
Проведение Турцией и Азербайджаном совместных военных учений является попыткой давления на Москву и Ереван, такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил военный эксперт Давид Арутюнов.
Турецко-азербайджанские военные учения тактического значения «Нерушимое братство – 2019» проходят 7-11 июня в Нахичеване. Международные организации, однако, предварительного уведомления о проведении учений не получали.
«Активное сотрудничество Турции и Азербайджана близ границы Армении представляет собой определенную опасность с точки зрения военной безопасности», — сказал Арутюнов.
При этом, по его словам, Турция долгие годы уже так или иначе сохраняет военное присутствие в Нахичевани. Возможно, что это присутствие расширяется.
Естественно, проведение учений с Турцией нацелено на развитие ВС Азербайджана. Это одно из направлений совместной работы, сказал эксперт. С другой стороны, учения – принятый формат оказания давления.
«В данном случае оказывается давление на Армению — в вопросе Карабаха, а также частично на Россию — в вопросе Сирии. В провинции Идлиб Москва поддерживает действия сирийской армии, а Турция – местных боевиков», — отметил Арутюнов.
В Армении, по его словам, обсуждается также возможность начала активных военных действий, учитывая близость Еревана. Опасность конфликта есть всегда, но последствия в этом случае будут совсем иные.
Действия в отношении непосредственно территории Республики Армения, по его словам, приведут к серьезным проблемам, в том числе, вмешательству российских войск. Минусов будет больше, чем плюсов.
Ранее появились сообщения о том, что Россия и Турция не смогли договориться по поводу ситуации в Идлибе и сирийские войска при поддержке ВКС РФ в конце мая продолжили операцию по освобождению провинции от боевиков.
На территории провинции Идлиб находится более десятка разных формирований. Наиболее крупные из них — союз протурецких группировок «Национальный фронт освобождения» и группировка «Джебхат ан-Нусра» (террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран). Всего в провинции Идлиб находятся около 30 тысяч боевиков, включая иностранных наемников.