Еркрамас

Воскресенье, 26 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Персидский недобор Америки

05.08.2019   
  
просмотры: 1243


Госсекретарь США Майк Помпео, находящийся с визитом в Австралии, куда он прибыл вместе с новым начальником Пентагона Марком Эспером, 4 августа заявил о своей полной уверенности в том, что Вашингтону удастся сформировать международную коалицию, которая будет заниматься охраной коммерческих судов вблизи берегов Ирана и Йемена.

Глава МО Австралии Линда Рейнольдс после встречи с Марком Эспером заявила, что австралийской стороной «пока решение по этому вопросу не принято». «Предложение, сделанное Соединенными Штатами, очень серьезное и сложное. Поэтому мы сейчас очень внимательно рассматриваем его», – сказала Рейнольдс.

После задержания в Ормузском проливе 19 июля силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) июля шведского танкера Stena Impero, шедшего под британским флагом, Вашингтон призвал страны Европы, Японию и Южную Корею создать миссию для противостояния «иранской агрессии». Танкер был задержан после того, как он выключил приемник автоматической системы распознавания и не реагировал на предупреждения морского патруля КСИР. Тегеран заявил, что судно было задержано «в связи с нарушением международных правил». После этого страна Туманного Альбиона пригрозила Ирану военной силой. К этому предупреждению моментально примкнул Вашингтон. Великобритания уже отправила в этот район два эсминца, которые сопровождают британские коммерческие суда.

Германия и Франция, которым Вашингтон направил официальное приглашение, отказались. Бельгия и Нидерланды хотя и не ответили открыто, но также не проявили ожидаемого энтузиазма.

Оппозиция и входящие в правящую коалицию социал-демократы ФРГ раскритиковали идею участия Германии в европейской военно-морской коалиции в Ормузском проливе, активно поддержанной Америкой. «Мы, как европейцы, придали большое значение тому, чтобы не следовать американской военной логике конфронтации в регионе и, напротив, сделать ключевым упор на дипломатию», – заявил представитель социал-демократов (СДПГ) по международным делам в Бундестаге Нильс Шмид. «Только европейская миссия, имеющая правовое основание, может способствовать деэскалации, и только в том случае, если все дипломатические средства исчерпаны», – объявила cопредседатель партии «Зеленых» Анналена Баербок. «Европа должна суметь найти равновесие, при котором мы, хотя и будем тесно работать с США, но не станем инструментом американской политики эскалации», – прокомментировал ситуацию вице-председатель парламентской фракции Свободной демократический партии (СвДП) Александр Ламбсдорфф.

Партия «Левые» также критически отнеслась к возможности участия Германии в военно-морской миссии, сколачиваемой американцами и англичанами. Несколько ранее заместитель председателя партии в бундестаге Севим Дагделен потребовал от правительства «ответить опасному авантюризму Великобритании решительным отказом».

В британском МИД на запрос немецкого информагентства DPA заявили, что «европейская миссия, поддержанная США», была бы наилучшим вариантом обеспечения безопасности судоходства в регионе. Но в германском внешнеполитическом министерстве приоритет отдается дипломатическому разрешению конфликта. В этом направлении «мы тесно сотрудничаем с Францией и Великобританией. Об участии в американской стратегии максимального давления речи не идет», – объявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас.

Министр обороны Франции Флоранс Парли объявила, что присутствие иностранных войск только добавит трудностей во взаимоотношения с Ираном, когда решается судьба ядерного соглашения. Как сообщила французская газета Le Monde, «Париж выступает за подход, основанный на дипломатии, улучшение координации с действиями западных стран и обмена информацией».

Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Джавад Зариф, слова которого привело иранское информационное агентство Тасним, являющееся одним из рупоров КСИР, заявил, что у США не получается сформировать коалицию в Персидском заливе, так как другие страны отказываются принять участие в ней. «США не могут сформировать коалицию в тех сферах, где она, по собственным заверениям, является сверхдержавой, например, в сфере обороны», – сказал Зариф и добавил, что «другие страны стыдятся того, чтобы оказаться в одном списке с США». Министр заявил, что, куда бы США ни направляли свои силы, это оканчивается неудачей, как, например, в Афганистане. Он также подчеркнул, что время, когда США были сверхдержавой, закончилось.

Владимир Иванов, Обозреватель «Независимого военного обозрения»

http://nvo.ng.ru/

Теги: Новости, Политика, США, Иран, Война

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании
«The Jerusalem Post»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:54 Армянский спорт (25 июля): стрельба, бокс, борьба, шахматы, теннис, MMA, карате, футбол
19:51 Молчание как форма признания? Почему разоблачения Артура Амбарцумяна остаются без ответа
19:16 В ожидании новых фидаинов: Армении грозит радикализация общества
12:36 Сырный тупик: Поиск новых рынков для армянских товаров есть только на бумаге
12:11 Получены данные о серьезных травмах у армянских пленных, заключенных в Азербайджане
11:23 Мендель Корсунски: Наша цель — познакомить израильтян с Арменией во всем ее многообразии
10:44 В Армении царит вседозволенность одного лица
08:32 Смерть в казарме: статистика потерь в ВС Армении вызывает вопросы к властям
08:02 Кубометр – мера всех европейских ценностей
07:53 Каким будет будущий парламент Армении?
07:41 Томаты и рыба: первые признаки недовольства в Армении
07:37 Правительство "второгодников" разбазаривает бюджетные деньги
07:25 В России расширили список оснований для выдворения иностранцев
07:14 Разоблачения Дзюник Агаджанян: От встречи в Сюнике до проекта "TRIPP"
06:59 Пока мы молчим, у нас отнимают право помнить
06:35 Пещера "Арени-1" вошла в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
06:25 Скоро нам скажут, что европейский рынок открыт для армянской молочки
06:14 102-я база в обмен на поставки молочной продукции из Армении?
03:04 Для кого упрощается возможность приобретения жилья в Армении без посещения страны?
02:53 Pinco казино: единая онлайн экосистема развлечений в Кыргызстане
01:01 Обратный инжиниринг реверс-анализа: reverse engineering для промышленного оборудования
22:26 Армяне Кубани идут курсом созидания и гражданской ответственности