Еркрамас

Вторник, 01 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Некомпетентность и политическая ангажированность команды Пашиняна закладывают риск новой политической дестабилизации в Армении

29.06.2019   
  
просмотры: 2479


168.am побеседовал с заместителем председателя Государственной думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками, директором Института стран СНГ Константином Затулином.

.

- Уважаемый господин Затулин, как Вы оцениваете армяно-российские отношения после года Бархатной революции в Армении? По Вашему, уже есть конструктивная работа между властями Армении и России?

- Я оценивал бы армяно-российские отношения как нормальные, штатные и в этом смысле союзнические. Однако, смущает несколько обстоятельств. Недостаточная компетентность и политическая ангажированность команды Никола Пашиняна, выплеснувшаяся, в частности, в вопросе об отзыве действующего Генерального секретаря ОДКБ, что породило прецедент и нанесло ущерб имиджу и конкретным планам деятельности этого важного для России и Армении военно-политического союза; трескучие кампании против армянского филиала «Газпрома», РЖД и др., породившие нервозность у российских инвесторов экономики Армении; упрямое сведение счетов с экс-президентом Армении Робертом Кочаряном, закладывающее риск новой политической дестабилизации в Армении, в нашем единственном полноценном союзнике на Кавказе.

Справедливости ради следует отметить, что лично премьера Никола Пашиняна нельзя упрекнуть в нежелании выстраивать отношения с лидером России Владимиром Путиным: они часто созваниваются и встречаются. Но такое впечатление, что в силу перечисленных выше причин говорить о полном взаимопонимании и доверии между партнерами не приходится. А это отражается, по-разному конечно, на сейсмоустойчивости всей архитектуры российско-армянских отношений.

- Апелляционный суд Армении отменил решение об изменении меры пресечения бывшему президенту страны Роберту Кочаряну и арестовал его. Это уже третий арест второго Президента Армении. Как Вы оцениваете развития вокруг дела Кочаряна, если следите за развитиями?

- Считаю так называемое «дело Кочаряна» позорным для Армении. Есть французская поговорка «Можно прикасаться только к голове принцев». Это означает, что особу королевской крови можно казнить, но унижать и оскорблять – ни в коем случае. Какие бы коррективы в это правило не вносила демократия, бывшие президенты – это часть истории любого государства. И преследование экс-президента Армении и Нагорного Карабаха по делу десятилетней давности – травма для истории народа, а значит и для самого народа. Тем более, что на глазах нарушаются все конституционные и правовые нормы, не позволяющие Кочаряна преследовать.

Никол Пашинян, которого мы в России априори хотели бы поддержать как союзника, своими руками разрушает впечатление о себе как о взвешенном, ответственном и непредвзятом политике. По сути, он буквально втащил Роберта Кочаряна вновь на политическую сцену. Премьер Армении демонстративно игнорирует мнение арцахских товарищей Кочаряна по оружию. Это небезопасно и для Армении, и для Арцаха (Нагорного Карабаха).

- В Армении есть мнения, что Кремль открыто поддерживает второго президента и что дело Кочаряна имеет важное место в армяно-российских нынешних отношениях. Чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин встретился с Кочаряном, потом был приглашен в Министерство иностранных дел Армении, где с ним состоялась беседа в контексте невмешательства во внутренние дела Армении. На днях посол Копыркин встретился с главой Конституционного Суда Армении Грайром Товмасяном, еще и с генпрокурором Артуром Давтяном. Это люди связанные с делом Кочаряна и многие эксперты в Армении рассматривают эти встречи в рамках поддержки Москвы Кочаряну. Есть ли поддержка Москвы? Как вы оцениваете встречи посла и тот факт что его пригласили в МИД?

- Премьер Армении не обращает внимание на дружеские сигналы из России: Никол Пашинян совершенно точно знает, что Роберт Кочарян относится к числу ближайших друзей Владимира Путина. Казалось бы, стоит ли хорошее отношение с Владимиром Путиным мессы? Ан нет. Очень жаль.

Хочу подчеркнуть, что отношение к Роберту Кочаряну со стороны Москвы основывается на положительной оценке всего сделанного им для развития российско-армянских отношений, на представлении о нем как о крупном армянском государственном и политическом деятеле, имеющем заслуги перед Арменией и армянским народом – нашим другом во всем мире. В бытность Роберта Кочаряном Президентом в России знали, что он человек слова.

Таково и мое личное отношение к Роберту Кочаряну, с которым я познакомился впервые в 1993 году, который открыл для меня Нагорный Карабах и людей в Нагорном Карабахе и которого я никогда не беспокоил ни по какому вопросу с тех пор, как он стал Президентом Республики Армения.Специально говорю об этом, так как успел познакомиться в разных инстаграмм-каналах с фейками о себе как «представителе Кочаряна в Москве», «получателе его средств» и т.д.

Ни разу в жизни ни я, ни мой Институт стран СНГ, ни кто-либо в моем окружении не пользовался копейкой денег Роберта Кочаряна. Хотите – верьте, хотите – нет.

https://ru.168.am/

Теги: Никол Пашинян, Роберт Кочарян, Константин Затулин, Владимир Путин, Новости, Политика, Россия, Интервью

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:07 Режим Пашиняна меняет население Армении под видом "реформ"
13:52 Армения: В подвале СНБ освобождают места. Ожидаются новые аресты?
12:52 Журавли памяти: В Калифорнии возводится новый Мемориал памяти жертв Геноцида армян
12:04 По случаю 35-летия провозглашения Республики Арцах 2 сентября состоится ряд мероприятий
11:27 От армянской Киликии до надписей Гандзасара
11:09 Пашинян хочет показать, что Россия "кинула" оппозицию
11:02 Ален Симонян путает креативность с пижонством
10:46 Магеланова пещера: Тайны древних глубин
09:04 "Раскулачивание" ради выживания: скрытая повестка Еревана накануне встречи Путина и Пашиняна
08:10 "Армянские мотивы": В Москве издан первый том международной прозы о судьбе и идентичности
02:07 Карта без Арцаха и заискивание перед Алиевым: с чем Пашинян подошел ко встрече с Путиным
22:55 Национальная элита против диктатуры: в Армении создан Комитет в защиту Гагика Царукяна
23:02 Пинко: зеркала и стабильный доступ к играм
21:28 Армянский спорт (31 августа): теннис, единоборства, игры кочевников
16:42 Либо менять власть, либо учить турецкий: Арест Роберта Кочаряна стал частью плана по сдаче Армении
14:45 Азербайджан уводит Армению с геополитической орбиты России
14:16 Живая нить традиций: как этнотуризм и сакральные ремесла меняют современное путешествие
13:35 Алексей Калугин: Азербайджан и так назахватывал чужой собственности в Нагорном Карабахе
13:14 Трагедия детей Арцаха должна стать уроком
12:57 Химеры "светлого" будущего…
12:45 Роберт Кочарян: Пашинян не только сдает армянские земли, он ломает коллективную волю нации
11:48 Обмен ветхих долларов в 2026 году: причины отказов и практические решения