Еркрамас

Четверг, 16 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Забастовка на крупном руднике в Армении: что предлагают власти?

11.07.2019   
  
просмотры: 2266


Забастовкой на крупном руднике в Армении займется трехсторонняя комиссия. Об этом заявил корреспонденту Sputnik Армения руководитель отраслевой конфедерации профсоюзов горняков, металлургов и ювелиров Армении Эдуард Пахлеванян.

Со 2 июля на Агаракском медно-молибденовом руднике и горно-обогатительном комбинате остановилась работа. Водители грузовиков, перевозящих руду на комбинат, объявили стихийную забастовку и перекрыли здание администрации комбината. Они требуют дополнительных выплат к зарплате.

По законодательству Армении, забастовку может организовать только профсоюз, только уведомив работодателя (минимум за неделю), и только если работодатели отказываются от переговоров. Ни одно из этих требований соблюдено не было. Забастовку организовали стихийно, без профсоюза. Встретиться предлагала сама администрация комбината, но работники отказывались. Поэтому, по букве закона, работники уязвимы: комбинат может их уволить за отказ от работы.

"Теперь нам предстоит выяснить, почему трудовой спор начался без участия профсоюза и как соблюдались права работников на доплаты (поскольку работа на горнорудных объектах относится к вредным производствам)", - добавил Пахлеванян.

Накануне отраслевая конфедерация профсоюзов получила предложение из правительства Армении. Для решения вопроса предложено создать трехстороннюю комиссию, с участниками от правительства, администрации предприятия и профсоюза.

Вмешательство государства окажется как нельзя кстати, уверен Пахлеванян. Забастовка длится более недели, а госорганы до сих пор не выяснили обстановку.

А такой орган есть: это - государственная инспекция здравоохранения. В ее состав вошла Государственная инспекция труда.

"А если так, то хоть она и называется инспекцией здравоохранения, обязана работать и в качестве инспекции труда. То есть, именно она обязана проверять, какие у работников условия труда, получают ли они положенные по закону выплаты. Инспекция имеет право мгновенно, в любое время войти на предприятие и провести проверку", - подчеркнул Пахлеванян.

Завтра руководство отраслевого союза отправится в Агарак (на границе с Ираном), где изучит обстановку на месте.

Отметим, на Агаракском руднике и комбинате работает более 1 100 человек. Здесь работает большинство мужского населения в поселке Агарак. На работу сюда приезжают и из ближних сел, и из соседнего города Мегри. Средняя валовая (до вычета налогов) зарплата на предприятии составляет около 300 тысяч драмов (при средней зарплате по республике в 179 тысяч). За вычетом налогов, зарплата составляет около 224 тысяч драмов (около 460 долларов). Зарплата водителей грузовиков зависит от числа выполненных рейсов.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Эдуард Пахлеванян, Агаракский медно-молибденовый комбинат, Агарак, Новости, Политика, Правительство, Экономика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:10 Анатомия армянского авторитаризма: "Азербайджанизация" институтов и неотурецкий фашизм
02:38 Экспортный коллапс Армении: пока Пашинян в отпуске, фермеры считают миллионные убытки
01:08 В Москве прошла совместная молитва в поддержку Гагика Царукяна (видео)
00:10 Легальное кино в сети: удобство, доступность и выбор
23:49 Как попасть в бункер Анклава Fallout 76 — пошаговая инструкция от эксперта
21:18 Армянский спорт (15 июля): футбол, шахматы, единоборства и баскетбол
20:05 Пашинян решил принести в жертву близких
19:51 "Национальное стойло" и граждане Армении
19:18 Молодежный "Вардавар" от Гегарда до Гарни
18:11 Пашиняновская Армения: Тоталитаризм без "изма"
17:43 Фарфоровый союз: внук британской принцессы обручился с художницей армянского происхождения
17:20 Правосудие по принципу политической целесообразности
17:10 Как выбрать надёжный автосервис Volkswagen в Москве: 10 критериев от экспертов
12:33 Армения над пропастью: Почему Сюник оказался в центре большой игры
12:18 Спасти Людвига Мкртчяна: почему Лапшину отказали во въезде в Армению?
12:07 Алиев шантажирует Европу. Долго ли веревочке виться?
11:58 Гагик Царукян: Люди лишены возможности зарабатывать свой ежедневный хлеб
11:06 Аромат признания: Франсис Куркджян стал кавалером ордена Почетного легиона
10:19 Правительство Армении в роли саботажника
10:10 Армения столкнется с проблемами, кого бы она ни "кинула"
09:37 Прозревающие
09:24 Четыре года назад не стало Армена Григоряна