Еркрамас

Пятница, 03 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пора возобновить эксплуатацию Меградзорского тоннеля

14.07.2019   
  
просмотры: 2885


Строительство Меградзорского железнодорожного тоннеля было завешено, и он был введен в эксплуатацию в середине 1980-х годов. Однако, уже в конце 1988 г. регулярное движение поездов через тоннель прекратилось. Решение о закрытии тоннеля принималось в условиях чрезвычайно сложной морально-психологической обстановки в республике после спитакского землетрясения. Тогда казалось, что все рушится, и допустить гибель людей еще и в тоннеле было невозможно.

Но сегодня мы должны оценить ситуацию более трезво. Прежде всего, следует определить вероятность того, что во время движения поезда по тоннелю произойдет землетрясение, которое разрушит тоннель и погребет поезд. Небольшие землетрясения, которые в горной местности происходят довольно часто, можно не рассматривать. Речь должна идти о сильном землетрясении в районе тоннеля, способном его разрушить, что приведет к гибели поезда и его пассажиров.

Протяженность Меградзорского железнодорожного тоннеля 8.311 км. Принимая скорость поезда в тоннеле 60 км/ч, что совсем немного, найдем, что поезд в тоннеле будет находиться не более 9 мин. (8.311/60х60=8.3 мин., округляем до 9 мин.). Теперь задача конкретизируется: какова вероятность того, что именно за те 9 минут, которые поезд будет проезжать через тоннель, в месте его расположения произойдет землетрясение, способное его разрушить?

За 34 года (с 1985 г. по 2019 г.) существования Меградзорского тоннеля в районе его расположения ни одного землетрясения, способного его разрушить, не произошло, и мы не знаем произойдет ли оно вообще. Используя это обстоятельство, определим, что вероятность землетрясения, способного разрушить тоннель во время прохождения поезда, менее 5*10¯7 (9/34*365*24*60=5*10¯7). То есть эта вероятность исчезающе мала.

Это подтверждает и мировой опыт. В разных регионах Земли существует большое количество железнодорожных тоннелей, в том числе и высокоскоростных, которые и длиннее, и расположены выше, в сейсмически не менее опасных районах, чем Меградзорский тоннель. Все эти тоннели с большой выгодой эксплуатируются, потому что вероятность их разрушения землетрясением исчезающе мала.

Более того, поезда терпят крушения, и при этом гибнут люди и на открытых территориях, в горной местности и на равнинах. Падают самолеты, и при этом гибнут десятки и сотни людей. Люди гибнут и при кораблекрушениях, и при ДТП на автодорогах. Но мы не отказываемся от этих видов транспорта. Не отказываемся мы и от метро. Так почему мы должны отказываться от использования Меградзорского железнодорожного тоннеля?

Конечно, исключить риск аварии в тоннеле полностью мы не можем. Но этот риск не больше, чем на любом виде транспорта, и уж гораздо меньше, чем риск аварии на автомобильном транспорте, причем не только на горных дорогах, но и на равнине. Можно понять эмоциональное состояние людей после спитакского землетрясения, когда принималось решение закрыть Меградзорский тоннель. Но сегодня отказываться от готового железнодорожного тоннеля так необходимого Армении — это нонсенс.

Меградзорский железнодорожный тоннель, как и весь железнодорожный участок Меградзор-Фиолетово, следует восстановить и ввести в эксплуатацию. При этом необходимо провести тщательный анализ технического состояния тоннеля, выполнить нужные ремонтно-восстановительные работы, электрифицировать дорогу, обеспечить современную систему безопасности.

Меградзорский железнодорожный тоннель обеспечит самый короткий путь из Меградзора в Фиолетово. Он закольцует армянскую железную дорогу по самому короткому маршруту, оптимизирует перевозки и снизит их себестоимость, повысит пропускную способность железных дорог Армении, будет способствовать развитию экономики страны. В то же время он станет связующим элементом на Транскавказской железнодорожной магистрали, которая должна связать Россию, Грузию, Армению и Иран. (см. «Стратегические цели вместо сиюминутной выгоды», ИЦ Еркрамас, 18.06.19). Меградзорский железнодорожный тоннель должен ежегодно приносить экономике Армении десятки и сотни миллионов долларов.

Лернастан Айрапетов

Теги: Меградзорский тоннель, Новости, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:27 Пашинян вернулся из Кремля взбешенным
10:10 На самом деле граждане будут выбирать между Арменией и "Западным Азербайджаном"
10:04 С открытыми картами, или Москва цветам не верит
09:56 В Москве был и обед — значит визит Пашиняну удался
09:48 Армения: Деградация системы ценностей и морали
09:45 Oтчуждение - новая "Конституция" сегодняшней Армении
03:26 Награды САР вручены представителям армянской общины Сочи
03:01 Артём Лалаян представит в Москве иммерсивный концерт ко Дню памяти жертв Геноцида армян
02:37 Работа об арцахском селе Чардахлу среди лауреатов Всероссийского фестиваля "Леонардо"
19:16 Путин озвучил Пашиняну экономическое и политическое предупреждение
19:09 Последнее предупреждение: в РФ пересмотрят отношения с Арменией
18:02 Паранойя режима: как власть докатилась до обысков у школьников
17:58 Пашинян назвал вопрос участия Армении в ОДКБ "исчерпанным"
17:34 Акриловые ванны BAS: геометрия комфорта в каждой модели
17:16 Светопрозрачные фасады: как стекло и алюминий меняют лицо современной архитектуры
15:14 "Почему ОДКБ не среагировала?": Циничная ложь Пашиняна в Кремле
15:02 Послание Путина одновременно дипломатичное, но и политически разрушительное
14:50 Пашиняну выдали базу
14:45 Встреча в Москве: вежливо и по делу
13:03 Диагноз – конформизм: как "цвет нации" превращается в обслуживающий персонал
12:57 Партия Сержа Саргсяна не будет напрямую участвовать в парламентских выборах
12:29 Быстровозводимые ангары: практичное решение для динамичного мира