Еркрамас

Понедельник, 08 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Как государство оттяпало частную бизнес-программу

11.06.2019   
  
просмотры: 1558


Итак, иранский меджлис (парламент) на днях ратифицировал временное (на 3 года) соглашение, ведущее к созданию зоны свободной торговли (ЗСТ) между ЕАЭС и Ираном. Ранее это сделали парламенты всех стран интеграционной "пятерки".

ДЛЯ АРМЕНИИ установление режима свободной торговли с Ираном имеет принципиальное значение, поскольку из стран ЕАЭС только мы имеем непосредственную сухопутную границу с этим большим рынком. В связи с этим вновь актуализируется вопрос задействования на границе с Ираном свободной экономической зоны (СЭЗ) "Мегри", которая могла бы стать немалым подспорьем в торгово-экономических отношениях стран ЕАЭС и Ирана.

Недавно мы уже писали о том, что в СЭЗ "Мегри" ровным счетом ничего не происходит, обустройство и строительные работы не ведутся. Кроме того, по результатам расследования прокуратуры направлено письмо министру территориального управления и инфраструктуры о начале процесса аннулирования результатов аукционов по продаже земельных участков вокруг СЭЗ "Мегри". Напомним, что обвинения предъявлены четырем лицам, которые, как доложили премьеру Пашиняну его советники, заранее зная о том, что на границе с Ираном будет создана полностью государственная СЭЗ "Мегри", скупили на аукционах 32 гектара сельскохозяйственных земель общины Карчеван вокруг предполагаемой зоны, основав там СЭЗ "Сюник" и тем самым оставив СЭЗ "Мегри" с ее 1,8 гектара, то есть без возможности расширения. У правоохранительных органов зародилось подозрение, что аукционы были фальшивыми, то есть договорными (см. статью "СЭЗ "Мегри": обвинения предъявлены. Как "народный премьер" торпедирует частные инвестпрограммы"). Сегодня в распоряжении редакции оказались новые подробности скандального дела.

Как в свое время сообщил корреспонденту "ГА" председатель совета ООО "СЭЗ Сюник", глава инвестиционной комиссии Торгово-промышленной палаты Армении (ТПП РА) Саркис Агабекян, которому через компанию "Эй-Си-Эй" сегодня и принадлежат те самые 32 гектара, группа бизнесменов из ТПП РА инициировала программу создания на границе с Ираном СЭЗ еще в 2014 году, тогда же, в августе 2014-го, у местной общины были выкуплены указанные земельные участки.

НАДО СКАЗАТЬ, ТПП РА в лице инвестиционной комиссии палаты разработала многочисленные инвестпрограммы, и проект создания СЭЗ на границе Армении с Ираном лишь один из них. В 2014 году правительство Овика Абрамяна обсудило эту заявку, но никакого решения не приняло. Зато решение под N356 А от 30.03.2017 г. принял кабинет Карена Карапетяна, на основе чего 19.04.2017 г. был заключен договор с Министерством экономического развития и инвестиций (ныне Министерство экономики РА). При этом чиновники обещали бизнесменам всяческое содействие - вплоть до предоставления смежного с СЭЗ "Сюник" здания Минсельхоза (ныне - офис СЭЗ "Мегри"). После этого было подготовлено несколько вариантов генплана СЭЗ "Сюник", а 3 августа 2017 г. подписано соглашение с иранской Rah Shahr International Group о вложениях в зону в размере $10 млн.

Однако ровно через день после этого, 3 августа, на отрезке меньше 2 гектаров между СЭЗ "Сюник" и мостом правительством была создана… СЭЗ "Мегри". Тогда же на встрече представителей указанной иранской компании-инвестора с послом Армении в Иране Арташесом Туманяном последний сообщил, что программа СЭЗ "Сюник" заморожена правительством, хотя подобный акт отсутствовал. Взамен государство в лице Минэкономики посредством Корпорации развития и инвестиций Армении истратило (по положению на 2018 г.) из средств госбюджета свыше $1,5 млн, на которые было всего лишь отремонтировано упомянутое имеющееся здание и проведены работы по асфальтированию около 6 тысяч кв. метров территории. Между тем, по экспертной оценке, расходы на это вряд ли превышают $400 тысяч.

У предпринимателей из ТПП РА сложилось общее впечатление, что вдохновленные заманчивыми перспективами развития СЭЗ чиновники от Минэкономики и других госструктур вместо того, чтобы исполнять свои официальные обязанности, прежде получили от бизнесменов идеи и сведения о перспективах программы, далее создали альтернативную государственную СЭЗ "Мегри", начали работать с уже привлеченными ТПП РА инвесторами и в конечном итоге пытаются через судебное дело прибрать к рукам земли СЭЗ "Сюник". В результате они рассчитывают под шлейфом государственной программы создать для самих себя выгодный бизнес-план. Повторимся: делается все это через неэффективное расходование государственных средств, с использованием должностных полномочий и прямым воровством чужих идей и программ, присвоением бизнес-связей и имущества.

ТАК, ПО МНЕНИЮ того же С. Агабекяна, всю эту историю можно отнести в ряд показательных коррупционных проявлений, так как непонятно, по какой логике через 4 месяца после создания СЭЗ "Сюник" создается вторая СЭЗ ("Мегри") и почему создаются препятствия для частной бизнес-программы? И это при том, что, согласно договору с СЭЗ "Сюник", 25% ее акций так и так должны были безвозмездно быть переданы государству, причем без каких-либо обязательств со стороны последнего финансовых вложений. Кроме того, в 2018 году с Минэкономики было достигнуто согласие о вовлечении 32 гектаров СЭЗ "Сюник" в территорию СЭЗ "Мегри", причем на этой территории бизнесмены обязывались создать все инженерные и дорожные коммуникации, а также с помощью привлеченных частных инвесторов застроить соответствующие лоты. Между прочим, в прошлом году СЭЗ "Сюник" уступила часть своих земель СЭЗ "Мегри" с тем, чтобы последняя смогла при госрегистрации привести свою территорию в соответствие с природным ландшафтом.

Словом, вроде бы назревал успешный проект в рамках столь часто упоминаемого ГЧП (государственно-частное партнерство), но найти общий язык с государством частному бизнесу не удается. Инерционное мышление чиновников продолжает проявляться в том, чтобы любым способом увиливать от ответственности, прикрывать собственную бездеятельность и отсутствие свежих идей и организационного потенциала, а "наверх" докладывать лишь ту информацию, которую там хотели бы слышать.

Сегодня предприниматели требуют от премьера Пашиняна поручить провести объективное расследование следующих вопросов: в каких обстоятельствах и при каких мотивах после создания СЭЗ "Сюник" государственными должностными лицами препятствовались работы над этим проектом, была создана СЭЗ "Мегри" и насколько эффективно расходовались на нее государственные средства? Впрочем, учитывая окружение Пашиняна и, в частности, советников, вовсе не чуждых личных бизнес-интересов, надежды на объективное расследование маловато…

Ашот Арамян, "Голос Армении"

Теги: Свободная Экономическая Зона (СЭЗ), Мегри, Новости, Политика, Правительство, Экономика, Иран, ЕАЭС

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лидеры стран ЕАЭС приняли документы по развитию торговых и инвестиционных связей и готовятся создать общий рынок газа
Игнатов: Перед армянским бизнесов со втуплением в ЕАЭС открывается неограниченный рынок
Ашот Тавадян: Армения должна использовать любые возможности от интеграционных процессов в формате ЕАЭС
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:37 ЦИК Армении опубликовал данные электронного голосования
20:22 Призывы оппозиционных сил услышаны: окончательная явка избирателей Армении оказалась высокой
19:02 В Армении завершилось голосование на парламентских выборах
18:56 В Армении 18 тысяч 125 секретных избирателей... Кто они?
18:23 Символ несгибаемого духа: ААЦ отметила 1725-летие основания Первопрестольного Эчмиадзина
17:58 Блок "Армения": Власти совершают уголовно наказуемые действия, которые получат оценку
17:20 Явка избирателей в Армении на 17.00 составила почти 49% - на 11% выше в сравнении в предыдущими выборами
16:46 Французская разведка помогает властям Армении блокировать критику Пашиняна
16:36 Арман Абовян: У Антикоррупционного комитета нет вопросов к властям Армении?
15:49 Партия Пашиняна пригрозила уничтожить существующее более 170 лет русское поселение
15:32 ЦИК: приход избирателей с партийной символикой нежелателен, но не считается нарушением
15:22 К Роберту Кочаряну "подселили" некую Кнарик Петросян
15:08 Есть подозрения, что Пашинян пойдет на столкновения в случае проигрыша на выборах
15:04 Серж Саргсян объяснил, почему РПА решила не участвовать в выборах
15:01 Явка избирателей в Армении на 14.00 составила 33,84%, что почти на 8% выше в сравнении в предыдущими выборами
12:27 Роберт Кочарян: Европейский путь страны - это сказка в красивой упаковке
12:13 Роберт Кочарян: Я сидел незаконно и был оправдан, пришло время Пашиняну законно и очень долго сидеть
12:06 Темой "1 марта" Пашинян пытается отмыться от вины за гибель 5 тысяч людей
11:55 Армянская церковь отмечает Праздник Кафедрального Собора Св. Эчмиадзина
11:46 Роберт Кочарян: Если Никол Пашинян не уйдет, это очень плохо завершится
11:23 На выборах в парламент Армении проголосовало 14,48% граждан - ЦИК
11:05 Явка на выборах в Армении будет выше, чем в 2021-м: Глава штаба миссии наблюдателей СНГ