Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Хаос или кризис: что происходит с транспортом Еревана?

12.08.2019   
  
просмотры: 1879


Проблемы с общественным транспортом в Ереване усугубляются с каждым днем - ереванцы предполагают, что число маршруток и автобусов заметно сократилось. Из-за этого люди зачастую вынуждены подолгу ждать прибытия транспорта.

Корреспондент агентства "Новости-Армения" разбирается в ситуации, побеседовав с несколькими горожанами и получив комментарий представителей столичной мэрии.

.

Некачественное обслуживание и перебои

В частности, жители окраин жалуются, что вынуждены ждать транспорта по полчаса-час и добираться домой с пересадками.

"Наш автобус не приезжает по расписанию уже месяц. Мы не раз звонили с жалобой в мэрию и нам отвечают, что число рейсовых автобусов возросло. Не верится!", - возмущается жительница общины Аван на севере Еревана.

В свою очередь, проживающая в Ачапняке (на противоположном конце города) гражданка отметила чрезвычайную перегруженность транспорта в конце рабочего дня.

"Ждущих почти час транспорт пассажиров становится так много, что уже через две остановки автобус переполняется настолько, что даже стоять невозможно. Я уже не говорю о микроавтобусах", - сказала она.

В центре города люди жалуются не только на постоянные опоздания транспорта, но и низкое качество обслуживания.

"Во многих маршрутках изношены сидения, некоторые даже оторваны. Двери сломаны, нередко открываются сами по себе при каждой резкой остановке", - сказал собеседник агентства.

Угроза коллапса

Недовольные есть и среди водителей микроавтобуса. Один из них сообщил корреспонденту агентства "Новости-Армения", что причина дефицита транспортных средств кроется в технической изношенности автопарка, а владельцы не видят смысла в ремонте.

"Многие из транспортных средств – частные, и за пробег выплачивается определенная сумма. Поскольку, как говорят, мэрия намеревается закрыть многие маршруты, все больше водителей отказываются выходить на работу", - сказал он.

По его словам, за последний год с работы ушли более половины водителей общественного транспорта, при полном отсутствии новичков, а уже к концу года число транспортных средств может сократиться еще вдвое.

"Новые микроавтобусы должна купить либо компания-перевозчик, либо сам водитель. Однако для частника покупка становится бесперспективной - люди не будут брать кредит, если через 2-3 года мэрия может запретить маршрут", - заявил другой водитель.

Напомним, что еще в феврале мэр Еревана Айк Марутян заявлял, что в 2020 году многие столичные транспортные операторы столкнутся с серьезной проблемой завершения срока эксплуатации микроавтобусов, что чревато новым ударом по транспортной сети Еревана.

Он признался, что каждый день Ереван обслуживает около 900 транспортных средств, однако не все соответствуют техническим требованиям эксплуатации.

Мэрия обещает

В ответ на запрос агентства "Новости-Армения", в мэрии Еревана заверили, что транспортные проблемы связаны исключительно с периодом отпусков у водителей и будут урегулированы к 25 августа.

"Ситуация изменится, когда все водители вернутся из отпуска. Мэрия намерена обеспечить столицу транспортом в том же количестве, как и до отпускного сезона. В случае необходимости мы задействуем резервные средства", - пообещали в пресс-службе муниципалитета.

Комментируя возможность массовых увольнений водителей общественного транспорта, в мэрии заявили, что не имеют информации об этом.

Новости-Армения

Теги: Ереван, Новости, Общество, Экономика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения