Еркрамас

Вторник, 16 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Уроки 2016-го: что изменилось в Карабахе после апрельской войны

12.08.2019   
  
просмотры: 5307


Оснащенность армянских позиций на передовой линии в зоне карабахского конфликта, по заявлению военных, исключает эффект неожиданности при наступлении или попытке диверсии со стороны подразделений ВС Азербайджана.

.

Руководство Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики (НКР) за период, прошедший после апрельской войны 2016 года, организовало активные инженерные работы, а также предприняло шаги для улучшения военно-технического оснащения военнослужащих, несущих боевое дежурство на линии соприкосновения.

Среди критических высказываний, обрушившихся на военно-политическое руководство и в Ереване, и в Степанакерте после четырехдневных боевых действий в 2016 году, были обвинения и в недостаточной технической оснащенности передовых подразделений, и в отсутствии разведданных, и в недостатке оружия и боеприпасов у солдат.

Были как обоснованные, так и доходящие до абсурда замечания. Но сразу же после прекращения боевых действий на линии соприкосновения началась масштабная работа. Речь идет об увеличении количества, повышении качества технических средств и оружия, а также об инженерных работах.

Хотя представители Армии обороны многого показать и рассказать не могли по понятным причинам, но в ходе состоявшегося в августе этого года пресс-тура на боевые позиции они подчеркивали, что нынешнее оснащение передовой линии не идет ни в какое сравнение с ситуацией в апреле 2016 года.

"Были сделаны все необходимые выводы. Сейчас на передовой находятся гораздо более подготовленные солдаты, которые лучше вооружены, чем это было раньше. Другие подробности уже представляют собой тайну", – говорит один из офицеров (в звании капитана) в беседе с корреспондентом Sputnik Армения на передовой.

Он добавляет, что особый акцент был сделан на повышении артиллерийской мощи передовых подразделений. Но это, конечно же, еще не все.

Во время разговора сам офицер стоит на фоне крупнокалиберного пулемета "Корд", но отмечает, что у них есть и "кое-что получше".

Насколько далеко с помощью этих средств "видит" армянская сторона, офицер, конечно же, знает, но точных данных не приводит.

"Могу сказать одно: настолько далеко, что неожиданное нападение исключено. Будь то день, ночь или туман. Все необходимые действия будут предприняты. Возможно, он даже и не успеет начать атаку", – утверждает капитан.

Сейчас, по его словам, ситуация на линии соприкосновения спокойная, но это заставляет военнослужащих быть еще бдительнее, чем в 2014-2015 годах, когда были обстрелы из минометов и дальнобойного стрелкового оружия.

Нынешняя ситуация вокруг переговорного процесса, по его мнению, способствует соблюдению относительного перемирия, но непонятно, как долго это продлится.

На другом боевом посту полковник также сообщает, что до последнего времени на позициях было сравнительно спокойно. Но, например, накануне нашего визита с азербайджанской стороны открыл беспорядочный огонь из пулеметов в направлении одной из позиций.

Он тоже подчеркивает, что оснащение позиций камерами и тепловизорами дает хорошую возможность для наблюдения.

В апреле 2016 года эти позиции, как и вся линия соприкосновения, оказались под интенсивным артиллерийским огнем, азербайджанским военнослужащим удалось даже продвинуться вперед. Но в скором времени, понеся значительные потери, они были вынуждены отступить.

Полковник отмечает, что как в апреле, так и сейчас в случае необходимости они готовы не только к оборонительным действиям.

По его мнению, после тех событий ВС Азербайджана еще не пришли в себя, именно этим он и объясняет отсутствие серьезных попыток диверсии с их стороны за последнее время. А на севере линии соприкосновения это сделать легче, чем на юге. Там холмы и густые лесные массивы подходят вплотную к боевым позициям, обеспечивая естественное прикрытие для наступающих.

Другой высокопоставленный офицер отмечает, что активнее всего на передовой сейчас действуют азербайджанские снайперы. По его словам, инженерные работы проводились с армянской стороны и с целью минимизации возможностей снайперов.

"Инженерные работы обеспечили, в первую очередь, все условия для скрытого передвижения армянских войск на передовой", - поясняет офицер.

Говоря о технических средствах и вооружении, он отметил, что несколько лет назад о таком оснащении, как сейчас, можно было только мечтать.

"В вопросе военной техники, оружия и боеприпасов на данный момент мы обеспечены на 100%, у нас нет никаких проблем. Если что, мы готовы", – говорит он.

Как отмечает офицер, на вооружении местных подразделений есть также образцы армянского производства. Речь идет, к примеру, о БПЛА и стрелковом оружии.

Немного отходя от темы, он отмечает, что перемены затронули не только чисто военную сферу. В 2018-2019 годах была проведена масштабная работа для улучшения социально-бытовых условий военнослужащих (питание, одежда, ремонт казарм, столовых и бань).

Что касается рядовых солдат, то они немногословны. Лишь отмечают, что изменения на передовой они не просто видят, но и принимают участие в процессе модернизации позиций. Несмотря на боевой настрой, военнослужащие надеются на дальнейшее сохранение перемирия на передовой.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:59 Либо победить Никола, либо исчезнуть как государство
23:47 Армения платит за ошибки Пашиняна разрывом с ОДКБ
23:04 История Вселенной оказалась не такой, как мы ее представляли
22:48 Москва "сердечкам" не верит
22:44 Как побороть бедность в Армении: хитрый рецепт властей
22:28 "Если есть фальсификатор — это ты": оппозиция обвиняет Пашиняна в сговоре с Баку и узурпации власти
22:03 "Тщеславный, беспринципный и жадный человек": Если не выйдем на улицы, он может править ещё 5 лет
21:16 "Железный занавес" Пашиняна: Власти Армении запирают оппонентов внутри страны
20:46 Новый парламент Армении может просуществовать менее года, есть 2 причины
20:38 "Заранее спланированное преступление": РПА о выборах 7 июня
20:18 Минус 2000 голосов: ЦИК обеспечил Пашиняну нужный результат
19:46 Жена Рубена Варданяна намерена организовать визит делегации в Баку для встречи с пленными
19:32 Закон "вычеркнули ручкой": ЦИК Армении переписывает закон в интересах власти
18:53 Директор СВР России о "сомнительной" ситуации в Армении
13:51 Армения под гнетом системного кризиса: Обзор армянских СМИ
13:00 Партия "Крылья единства" поддержала заявление 6-ти политсил и продолжит борьбу
12:53 Новая реальность армянских мигрантов в России или "Передай спасибо Пашиняну"
12:38 Пашинян — человек-проблема
12:28 Пашинян отобрал у народа право сказать "нет" Конституции, навязываемой Алиевым
12:19 Раффи Ованнисян: Пять лет не протянем
12:10 Вардан Осканян: Пашинян не получил доверия армянского народа
08:36 Пашинян будет стремиться любой ценой наладить диалог с Москвой