Ереванский оператор по уборке мусора — компания Sanitek выступила с заявлением, в котором упрекнула мэрию города в «односторонних действиях».
В пресс-релизе компании отмечается, что 2 августа Sanitek предложил мэрии два предложения для разрешения сложившейся ситуации — краткосрочное и долгосрочное, однако до сих пор не получил ответа.
«Подобное отношение позволяет предположить, что незамедлительное урегулирование ситуации не является приоритетом для городских властей: мэрия продолжает действовать односторонне, без разработки конкретной политики управления уборкой мусора», — заявили в компании.
Взамен, согласно заявлению, со стороны мэрии незаконно удаляются мусорные ведра компании Sanitek, не совершаются установленные выплаты, в результате чего ситуация выходит из-под контроля.
Отмечается, что на прошедшем 8 августа заседании правительства Армении было принято решение назначить Министерство территориального управления и инфраструктур полномочным органом в сфере организации уборки мусора и санитарной очистки в населенных пунктах республики
«Мы надеемся, что это решение поспособствует урегулированию ситуации», — говорится в заявлении Sanitek-a.
Проблема уборки мусора в Ереване остается одной из наиболее актуальных в последние месяцы. Городские власти и жители крайне недовольны в связи со скоплениями мусора по всему городу и сетуют на бездействие, в частности, ереванского оператора по уборке мусора — компании Sanitek.
С целью урегулирования ситуации мэрия приняла решение создать общинное учреждение «Уборка мусора и санитарная очистка в Ереване», на балансе которого уже находятся несколько десятков мусороуборочный и более 2 тыс. мусорных баков.
Мэр Еревана Айк Марутян ранее заявил, что Sanitek больше не способен обслуживать Ереван и не исключил расторжения контракта с компанией, сообщает Newsarmenia.am.