Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Закрытие АЭС поставит в тупик экономику Армении- Грайр Карапетян

05.04.2011   
  
просмотры: 1730


С 31 марта по 1 апреля в Женеве прошел семинар по программе "Партнерство во имя мира" на тему "Роль парламентов в вопросах контроля за оружием, разоружения и нераспространения оружия массового поражения", в котором приняла участие также делегация из Армении во главе с руководителем Постоянной комиссии парламента по обороне, национальной безопасности и внутренним делам, депутатом от АРФ "Дашнакцутюн" Грайром Карапетяном. В семинаре принимали участие делегации из 25 стран, в том числе - из Турции и Азербайджана, по инициативе которых в первый же день был поднят вопрос безопасности армянской АЭС и интенсивного вооружения страны.

Как рассказал на пресс-конференции 5 апреля Грайр Карапетян, председатель Комиссии по внешней политике парламента Турции Мурад Мерджан в ходе своего выступления заявил, что некоторые страны Закавказья активно вооружаются, армии снабжаются новейшим оружием, и в регионе происходит беспрецедентная гонка вооружений. Кроме того, он подчеркнул, что Мецаморская атомная станция представляет прямую угрозу для Турции и Азербайджана, и поднял вопрос приостановления деятельности АЭС. Затем выступила делегат из Азербайджана, член делегации в Парламентской ассамблее НАТО Малахат Ибрагимгызы, которая продолжила поднятую тему и также выразила свои опасения по поводу деятельности АЭС, заявив, что проблема нуждается в срочном решении. "Представитель Азербайджана не упустила возможности озвучить с трибуны и тему карабахского конфликта, несмотря на то, что вопрос абсолютно не соответствовал повестке семинара. Она попыталась представить Армению как милитаризированную, не поддающуюся контролю страну",- отметил Карапетян.

На следующий день семинара в своем ответном выступлении армянский депутат постарался "развеять беспокойство азербайджанских и турецких делегатов относительно угрозы АЭС". Карапетян заявил, что атомная электростанция действует бесперебойно и не представляет никакой опасности, о чем свидетельствуют многочисленные отчеты МАГАТЭ. "Я заявил, что АЭС будет действовать до тех пор, пока не будет сдан в эксплуатацию новый энергоблок, поскольку страна не имеет возможности получить новые энергоносители из-за блокады со стороны Турции и Азербайджана. О том, что опасения Турции имеют явно выраженный политический подтекст свидетельствует тот факт, что страна уже подписала контракт с Россией о строительстве АЭС в той же сейсмически нестабильной местности",- отметил армянский парламентарий, призвав при этом не вносить в повестку дня карабахский вопрос, поскольку процесс урегулирования проблемы протекает в рамках Минской группы ОБСЕ. Карапетян также указал на отказ Азербайджана вести диалог как в рамках парламентской дипломатии, так и в каком-либо другом формате. "Что касается Турции, которая беспокоится о гонке вооружений в регионе, я заявил, что эта страна сама вооружает Азербайджан, создавая таким образом опасный прецедент",- сказал Карапетян.

После выступления армянского делегата, Ибрагимгызы не дали возможности выйти к трибуне, и последняя стала вдруг выкрикивать с места, что, по мнению Карапетяна, было крайне негативно воспринято со стороны других парламентариев. По мнению депутата от АРФД, Турция пытается добиться того, чтобы под давлением международного сообщества Армения закрыла Мецаморскую АЭС: "Это поставит в тупик нашу экономику, учитывая блокаду, в которой находится наша страна уже на протяжении 17 лет".

ИА REGNUM

Теги: Экономика, Новости, Общество, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ