Еркрамас

Суббота, 07 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянская сторона требует участия Карабаха в работах подкомитета по вопросу Карабаха

12.04.2011   
  
просмотры: 1236


На стартовавшей в понедельник в Страсбурге весенней сессии ПАСЕ, во время обсуждения отчета Бюро ПАСЕ, член армянской делегации Армен Рустамян заявил, что армянская сторона не должна участвовать в работах подкомиссии по вопросу Карабаха, если к ее работам не будет привлечен представитель Нагорного Карабаха.

Член парламентской фракции Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» Армен Рустамян сообщил Радио Азатутюн из Страсбурга, что руководитель армянской делегации Давид Арутюнян выступил на пленарном заседании, по его определению, «в том же ключе».

Решение возобновить работу подкомиссии по вопросу Карабаха Бюро ПАСЕ приняло в конце января. Представителями армянской стороны в подкомиссии являются Давид Арутюнян и Армен Рустамян, поскольку было решено включить в ее состав глав делегаций Армении и Азербайджана, по одному представителю оппозиции от каждой страны, сопредседателей по вопросам Армении и Азербайджана и представителей политических групп в ПАСЕ.

Армен Рустамян сообщил, что подкомиссия намерена собраться на свое первое заседание именно в дни пленарной сессии ПАСЕ.

На вопрос, станет ли армянская сторона бойкотировать заседания подкомиссии, Рустамян ответил: «Лично я – да. Армения не должна участвовать без Карабаха. Моя точка зрения состоит в этом, и я думаю, что ее разделяют и власти. Участие легитимных представителей Карабаха в подобных дискуссиях, в которых обсуждаются их жизненно важные интересы, неизбежно, и без этого невозможно ожидать каких-то серьезных и глубинных дискуссий».

По словам Рустамяна, в ПАСЕ существует подобная практика, когда приглашаются все стороны конфликта и дискуссия проходит в их присутствии.

Кроме вышеупомянутых причин, он также сослался и на другие основные причины, которые «делают деятельность подобной подкомиссии вообще бессмысленной и бесперспективной». Одной из этих причин является переговорный процесс, проходящий в формате Минской группы ОБСЕ.

«Невозможно будет избежать наложений и параллелизма. В формате Минской группы ОБСЕ уже обсуждается полный пакет, и нет такого вопроса, который бы находился вне этого пакета, поэтому какое-либо отдельное обсуждение здесь проходить не может», - сказал Рустамян, добавив, что у этой подкомиссии «не будет реального поля» для работы.

Другой причиной, указанной представителем армянской делегации, является «предвзятая позиция» председателя ПАСЕ Мевлюта Чавушоглу, который, по словам Рустамяна, стремится до конца этого года, то есть до завершения срока своего председательства, зафиксировать какой-то результат.

На вопрос, почему в последние годы армянская сторона избегает обсуждения вопроса Карабаха в различных международных организациях, в различных форматах, в то время как в 90-е годы была прямо противоположная позиция, Рустамян ответил, что проблемой является то, что Карабах выпал из этих обсуждений.

«Мы всегда выступаем за то, чтобы вопрос обсуждался в международных инстанциях, но обсуждался в полноценном формате. Но если мы должны участвовать в формате, который выгоден Азербайджану, то в чем смысл этого участия? Существует конфликт, у которого есть три стороны, и основная сторона в переговорах не участвует», - сказал Рустамян.

Ирина Ованнисян, http://rus.azatutyun.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, Европа, Парламент, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:06 Шанс на тепло: как помочь многодетной семье из Арцаха пережить зиму
03:47 Премия в Абу-Даби на фоне приговоров в Баку: иллюзия мира или реальный торг?
03:22 Не бояться ставить армянского избирателя перед моральным выбором
03:12 В Краснодаре пройдет отчетное собрание местного отделения Союза армян России
01:42 Заключение специалиста: ключ к безупречному приему жилья
23:06 Узоры на кончике пера: секреты ручек премиум-класса
20:58 Унижение в Абу-Даби
20:42 "Это просто недостойно": Спикер парламента Армении приехал обмануть Россию
20:17 "Арцах" прозвучит на Олимпийских играх уже в четвёртый раз
19:41 Доставка из Китая в Казахстан: Ключевые тренды рынка грузоперевозок
18:50 Исход выборов в Армении определит не власть и не оппозиция, а 60% разочарованных
18:00 Администратор, а не премьер: Армения управляется извне
17:45 Азербайджан пожаловался в МОК на армянских фигуристов, выступающих под композицию "Арцах"
16:55 Китайский чай в подарок: от традиции к современным наборам
15:57 Будем бороться за возвращение наших соотечественников: заявление парламента Арцаха
15:39 Законодательство невозможно разрабатывать, исходя из презумпции безумия
14:55 Армяне Диаспоры на зимних Олимпийских играх 2026 года
13:04 Как получить помощь по вопросам призыва в Москве
12:39 Newsweek: Запад превратил Армению в арену его противостояния с Россией
12:27 Расправа в Баку над захваченными в Арцахе – позорное торжество произвола и предательства
11:01 Армянский язык вдали от Армении: учебники для Диаспоры
10:17 От манги к аниме: эволюция истории о рассекающих демонов