Еркрамас

Воскресенье, 24 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Почему для Пашиняна важно "Дело Кочаряна" и чем оно опасно

29.06.2019   
  
просмотры: 2968


Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов в статье для телеграм-канала "Бунин" написал о новом повороте в деле экс-президента Армении Роберта Кочаряна.

"25 июня Апелляционный суд Армении удовлетворил ходатайство генеральной прокуратуры по поводу освобождения экс-президента республики. Таким образом, Кочарян был снова арестован. На свободе он пробыл чуть более одного месяца. Не будучи юристом, не хотелось бы давать какие-то оценки правовым аспектам "кейса Кочаряна". Впрочем, не надо быть правоведом, чтобы понять: это дело имеет не столько юридический, сколько политический контекст", - написал Маркедонов.

По его словам, для главы армянского правительства Никола Пашиняна осуждение Кочаряна крайне важно с символической точки зрения. Этим шагом будет подведена некая черта под "проклятым прошлым". При этом споры вокруг дела экс-президента отвлекут общественное мнение от текущих проблем. Они, между тем, не уменьшаются. Правительство так и не предъявило гражданам внятного плана экономических действий. Урегулирование нагорно-карабахского конфликта также не приблизилось ни на йоту (хотя данная проблема носит системный характер, и вряд ли Пашинян или кто-то другой способен обеспечить быстрое решение). В этом контексте расчет с прошлым становится выгодным инструментом.

"Стоит заметить, что на свободе экс-президент не собирался, мягко говоря, превращаться в политического пенсионера. В одном из интервью Кочарян заявил, что не считает себя виновным в гибели граждан Армении в ходе трагических событий 1 марта 2008 года (они по аналогии с 9 января 1905 года в Санкт-Петербурге были названы «кровавой субботой»). По его словам, Никол Пашинян не менее виновен в трагической развязке кризиса одиннадцатилетней давности", - написал Маркедонов.

Он отметил, что "Дело Кочаряна, хотелось бы это кому-то или нет, превратило экс-президента Армении в одну из центральных фигур информпространства республики и де-факто единственным политиком, наиболее жестко и последовательно артикулирующим свое неприятие новой власти. При такой ситуации решение суда любой инстанции, даже если таковое принималось бы исключительно в рамках юридической логики, становилось бы политическим. И власти показали, что не готовы идти на компромисс по этому вопросу. "Дело Кочаряна" становится для нее делом принципа.

"Между тем, преследование Кочаряна создает на перспективу, как минимум, две проблемы для нынешнего руководства Армении. Во-первых, создает прецедент уголовного преследования главы государства. Такой традиции ранее в республики не было. Прецедент обоюдоострый. Не факт, что преемники Пашиняна не захотят его обратить против него самого. Во-вторых, преследование Кочаряна создает трудности в отношениях с Россией. Можно не принимать во внимание консервативные установки Кремля и Старой площади, но от этого они не перестанут влиять на ситуацию", - написал Маркедонов.

Кочаряну и остальным фигурантам "дела 1 марта": Сейрану Оганяну (в 2008 г. начальник Генштаба ВС Армении), Юрию Хачатурову (тогда - замминистра обороны, начальника Ереванского гарнизона) и Армену Геворкяну (тогда - главы аппарата президента Армении)предъявлены обвинения в свержении конституционного строя в Армении (по делу о беспорядках 1-2 марта 2008 года). Кочарян также обвиняется в получении взятки в особо крупных размерах (по другому уголовному делу).

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены.

Новости-Армения

Теги: Никол Пашинян, Роберт Кочарян, Сергей Маркедонов, Новости, Политика, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:57 Кого Пашинян боится больше - армян или азербайджанцев?
23:34 Управление мультипроектами в реальной жизни компании
21:12 Отношение Пашиняна к России - проявление тяжелейшего психологического состояния
20:59 Что можно получить бесплатно в Astrollo — обзор Free-тарифа
20:50 Ресурсная конкуренция выводит власти Армении из равновесия
15:13 Возврата в ОДКБ не будет: что закреплено в программе возглавляемой Пашиняном силы
13:54 Роспотребнадзор приостановил реализацию алкоголя трех производителей из Армении
13:49 Дмитрий Медведев: Пашиняну "приходится развязно крутить своими булками", чтобы всем понравиться
13:45 Сергей Лавров: Армению пытаются втянуть в антироссийский лагерь с целью навредить Москве
13:17 ЕАЭС может сыграть на опережение: что ждет Армению в Астане
13:14 Россия не задает острых вопросов Армении в ожидании результатов выборов
12:47 Армения: Манипуляции власти и коррупция языка
11:59 Очередь на границе и усталость от Пашиняна: предвыборная дорога в Армению
08:39 Армения, 15-й день кампании: Силовики, социология, политическая паника и Пашинян на нервах
00:34 Пашинян чувствует, что земля уходит из-под ног
00:22 Баку пытается не навредить воспроизводству Пашиняна - своего предпочтительного кандидата
00:13 Мир виртуального гемблинга: обзор популярных слотов и заведений
23:53 Более 300 задержанных только в одной "Сильной Армении"
23:48 Народ Армении ставят перед выбором "поменьше Армении и побольше Пашиняна"
23:43 История графического дизайна — все что нужно знать новичку
23:34 Банкротство физических лиц: реальный инструмент для решения долговых проблем
18:57 Армения: Политический и правовой тупик