Еркрамас

Пятница, 09 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Парламентские партии НКР раскритиковали инициативу Самвела Бабаяна

20.07.2019   
  
просмотры: 2081


Сторонники Самвела Бабаяна завершили сбор подписей для внесения изменений в Конституцию Нагорно-Карабахской Республики, которые позволили бы ему участвовать в выборах президента в 2020 году. Представители парламентских партий раскритиковали Бабаяна за создание атмосферы противостояния в обществе.

Как информировал «Кавказский узел», 4 июня офис бывшего командующего Армией обороны Нагорного Карабаха Самвела Бабаяна заявил о начале сбора подписей для внесения изменений в Конституцию. В частности, предлагается путем референдума внести изменения в статью 48 Конституции Нагорного Карабаха, предполагающую для кандидатов в президенты обязательный ценз на проживание в Нагорном Карабахе в течение 10 лет. Инициативная группа предлагает путем конституционных изменений отменить этот ценз.

Инициативная группа сторонников Бабаяна завершила сбор подписей для внесения изменений в Конституцию Нагорного Карабаха и представит их в ЦИК республики в течение 15 дней, сообщил 19 июля руководитель офиса Бабаяна в Степанакерте Владимир Погосян корреспонденту «Кавказского узла». «Инициативная группа собрала достаточно подписей. Сейчас подытоживаем результаты, чтоб в виде папки представить их в Центризбирком», - сказал он, отказавшись назвать точное число собранных подписей.

По его словам, после представления подписей избирком проверит их подлинность в течение месяца, а затем пакет предложений по конституционным изменениям будет направлен в Национальное собрание, которое после обсуждений передаст его в Верховный суд. «После утверждения Верховным судом проект вернется в парламент. Есть опасения, что одна из этих инстанций будет препятствовать, чтобы наше предложение прошло. Вот тогда уже... инициативная группа предпримет те шаги, которые потребует народ. Народ является хозяином своих подписей, и мы только пойдем за тем решением, что примет народ», - сказал он.

Отметим, что такая процедура рассмотрения предложения о проведении референдума по конституционным изменениям установлена законом «О референдуме», который 28 июня приняло Национальное собрание Нагорного Карабаха. После проверки подписей в ЦИК, обсуждения проекта конституционных поправок парламентом и утверждения проекта Верховным судом Национальное собрание может принять решение о референдуме, если за это проголосуют 2/3 от общего числа депутатов.

«Инициатива внести конституционные поправки приводит к тому, что в обществе формируется враждебная атмосфера друг против друга», - считает представитель парламентской партии АРФ "Дашнакцутюн", депутат Давид Ишханян. По его словам, сторонники Самвела Бабаяна в основном говорят о предоставлении гражданам Армении возможности участвовать в избирательном процессе в Нагорном Карабахе, тогда как необходимо смотреть на этот процесс с юридической стороны. «Должен быть двусторонний процесс официальных кругов... К сожалению, мы видим односторонний процесс», - сказал Ишханян.

Организаторы сбора подписей по конституционным изменениям скрывают реальные желания и цели за «такой чувствительной идеей, как единство Арцаха и Армении», - полагает представитель Демократической партии Арцаха, депутат Гегам Степанян.

«Цель, поставленная по инициативе Самвела Бабаяна или инициативной группы, по изменению Конституции связана с серьезной опасностью ослабления суверенитета», - считает представитель парламентской партии «Свободная Родина», депутат Арам Григорян, слова которого, как и слова Ишханяна и Степаняна, приводит агентство «Арцахпресс».

Напомним, что ранее, Полиция и Служба национальной безопасности Нагорно-Карабахской Республики выступили с обращениями, где призвали политические силы организовать свою деятельность в преддверии выборов 2020 года исключительно в соответствии с требованиями Конституции и законов страны.

«С учетом того, что в Республике Арцах в 2020 году ожидаются президентские и парламентские выборы, Служба национальной безопасности НКР считает необходимым призвать политические силы и отдельных лиц, вовлеченных в политические процессы, организовать свою деятельность исключительно в соответствии с требованиями Конституции и законов страны. Все посягательства, направленные на подрыв конституционного строя, удостоятся адекватной правовой оценки, и для их предотвращения будут предприняты соответствующие меры», - говорится, в частности, в тексте заявления Службы нацбезопаности.

Полиция Арцаха в своем обращении также призвала всех участников политических процессов «осуществлять свою деятельность исключительно в соответствии с требованиями Конституции Республики Арцах и проявлять сдержанность». «Мы заверяем, что полиция Республики Арцах в рамках своих обязательств по закону будет предотвращать и пресекать любое нарушение общественного порядка и любое нарушение общественной безопасности, а все незаконные действия будут предотвращены и получат соответствующую правовую оценку», - говорится в заявлении ведомства.

Теги: Самвел Бабаян, Новости, Политика, Выборы, Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:31 Советы от сожительницы человека, грозящего закатать оппонентов в асфальт
19:21 Пашинян оправдал разрушение армянских храмов в Арцахе
19:12 Избраны народом Армении, но убраны властью
12:20 И еще раз про Россию: о чем говорил Алиев?
11:53 Неторопливые "запорожцы" Пашиняна
11:43 Микаэл Микаэлян: Для меня достоинство и Родина — превыше всего
11:07 Николы обменяли безопасность Армении на сохранение личной власти
11:00 Уровень воды в Севане за год понизился на 15 см
09:36 Армянская апатия: рейтинг политических сил
12:00 Федерация лыжного спорта Армении оплатит штраф Микаеляна
11:56 Анна Акопян пришла в церковь с украшениями на 8 млн драмов
11:45 Consul Online: эффективный подход к взаимодействию с консульствами РФ по всему миру
11:12 "Чужие козни"… но — с чьей стороны?
11:07 Левон Аронян вошел в топ-3 шахматистов по сумме заработанных за год призовых
10:59 Конец светского государства: "государственная" секта Пашиняна
10:53 Сериалы в сети без границ: погружение в вселенную "Во все тяжкие"
10:03 Почему в 2026 году к активации Windows 11 нужно подходить серьезнее
09:42 В организованном Пашиняном "паломническом шествии" участвовало около 2600 граждан
12:32 Рождественское Послание Католикоса Всех Армян Гарегина Второго (видео)
11:38 Новогодний "привет" от Алиева армянскому народу
11:21 Степан Даниелян: Пашинян уже проиграл Церкви
10:34 Заговор направлен прежде всего против армянского государства