перелом, аодовская власть, закатав рукава, взялась за "Дашнакцутюн". Идейным вдохновителем процесса, напомню, был серый кардинал Армении Жирайр Липаритян, начавший "крестовый поход" против дашнакцаканов еще в 1990 году.

Сегодня Тер-Петросян вновь обвиняет своих давних политических оппонентов в террористических действиях. "Произошедшее с Варданом Арутюняном было заранее спланированной и детально разработанной акцией, которую иначе как террористическим актом не назовешь. Руководители АРФД открытым текстом заявляют, что в качестве метода политической борьбы вновь берут на вооружение терроризм (...). Во всех сферах политической и общественной жизни Армении терроризм и насилие должны быть исключены. Для предотвращения их дальнейшего распространения власти должны оперативными и решительными шагами искоренить все такие явления" - говорится в заявлении, которое приводит радио "Азатутюн".

НАПОМНЮ, это утверждают партия и экс-президент, во времена которых политические убийства стали обыденным явлением, криминальный беспредел распространился на все сферы жизнедеятельности страны, а в отношении ее населения был применен метод энергетического террора. Политическая сила, ставшая настоящим проклятием для страны, сломавшая миллионы судеб и обрекшая народ на поистине демографический террор, вынудив миллионы армян покинуть родину. Но АНК и ее лидер нынче чувствуют себя настолько вольготно и комфортно, что практически начинают новый этап "крестового похода" против АРФД.

Оговорюсь: цель этой статьи отнюдь не защита "Дашнакцутюн". Во-первых, партия сама в состоянии защитить себя, а во-вторых, эта политическая сила за прошедшие десятилетия вела себя крайне неоднозначно, давая множество поводов для резкой критики и существенно дискредитировав былую репутацию. Однако в данном случае необходимо акцентировать другое: то, что выходит за рамки взаимоотношений между двумя партиями и непосредственно касается государственных интересов.

Опасность заявления АНК состоит прежде всего в том, что на внутреннем поле вновь вводится понятие "террористическая деятельность", хотя речь идет лишь о предполагаемом избиении некоего активиста. На фоне событий последнего года в нашей стране, изобиловавших всевозможными актами насильственных действий разного характера, на фоне того, что призывы к насилию как в соцсетях, так и с различных трибун стали широко распространенным явлением, не несущим за собой какой-либо ответственности, это не более чем один из множества случаев, безусловно заслуживающий соответствующей правовой оценки.

Однако АНК активно вводит в оборот именно термин "терроризм" и делает это совершенно осознанно и с далеко идущими намерениями. Не считаясь в том числе с тем, что озвученные Тер-Петросяном и его соратниками оценки повторяют азербайджанскую риторику и лексикон в отношении Армении, Арцаха и АРФД. С какой целью - вопрос, думается, риторический, как практически и все связанное с персоной первого президента.

Еще одна очевидная опасность нынешнего заявления АНК и наметившейся очередной демонизации АРФД уходит своими корнями опять-таки в начало 90-х. Когда воодушевленная обретенной Арменией независимостью и ринувшаяся помогать исторической родине строить государство диаспора пережила крайне болезненный процесс разочарования действиями властей, постепенно вылившийся в отчуждение от государственного строительства значительной части нашей нации. Политика АОД в отношении "Дашнакцутюн" по вполне понятным причинам стала одним из краеугольных камней этого процесса. То, что произошло в контексте взаимоотношений Армения - Диаспора за годы правления Тер-Петросяна, не назовешь иначе как национальным предательством, нацеленным на раскол между двумя частями одного народа.

ПОЗЖЕ, неимоверными усилиями, медленно и опять-таки болезненно, эту брешь удалось в определенной степени залатать, а события весны 2018 года вновь вызвали в диаспоре воодушевление и надежды на положительные перемены в стране. Оставим в стороне вопрос об оправданности и обоснованности этих надежд, факт остается фактом: у новых властей появилась возможность начать строить отношения со Спюрком на качественно иной основе - подобно началу 90-х в новонезависимой Армении. Однако то, что происходит сегодня в отношении АРФД, учитывая роль и значение этой партии в диаспоре, несомненно, чревато перспективой нового раскола.

АНК и ее лидер отлично понимают это и умышленно провоцируют опасные развития. Удивляться этому, повторюсь, не приходится. А вот чем потенциально грозит ситуация правящей силе - вопрос, настоятельно требующий внимания самого премьера и его соратников. Своего рода очередной лакмус того, насколько интересы власти совпадают с интересами государства. Сложнейшая ситуация, в которой находятся Армения и Арцах в плане внешних угроз, тем более не оставляет какой-либо альтернативы национальному единению и совместному противостоянию этим угрозам. Так кому сегодня, кроме АОД и Тер-Петросяна, выгодно еще одно публичное закатывание рукавов?

Марина Григорян, "Голос Армении"

Теги: Левон Тер-Петросян, АОД (Армянское Общенациональное Движение), "Армянский Национальный Конгресс (АНК), Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (АРФД), Новости, Политика, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"