Еркрамас

Пятница, 31 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Почему одних сокращают, а других, за то же самое, премируют?

23.07.2019   
  
просмотры: 1430


Обнародован список премий, выданных сотрудникам мэрии Еревана и руководителям административных районов города за работу во втором квартале текущего года, передает News.am.

СОГЛАСНО СПИСКУ, заместители градоначальника получили по 956 тыс. драмов. Советнику мэра Камо Ареяну же вручили 840 тыс. драмов. Общая сумма премий составила 56319500 драмов.

Что касается глав административных районов Еревана, то они получили по 840 тыс. драмов. Общая сумма премий по этой части составила 10080000 драмов.

Таким образом, общая сумма премий за второй квартал текущего года составила 66399500 драмов.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: хотя эта информация вызвала очередную волну общественного резонанса, тем не менее странно, что кого-то подобные решения еще удивляют. По меньшей мере потому, что регулярная раздача премий сотрудникам мэрии неоднократно была анонсирована руководством городской администрации. Неоднократно оно заявляло, что, несмотря на негативную общественную реакцию, отказываться от поощрения сотрудников не собирается.

Кстати, пожалуй, это единственное обещание, которое выполняется столичной властью четко и последовательно, без корректировок, без ссылок на объективные проблемы, препятствующие реализации идеи. Объективные препятствия между тем есть. Например, недостаток средств в городской казне, из-за чего в том числе остается нерешенным ряд насущных проблем городского хозяйства, таких как транспорт, лифты, уборка мусора и т.д. Тем не менее администрация столицы считает более приоритетным финансирование процесса поощрения кадров, нежели других программ.

С астрономической скоростью меняются приоритеты власти! Пару месяцев назад, когда в повестке действующей власти появился вопрос оптимизации государственного аппарата, когда стало известно, что исполнительная власть решила оставить без работы около 10 тысяч госслужащих, Никол Пашинян заявил, что речь идет о сокращении той части кадрового состава, которая не создает дополнительного продукта.

Еще тогда этот подход премьера казался, мягко говоря, странным, потому как в системе госуправления требовать от служащих обеспечения дополнительного продукта - нонсенс. Не может, к примеру, водитель, обслуживающий чиновника, создавать дополнительный продукт. Не может этого сделать и секретарша чиновника, не могут бухгалтеры и делопроизводители. Да и сами чиновники, должностные лица зачастую не создают этот продукт. Тем не менее провозглашен был именно этот принцип повышения эффективности работы госаппарата за счет сокращения штатов, которое, повторюсь, должно быть осуществлено на базе идеи создания дополнительного продукта.

ТЕПЕРЬ ВЕРНЕМСЯ в настоящее время и в пространство мэрии Еревана. Интересно, какой дополнительный продукт сумела создать городская администрация, служащие системы, чтобы не только обосновать необходимость своего существования, но еще и финансово стимулироваться и поощряться? Если проследить за шагами городской администрации, то станет очевидно: не то что не видно дополнительного продукта деятельности мэрии, даже наличие основного продукта сомнительно. Бесспорно очевидно: "основной инстинкт" оплачивается больше. А дополнительного (инстинкта) - работать лучше и продуктивнее - как-то не видно.

Конечно, можно отнести к категории дополнительного продукта накопленный мусор на ереванских улицах и во дворах. Это действительно дополнительный продукт, но не деятельности, а бездействия мэрии.

Дополнительным продуктом работы городской администрации могли бы стать, например, первоначальный облик приоперной территории, ее избавление от многочисленных кафе и полноценное озеленение этого участка, что было обещано. Однако и тут от основного продукта отказались, демонтировали пару кафе, а дополнительный, по сути, не создали. Зеленый газон на небольшом клочке территории вряд ли можно назвать тотальным озеленением и восстановлением прежнего облика.

Про лифты и транспорт и говорить не приходится. Здесь дополнительный продукт, во-первых, обещают создавать в течение нескольких лет. Во-вторых, расплачиваться за это должны ереванцы: в повестке - повышение тарифов на транспорт, повышение оплаты за пользование лифтом.

Остается загадкой, куда делась премьерская идея о дополнительном продукте в контексте поощрения работы сотрудников мэрии? Почему одних, чья работа не создает дополнительного продукта, надо сокращать, других - за то же самое нужно поощрять?

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: премии, Айк Марутян, Ереван, Новости, Политика, Экономика, Общество, Правительство

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
За неделю в Ереване родились почти 450 малышей
Министр: В парк Комитаса в Ереване вложат $60 млн.
Найден инвестор для «Старого Еревана»
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна
13:39 Пашинян и его команда превращают Армению в антироссийский плацдарм под турецким протекторатом
12:18 Иллюзия "Реальной Армении", уроки Монте и будущее Арцаха
11:57 Тему "террористов" поэксплуатировали, теперь переключились на "гибридные угрозы"
11:18 Власти Армении потеряли надежду на смягчение российских ограничений
11:11 Сколько раз в неделю нужно заниматься испанским языком
10:58 Как безопасно использовать индукционный нагреватель
10:42 Каспийский гамбит: как один звонок Путина остановил эскалацию между Киевом и Тегераном
10:17 Что скрывает Пашинян от армянского народа о TRIPP
09:58 Армения, как часть большой геополитической игры
09:47 Может и нам скинуться всем народом?
09:10 Послание Лиссабона: Идея, жертвенность, преемственность (видео)
04:32 Парламент без благословения и мятежники вместо Католикоса: оппозиция обещает жесткий ответ
03:41 Сгоревшие мосты Пашиняна: Запад бросил, а Россия больше не верит