Еркрамас

Среда, 09 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Как восстановить конституционный порядок

26.06.2019   
  
просмотры: 1508


Как известно, журналисты всего мира не любят лето. Летом, как правило, для новостей мертвый сезон. Политическая жизнь замирает. За новость дня начинает считаться найденная где-то в болотах лягушка-мутант. Потом кончаются и лягушки, и журналистам приходится придумывать новости дня самим, давая волю фантазии.

Но нам грех жаловаться на судьбу. Революционная власть каждый день так насыщает политическую повестку все новыми и новыми событиями, что не успеваешь даже отреагировать. Непрерывное производство, понимаешь. Власти постоянно нужен casus belli (повод к войне), и в качестве такого повода может служить все что угодно.

ВОТ УЖЕ ДВА ДНЯ, как организация "ВЕТО" проводит акции у Конституционного суда. Как заявляет Нарек Малян, их цель - не революция, не контрреволюция, не борьба за власть, а стремление восстановить конституционный порядок. Власть сегодня пытается полностью подчинить себе судебную власть, в том числе и КС. Ставленник премьера Ваге Григорян после незаконного избрания судьей уже объявил себя председателем Конституционного суда.

По большому счету с этим самозванцем произошло несчастье: человека вынули из рукава, положили поверх колоды и объявили джокером. Он, небось, до сих пор регулярно щипает себя, проверяя, не снится ли ему все это. В таком положении у любого обостряются комплексы. По степени легитимности Ваге Григорян сильно напоминает римского императора Клавдия, который после смерти Калигулы прятался где-то в отхожем месте, ожидая, что преторианцы его убьют, а его вынули, почистили и объявили императором.

Но не будем отвлекаться. Как известно, небольшая группа сторонников власти вот уже достаточно длительное время собирается у здания КС и требует отставки Грайра Товмасяна. Делались попытки даже блокировать суд. И нормальным гражданам, согласно Нареку Маляну, не остается ничего, кроме как защищать государственные учреждения от самозванцев, провозгласивших себя народом и говорящих от его имени.

КСТАТИ, появились сведения, что власть в эти дни активно "работает над членами КС", чтобы заставить их подать в отставку. Ведь нет юридического механизма роспуска Конституционного суда или избавления от его членов, если последние сами не написали заявления об уходе. И началось беспрецедентное давление на судей, вплоть до поиска компроматов.

Поэтому и Малян обратился к судьям КС с призывом ни в коем случае не поддаваться давлению, оставаться на своих местах и продолжать выполнять конституционные обязанности: "В противном случае вы станете предателями, сдавшими государство. Если полиция не будет вас охранять, то мы гарантируем вашу безопасность. Отступить - значит отдать ключи от государственности иностранным агентам".

Добавим, что почти с аналогичным заявлением выступил председатель Общественной палаты Вазген Манукян, согласно которому Грайр Товмасян в действительности борется не за свою должность председателя КС, а во имя сохранения конституционного строя и спасения Конституции.

А КОНСТИТУЦИЯ - это фундамент, на котором все и должно строиться. В древние времена дом начинался с крыши. Что такое шалаш, вигвам, юрта? Крыша, поставленная прямо на землю. Стены придумали позже. Наверное, подтолкнула необходимость крепких стен, чтобы хранить запасы зерна. У жителей вигвамов и юрт подобной нужны не было.

А фундамент - сравнительно новое изобретение. Идея фундамента - победа интеллекта над непосредственной нуждой в крыше и стенах. Это уже цивилизация.

Не случайно судьбой фундамента армянского дома обеспокоились и международные организации. Как сообщил правозащитник Рубен Меликян, Венецианская комиссия поставила в известность, что внимательно следит за развитием событий и уполномочила председателя комиссии Джованни Букиккио в случае необходимости выступить с соответствующим заявлением. Это, поверьте, очень серьезный сигнал и предупреждение. Более откровенно сообщить urbi et orbi, что дела с конституционным порядком в Армении - дрянь, было трудно.

Нарек Малян заявил также, что "ВЕТО" уже начала серию консультаций с политическими силами с целью создания единого фронта для защиты конституционного порядка и составления дорожной карты совместных действий.

Думаем, политическим силам стоит, отбросив наконец амбиции, партийные интересы и расчеты, серьезно подумать над этим предложением. Ведь сегодня нас убивают как народ. Убийство народа не есть истребление всех его представителей. Многочисленные представители убитого народа могут жить и дальше процветать. Но множество людей при этом перестает быть единым народом в социальном смысле. Народ распадается, атомизируется, теряет способность противостоять дезинтегрирующим его силам, разлагается идеологически и морально. Все это можно очевидным образом видеть сегодня в отношении нашего общества, которое разделилось радикально, вплоть до решительного отказа сообщаться с оппонентом и в еде, и в питье, и в молитве.

Не надейтесь, что все само собой рассосется. Не рассосется! Наоборот, придет самое время читать Апокалипсис.

Гагик Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Конституционный суд, Никол Пашинян, Нарек Малян, "ВЕТО", Новости, Политика, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности
19:33 Вторичный рынок Hyundai: как выбрать автомобиль с пробегом без скрытых рисков
19:03 Летописец войны Леон Сааков
18:50 От "террористов" до "хороших помощников" – формулировки меняются в зависимости от геополитической выгоды
18:26 Образование уже не модно: Почему Акопян внезапно озаботилась проблемой домашнего насилия?
18:07 Как неизвестного игрока превращают в звезду: роль скаутов, агентов, тренеров и футбольных академий
18:02 Эволюция премиального комфорта: как гибридные кроссоверы Voyah меняют представление о роскоши
17:46 Octobank и международные платежи: как Узбекистан интегрируется в мировую финансовую систему
17:20 Геополитическая рулетка Пашиняна, иранский ультиматум и распродажа Сюника
08:49 Европейский мираж Пашиняна: Брюссель не готов открыть двери для Армении