Еркрамас

Среда, 20 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Демографический кризис в Армении: если экономическая ситуация не стабилизируется, то прогнозы ООН оправдаются

19.06.2019   
  
просмотры: 3350


Демографические прогнозы ООН не всегда соответствуют действительности по многим причинам, поэтому не стоит к ним относиться болезненно, хотя по части Армении на ближайшие годы прогнозируется спад уровня рождаемости и браков. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал демограф Артак Маркосян.

Согласно прогнозам ООН, население Армении к 2100 году сократится до 2 миллионов человек. При этом все это произойдет скачкообразно: к 2030 году увеличится до 2 миллионов 967 тысяч, а к 2100 году уже составит 2 миллиона 39 тысяч человек. Между тем эта тенденция затронет и соседние страны — Грузию и Азербайджан.

"ООН периодически делает такие исследования, при этом по собственной выработанной шкале. Однако не во всех случаях критерии соответствуют действительности. Они дают прогноз, используя свои модели оценок, в которых не учтены многие нюансы", - сказал Маркосян.

В частности, не учитывается политика властей конкретного государства по регулированию и даже полноценному решению этой проблемы. При этом эксперт подчеркнул, что проблема с демографией в Армении действительно стоит остро, и на это есть свои причины.

Население Армении за последние 27 лет постепенно сокращалось за счет эмиграции. Сократился также естественный прирост населения: если в 1986 году он составлял 60 тысяч в год, то в 2018 году — всего лишь 10 тысяч 800 человек.

К счастью, ситуация не критическая, и в стране пока еще нет депопуляции.

"Основная причина сокращения числа населения — эмиграция, которая началась по объективным и субъективным причинам с начала 90-х годов XX века. Однако в последнее время по этой части наметилась положительная динамика", - сказал Маркосян.

Он подчеркнул, что совсем иная проблема — резкое снижение уровня рождаемости (на 60%) в начале 90-х годов. Маркосян отметил, что дети, появившиеся на свет до 1998 года, сейчас вступают в пору создания семьи. Следовательно, в ближайшие годы браков будет меньше, и уровень рождаемости соответственно сократится.

"На данный момент правительство поставило перед собой задачу реализовать программы, которые смягчат эту ситуацию и не позволят Армении оказаться в стадии депопуляции", - сказал Маркосян.

В свою очередь этнограф Светлана Погосян скептически относится к опубликованным цифрам. В любом случае ситуацию может спасти правительство, которое должно задействовать специальные программы по стимулированию рождаемости.

По ее словам, если же экономическая ситуация в стране не стабилизируется, то прогнозы ООН оправдаются.

Напомним, по данным за 1 января 2019 года, население Армении составило 2 миллиона 965 тысяч 100 человек. Этот показатель в 2018 году составлял 2 миллиона 972 тысячи 700 человек.

Лаура Саркисян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Демография, Артак Маркосян, Светлана Погосян, Новости, Политика, Экономика, Статистика, ООН

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
В Совбез ООН внесена резолюция о создании палестинского государства
Скандал вокруг дипломата Чальяна: Россия требует уволить журналиста Reuters
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:24 Не превращайте Армению в концлагерь
22:15 Реальный опыт возврата капитала: обзор работы юристов Stop-Scam и отзыв о процедурах чарджбэка
20:05 Совет безопасности России: Действия властей Армении не отвечают духу союзнических отношений
20:02 Пашинян назначил на должность министра обороны гражданина России?
19:53 Спектакль в масках: Кому выгодна угроза "покушения" на Пашиняна
19:45 5 причин почему стоит и не стоит покупать Chery
15:39 Вы в одиночку остановили наступление зла: Баграт Србазан обратился к Арпине Согоян
15:28 "Причем тут Россия?": Захарова призвала обратить внимание на поведение Пашиняна
14:52 Верит ли Москва "слезам" Никола?
14:06 Выводите родственников из гипноза и обязательно идите на выборы
13:55 Алиев и Макрон являются союзниками в контексте действий, направленных против Армении
13:34 Удивительно, как Алиев и Пашинян играют в унисон
12:56 Война как аргумент: Что стоит за предвыборной риторикой Пашиняна
12:44 Все могут короли
12:34 Странная любовь Никола Пашиняна
12:28 Пашинян вдруг зауважал Россию
11:47 В 2018 году архиепископу Баграту предлагали поддержать Пашиняна
11:22 Борьба против власти Пашиняна – не политика, а вопрос существования государства
11:02 День Победы как разговор о прошлом и будущем Абхазии
09:58 Армения, 12-й день кампании: Оппозиция предлагает программы, власть отвечает криком, угрозами и обысками
07:46 Пашинян назвал Путина предателем?
00:31 Почему не погиб никто из ГД и почему живы Никол с Анной? (видео)