Еркрамас

Вторник, 22 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Премьер не помнит. А мы помним!

21.06.2019   
  
просмотры: 1766

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

"Не помню, чтобы я был оптимистично настроен в вопросе урегулирования карабахского конфликта, поскольку, наоборот, всегда говорил, что война не закончилась", - заявил, отвечая на вопросы депутатов в парламенте, премьер-министр Армении Никол Пашинян, отметив также, что Азербайджан пытается вывести урегулирование карабахского конфликта из конструктивного русла переговорного процесса. "Азербайджан уже длительное время использует этот инструмент. Армения, вооруженные силы, повышая уровень подготовленности, должны противостоять", - сказал премьер.

ПАШИНЯН НЕ ПОМНИТ... А мы помним. Помним, как в контексте венской встречи с президентом Азербайджана армянский премьер подчеркнул, как важно, что с Ильхамом Алиевым они разговаривают и обсуждают все "напрямую, искренне и без ловушек". И такой разговор должен быть продолжен, ибо для этого есть все предпосылки. Помним, как, выступая в ПАСЕ в апреле сего года, Пашинян вновь отметил факт конструктивного и позитивного диалога с азербайджанским лидером, заявив при этом, что надо готовить общества к миру. И любой вариант урегулирования карабахского конфликта должен быть приемлем для народов Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана. Правда, не раскрыл скобки, как это возможно.

Помним также, как на совместном заседании совбезов Армении и Арцаха в Степанакерте Никол Пашинян выразил убежденность в том, что "народ Азербайджана миролюбив так же, как и народ Армении, народ Арцаха…" Супруга премьера Анна Акопян пошла еще дальше и, представляя в Москве инициированную ею программу "Женщины ради мира" (впоследствии то ли приостановленную, то ли с треском провалившуюся), договорилась до того, что "происхождение конфликта не имеет значения", а потом, как будто этого было мало, и вовсе пустилась во все тяжкие, заявив, что солдаты, пожертвовавшие жизнью за Родину, за Арцах, "погибали во имя ничего".

ПРИ ЭТОМ НА ФОНЕ всего вышесказанного армянское общество принялись усиленно и всеми подручными средствами "готовить к миру" - в одностороннем порядке, конечно. Устроили в Ереване фотовыставку "Вместе возможно", призванную продемонстрировать армянской (и только армянской) аудитории, как дружно, оказывается, живут вместе армяне и азербайджанцы, объединенные культурной общностью и традициями. И заставить армянского зрителя бросить "отрезвляющий взгляд на человеческую сторону конфликта".

В рамках программы Letters For Peace Workshop, осуществляющейся с подачи Фонда партнерства Евразии в Армении, армянская молодежь принялась под диктовку грантозависимых кураторов вдохновенно строчить "письма мира" своим азербайджанским сверстникам в духе "мы должны сесть за один стол, но говорить не на уровне документов, а принимая во внимание чувства азербайджанского народа" и "все происходящее имеет место из-за правительств…" Интересно, каково было этим юношам и девушкам, которых подрядили на роль пятой колонны, получать вполне себе предсказуемые ответы с азербайджанской стороны об "оккупации Карабаха", "смертях тысяч невинных азербайджанцев во время войны" и т.д.? Или уже не помнят?

Но главное - все это происходило в ситуации непрекращающейся ни на минуту агрессивной риторики со стороны руководства Азербайджана и лично Ильхама Алиева, с которым, по заверению Никола Пашиняна, велись столь "искренние, без ловушек" беседы; обстрела ВС Азербайджана позиций в Тавушской области Армении; крупномасштабных азербайджанских и турецко-азербайджанских военных учений, проводимых одно за другим; беспрецедентной активизации азербайджанских сил на линии соприкосновения, по поводу которой министр обороны РА Давид Тоноян на днях заявил, дескать, если будет непосредственная угроза войны, то он сразу об этом сообщит. Словом, в том, что "Азербайджан пытается вывести урегулирование карабахского конфликта из конструктивного русла переговорного процесса", нет никакой неожиданности. И если премьер не видел или не хотел видеть реалий, то отговорка "тут помню, тут не помню", конечно, не хуже и не лучше других.

При этом Пашинян заявляет, что наши дипломатические усилия в некоторых направлениях были очень эффективными. Интересно - в каких? Это-то можно вспомнить и уточнить?

Зара Геворкян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры
10:31 Пара простых вопросов властям Армении
10:23 Цена ухудшения отношений с Россией - минимум $2 млрд ежегодно
10:14 Идеологию "Реальной Армении" Пашиняна начнут насаждать в школах
09:54 Непреходящая трагедия сентября 23-го
13:07 "И вечный бой" под сенью Арарата: Сдаваться нельзя – кончимся