Еркрамас

Четверг, 12 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Европа отходит от политики США в отношении Ирана

26.07.2019   
  
просмотры: 1174


Рост напряженности в отношениях с Ираном после нападений на танкеры и сбитые беспилотники побудил администрацию Трампа призвать создать коалицию для защиты судов, проходящих через Персидский залив.

На этой неделе партнеры США, включая Великобританию и Францию, по сути попросили, чтобы их исключили, передает Bloomberg.

Вместо того чтобы присоединиться к американской "Операции Страж", эти страны хотят создать европейскую инициативу по безопасности на море, почти идентичную, но отдельную от американского проекта. Раскол отражает, насколько непростыми стали отношения ключевых союзников в связи с кампанией США по "максимальному давлению" на Иран.

"Стремление к созданию европейской инициативы является четким сигналом того, что Европа отходит чтобы отмежеваться от политики США в отношении Ирана", - сказал директор программы по Ближнему Востоку в Центре стратегических и международных исследований Джонатан Альтерман.

Эту мысль поддержал министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, который заявил, что Европа хочет принять меры, чтобы расчистить путь к де-эскалации напряженности в отношениях с Ираном.

"На дипломатическом фронте мы хотим создать условия для инклюзивных региональных переговоров по морской безопасности", - сказал Ле Дриан. "Это противоречит политике США по максимальному давлению".

Глава Пентагона Марк Эспер однако заявил, что считает эти усилия "взаимодополняющими". Но нет никаких сомнений в том, что европейская инициатива является новым доказательством того, , насколько разрушительными являются так называемые особые отношения между США и Великобританией, а также Европой в более широком смысле.

Выход Трампа из ядерного соглашения с Ираном привел к яростным европейским усилия сохранить соглашение. США продолжают ужесточать санкции, призванные задушить экономику Ирана, стремясь заставить его сесть за стол переговоров. Многие страны видят в этом подходе, а не в действиях Ирана, первопричину растущей напряженности между Тегераном и Западом.

Когда европейские лидеры объявили о своей инициативе, они отметили, что опасаются присоединяться к усилиям под руководством США, которые могут втянуть их в конфликт или ассоциировать их с политикой, которую они не поддерживают.

Европейская инициатива по защите судов в Персидском заливе не потребуют отправки дополнительных судов в регион, заявила министр обороны Франции Флоренс Парли в интервью Est Republicain.

"У нас были контакты с Германией и Великобританией, для выработки общих действий", - сказал Парли. "Это позволит нам внести вклад в обеспечение безопасности морских перевозок в Персидском заливе и получить независимую оценку ситуации".

Уже бывший министр иностранных дел Джереми Хант заявил в понедельник, что европейская морская инициатива направлена на снижение напряженности, а также направляет убедительный сигнал Ирану о прекращении преследования судов в регионе.

Представитель администрации Трампа заявил, что США будут работать со своими партнерами и союзниками для защиты свободы судоходства. Госсекретарь Майкл Помпео дал понять, что США хотят, чтобы европейские страны играли более важную роль в защите судов. "В первую очередь ответственность ложится на Великобританию, которая заботится о своих судах", - сказал он, передает News.am.

Теги: Ближний Восток, Персидский залив, Ормузский пролив, Новости, Политика, США, Иран, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Эксперт: Тезис о зависимости Европы от Азербайджана опровергают даже официальные цифры
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:33 Самвел Карапетян объявлен кандидатом в премьер-министры Армении от партии "Сильная Армения"
13:51 Признание геноцида — не предмет торга
13:28 Захарова прокомментировала договорённости Армении и США в сфере атомной энергетики
12:26 Отправная точка
12:17 Отобрав железные дороги у России, Пашинян отдаст их Турции?
11:05 Геополитическая вилка: как Армению загнали между США, Ираном и Россией
10:46 Почему трудно сфокусироваться при переводе взгляда вдаль?
10:18 Украденные книги, известные и неизвестные аспиранты: Айк Демоян обещает "серьезный удар"
10:01 Тиарнендарач (Трндез): Праздник весны и тепла
09:48 Файлы Пашиняна
09:35 Учрежден ежеквартальный литературно-художественный журнал "Арцах"
09:24 Выгодная покупка светильников и прожекторов онлайн с учётом качества
23:24 Съезд партии "Сильная Армения": Самвел Карапетян единогласно избран лидером
23:07 Cбор подписей в поддержку Армянской Апостольской Церкви
22:53 Инъекционные методики: современные подходы к омоложению кожи
20:09 Как устроены современные читы для CS2 и почему они остаются популярны
12:56 "Коридор" есть, взаимности нет: что получает Армения
11:51 Что на самом деле сказал Рубен Варданян в ходе судебного фарса в Баку
11:23 Визит Вэнса был не об Армении
11:05 Миротворец — сериал, который смеётся над супергероями и заставляет им сопереживать
10:00 Никол обещает не ссориться с Москвой и не участвовать в антироссийских проектах
09:44 Пашинян не сопровождал Джей Ди Вэнса к мемориалу памяти жертв Геноцида, чтобы Эрдоган с Алиевым не обиделись