Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Нарине Тухикян-Хачатурян: портрет маслом

16.06.2019   
  
просмотры: 2264

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

То, о чем в последнее время говорили и писали, свершилось: депутат от правящего блока «Мой шаг» Нарине Хачатурян (Тухикян) назначена в соответствии с буквой закона заместителем министра образования, науки, культуры и спорта. Пеший праздник завершился, начинаются суровые министерские будни.

Госпожа замминистра будет курировать, то есть руководить музеями, библиотеками, охраной памятников и пр., и пр. О Нарине Тухикян (девичья фамилия, после замужества - Хачатурян) известно немного. Окончила журфак Ереванского университета в 1985-м, в 2003-м – курс Американского университета «Женское предпринимательство». Как видим, не зря, пригодилось. В 2007-2019 гг. – директор Музея Ованеса Туманяна. В душе Тухикян-Хачатурян перманентно разгорался некий протестный огонь. Впервые ереванская общественность заметила языки неугасимого пламени, когда в Музее Туманяна в августе 2017 года открылась выставка «Затмение» об ужасах сталинских репрессий в Армении и их исполнителях. После трусливого окрика минкультовских руководителей выставка вскоре закрылась, хотя и была обещана полугодовая экспозиция. Говоря о репрессиях и исполнителях, директор музея заявила, что наша проблема, в смысле армянская – «наш средний подонок». Все остальное не проблема. Развивая тему, она озвучила ясно и доходчиво свою концепцию развития армянского общества: «И пока не произойдет люстрация, не будем знать, кто есть кто, кто тайный агент КГБ, сволочь, мы не сможем двигаться вперед». И точка. Вперед директор музея двинулась, видимо, узнав, кто есть кто.

В контексте репрессий она храбро ополчилась против установки в Ереване памятника Анастасу Микояну, считая его едва не главным кровавым учинителем сталинского террора в Армении, жертвой которого стали 45 тысяч человек. О том, сколько их было бы без Микояна, скольких он спас и что сделал для Армении, Тухикян-Хачатурян не говорит. Также она отметилась, когда внезапно с кондачка стала выступать против выделения денег на капремонт Музея Дружбы армянского и русского народов в Абовяне. Созданный в разгар застоя, после развала СССР он пришелся не ко двору и захирел. Фактически же это художественный музей, где собран любопытный тематический соцреализм. Ну и ладно. Музей надо трансформировать с толком и умом, а не устраивать вселенский шум с откровенным русофобским подтекстом. Интересно, что сейчас скажет об этом музее г-жа замминистра.

Фобия Нарине Тухикян-Хачатурян в очередной раз обострилась в апреле этого года, когда в качестве депутата она обратилась к председателю Национальной комиссии Радио и ТВ и подняла «проблему» «некоторых российских телекомпаний, выпускающих в эфир передачи с явной антиармянской направленностью». Типа то ли закроем вещание, то ли ограничим. Даже если это так, то в чем смысл, если подобные передачи смотрят по всей России. Глупо? Конечно. Армянские телезрители нервно заерзали: какого рожна лишать себя российских каналов, которые к тому же поругивают очень даже «анти» и Украину, и Прибалтику, и Грузию, и далее по необходимости и часто без малейшего политеса. Зачем вообще лезть на рожон.

Такой вот портрет маслом Нарине Тухикян-Хачатурян (ей надо определиться наконец с фамилией – как правильно: Тухикян или Хачатурян). О какой-либо программе действий нового замминистра народу армянскому ничего не известно. Только то, что хочет с ходу заняться по примеру предшественниц вопросами ГНКО (Госнекоммерческая организация), которые, по ее мнению, главное звено в развитии национальной культуры. А между тем настоящих проблем – тьма. Есть немалые опасения — как бы она в своем русофобском рвении не наломала дров. Деятельность предыдущих руководителей усопшего министерства Лилит Макунц и Назени Гарибян вспоминается как ужасный сон. Их страсть к революционным реформам не на шутку испугала людей культуры. Так что Тухикян-Хачатурян надо будет кардинально реформировать свои русофобские взгляды. А то даже как-то неловко. К примеру, в недалеком будущем Музей истории Армении и московский Музей изобразительных искусств им.Пушкина готовят фундаментальную выставку об урартской (читай Айраратской) цивилизации. Знает об этом замминистра? Если знает, то какого мнения и т.д. Как быть?

* * *

Не так давно она назвала предыдущих руководителей страны «главарями криминального государства», совершенно забыв, что именно при них, при их прямом содействии, была назначена директором Музея Туманяна, которым преспокойно руководила целых 12 лет… Без комментов.

Карен Микаэлян, "Новое время"

Теги: Нарине Тухикян, "Мой шаг", Новости, Политика, Правительство, Культура

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме