Еркрамас

Среда, 05 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Обещание, данное генералу, ничего не стоит

06.08.2019   
  
просмотры: 3340


Генерал Норат Тер-Григорянц, занимавший пост начальника Главного штаба ВС РА в годы первой военной кампании в Арцахе, согласился принять участие в работе Временной депутатской комиссии по расследованию обстоятельств 4-дневной войны 2016 г. с одним условием.

УСЛОВИЕ СОСТОИТ В ТОМ, чтобы по итогам деятельности комиссии не было вынесено решение о том, чтобы отдать под суд или посадить в тюрьму кого-то из военнослужащих. Это условие обещал выполнить председатель ВДК Андраник Кочарян, который весьма заинтересован в привлечении профессионалов к работе своей комиссии.

Дело в том, что ВДК сформирована, главным образом, из депутатов - членов постоянной парламентской комиссии по обороне, а там заседают люди, у которых нет опыта в оценке военных событий. А потому Кочарян мог пообещать боевому генералу что угодно, лишь бы его имя фигурировало в числе профессионалов, которые привлечены к работе ВДК. Сие вовсе не означает, что условие Нората Тер-Григорянца будет выполнено.

На самом деле, решения отдать под суд или под арест принимает не ВДК, зато ее материалы могут послужить основанием для того, чтобы подобные решения вынесли соответствующие инстанции. Как мог Кочарян пообещать Тер-Григорянцу то, что заведомо находится за рамками его полномочий!

В свою очередь, генерал Аркадий Тер-Тадевосян присоединился к критике в адрес комиссии, где, по его словам, нет соответствующих профессионалов, которые могли бы выявить те обстоятельства апрельской 2016 г. агрессии Азербайджана, которые по сей день неизвестны обществу. В остальном Тадевосян принял нейтральную позицию по отношению к ВДК.

КОЧАРЯН в ответ на критику заявил, что ВДК, где много молодых, будет опираться на экспертное мнение некоего профессионала в сфере разведки, а также специалиста в области военно-воздушных сил. Имен Кочарян не назвал, из чего следует, что мнение этих экспертов будет заслушано на закрытых для СМИ заседаниях ВДК. Зато в числе экспертов, которые привлечены к работе ВДК, Кочарян назвал имя бывшего министра обороны РА Вагаршака Арутюняна. Напомню, что этот генерал во все времена пользовался репутацией штабного военного, и никакого отношения к военным действиям в Арцахе не имел, зато активно принимал участие в политических процессах и был из той же политической команды, что и Андраник Кочарян.

Напомню, что ВДК сформирована сроком на 6 месяцев. Напомню также, что некоторые участники первой и второй военных кампаний в Арцахе уже объявили, что комиссия под председательством Кочаряна никаких новых обстоятельств военной агрессии Азербайджана не обнаружит, и что ее главная задача заключается в том, чтобы представить победу 2016 г., как поражение, дабы дискредитировать тем самым бывшую власть. Подобные спекуляции, как считают военные, способны только ослабить боевой дух армии и дискредитировать наши победы.

"Голос Армении"

Теги: Аркадий Тер-Тадевосян, Норат Тер-Григорянц, Андраник Кочарян, Новости, Политика, Парламент, Война, Армия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ
Военнослужащий в Карабахе погиб в результате взрыва гранаты
Министр обороны НКР: Напряженность в зоне конфликта с каждым годом растет
Кошмары 2015 года: Организация в США включила в список и войну в Карабахе

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:42 В тюрьмах Еревана и Баку находится огромный потенциал армянской национальной мысли и достояния
12:13 Гниющий перец и геополитические иллюзии Пашиняна
11:48 Связанная со спецслужбами Турции Лилит Мкртчян прочитала лекцию в Музее-институте Геноцида армян
11:31 Зеленский, оставь Армению в покое: Наша независимость - не твоя проблема!
08:12 Тысячелетняя история под ногами: на окраине Еревана обнаружили древнейшее поселение
07:46 Пашинян втоптал в грязь понятия "суверенитет" и "государственность"
07:01 Согласие на поступление в вуз: ключевой этап для абитуриента
06:08 Организатора форума в Баку, Григория Аветова, призвали встретиться с армянскими пленными
05:08 Пашинян, ты предал солдат, армию и страну!
22:49 Выйдут ли армяне из комы, если Пашинян посадит в тюрьму Католикоса Всех Армян?
22:39 Игровая экосистема Вулкан: обзор функций и формата работы
16:49 Кто заставит власти Армении ответить за провалы во внешней политике?
15:20 Баку диктует Еревану текст Конституции и угрожает демографической экспансией
14:03 Афера на полмиллиона долларов: Команда Пашиняна получает откаты на лондонском аукционе?
13:33 Экономическое харакири: чем оборачивается для Армении разрыв связей с Россией
12:57 Зачистка Армении от проармянских сил продолжается
12:08 "Европейская интеграция" Армении начнется с приема нелегальных мигрантов
11:41 Армянскими политиками движут алчность, жажда власти и отсутствие государственного мышления
11:17 Это российско-турецкий альянс скрыл от армянского общества доклад?
10:12 О чём сигнализируют шум в ушах, головокружение и проблемы с равновесием
09:26 Армянский спорт (3 августа): футбол, водные виды, единоборства
08:11 Иллюзия безопасности: Правительство Пашиняна оставляет Армению безоружной