Еркрамас

Пятница, 24 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Мы уже привыкли, что наше чемпионство не замечают

13.08.2019   
  
просмотры: 2807


Мы хотим в 2020-м году провести чемпионат Европы до 18-и лет дивизиона С в Ереване. А в 2021-м году выступить в дивизионе В. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport сказал старший тренер женской сборной Армении по баскетболу до 18-и лет Ваагн Арутюнян, под руководством которого команда стала чемпионом Европы дивизиона С, состоявшегося с 28-го июля по 4-е августа в Андорре.

.

- Господин Арутюнян, поздравляю с чемпионством. Как вам удалось после годичного перерыва вновь завоевать титул чемпиона дивизиона С?

- В 2016-м году мы стали чемпионом в том же турнире, в той же возрастной категории. В 2017-м году мы в том же составе также одержали победу на чемпионате до 16-и лет в Гибралтаре. В Гибралтаре у нас в составе были Анна Асланян из Сирии и Кристина Меликян из России. Остальные игроки - местные. Изменения в составе были внесены на этом чемпионате Европы: Кристина Меликян покинула баскетбол, Анна Асланян была приглашена во взрослую сборную Сирии. Когда стало ясно, что в 2019-м году мы должны выступить в чемпионате Европы до 18-и лет дивизиона С, мы встали перед фактом, что нет наших сильнейших игроков, и некому их заменить. Когда оставалось две недели до чемпионата, мы пригласили 4-х американских армянок 16-и и 17-и лет - Кайлу Кешмешян, Мэри Маркарян, Патил Якубян и Арегназ Оруджян. За очень короткий промежуток времени мы создали команду, члены которой были готовы каждую секунду исправлять ошибки друг друга на игровой площадке.

- То есть, вы создали команду и подготовили ее к чемпионату за 15 дней?

- Да. Команду подготовили на двухнедельном учебно-тренировочном сборе. До последнего момента не было ясно, сможем ли мы взять с собой новичков из США, решить проблему их спортивного гражданства за 15 дней. Но нам удалось за 15 дней создать сплоченную, сильную команду. Ключом к нашему успеху были не отдельные спортсмены, которые хорошо играли, а командный баскетбол. Отношения тренер-игрок, тренер-команда на игровой площадке были очень крепкими, и в результате мы снова стали чемпионами.

Мы провели 4 матча против сборных Грузии, Гибралтара, Андорры и Мальты. Все команды были сильными и хорошо подготовленными. У нас была очень сложная игра с Мальтой в финале, но нам удалось одержать победу со счетом 79:73.

- Вы верили, что сможете повторить успех с созданной за 15 дней командой?

- Я знал, что мы станем чемпионами. Я был убежден, что мы снова вернемся с титулом чемпиона. Эту уверенность, в частности, мне придавали наши новички из США. Например, я уверен, что Кайла станет звездой в большом баскетболе. Девушки из Армении также играют очень хорошо, 7 из них при выходе на площадку каждый раз делали трехочковые броски. Там не было шансов не победить. У нас была командная, комбинационная игра.

- Господин Арутюнян, вы пропустили чемпионат 2018-го года. Почему?

- У нас было несколько причин пропустить прошлогодний чемпионат. Сначала Анна Асланян уже переехала в Сирию, Кристина уже ушла, и команда не была готова. Кроме того, мы пропустили чемпионат из-за финансовых проблем.

- А у вас нет опасений, что девушки этой команды также получат приглашения из других стран до следующего чемпионата?

- В случае Анны Асланян я заранее знал, что она очень хочет перейти в сборную Сирии, она всегда говорила об этом. У нас еще много дел с этим составом команды, если, конечно, Кайлу не пригласят в сборную США. Но я надеюсь, что этого не произойдет. Что касается местных девушек, я уверен, что они никуда не уйдут из нашей команды.

- В 2020-м году вы также будете принимать участие в дивизионе С?

- Мы планируем выступить в том же дивизионе в 2020-м году, поскольку нашим девушкам пока по 16-17 лет. Уже в 2021-м году мы попробуем сыграть в дивизионе В. Девушки тогда уже будут достаточно зрелыми, сильными, и мы уже сможем подать заявку в дивизион B.

Кроме того, у нас есть еще одна очень важная причина выступать в 2020-м году в дивизионе С. Вместе с федерацией мы стремимся провести чемпионат Европы до 18-и лет дивизиона C в Ереване. Было бы здорово, если бы мы смогли это осуществить.

С тех пор, как мы стали чемпионом, в нашей жизни ничего не изменилось. Мы не слышали даже обычных слов благодарности за чемпионство. Мы уже приспособились к этому, поскольку играем за нашу страну, нашу сборную, нашу честь.

P.S. Сборная до 18-и лет во второй раз становится чемпионом дивизиона С, за что ни команда, ни тренер не были включены в государственные и негосударственные награды в конце года и не получали никаких денежных вознограждений. После завоевания титула чемпиона в Андорре команду не приняли ни министр образования и науки РА Араик Арутюнян, ни заместитель министра спорта Геворг Лорецян, ни президент НОК Армении Гагик Царукян.

Лусине Шахбазян, NEWS.am SPORT

Теги: Баскетбол, чемпионат Европы, сборная Армении до 18-ти лет, Новости, Спорт, Женщины

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Армянский спорт (23 июля): золото в стрельбе, футбольные еврокубки, успехи в шахматах, теннисе и баскетболе
Армянский спорт (21 июля): успехи в футболе, золото в стрельбе и поездка борцов в Баку
Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
Армянский спорт на внутренней и международной арене (1–11 июля)
Успехи армянских баскетболистов

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:28 Глава ОБСЕ должен быть барьером против нарушений свободы религии, а не их добровольным сторонником
00:13 Рейтинг онлайн-казино: как читать и сравнивать сайты
22:23 Армянский спорт (23 июля): золото в стрельбе, футбольные еврокубки, успехи в шахматах, теннисе и баскетболе
20:45 Геология участка: особенности грунтов и этапы инженерных изысканий
16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости
11:33 Европа, рыба и прабабушкины справки
11:13 Почему Пашинян неспокоен и что ему покоя не дает
10:14 Три важных события вокруг Армении, оставшиеся в тени "мандатного шума"
09:45 Каменный журнал в историческом Харберде
09:31 Как Пашинян с Онегиным подружился
09:04 Китай как рынок возможностей: в чем выгода прямых покупок
08:45 Особенности фундамента для двухэтажного кирпичного дома
22:03 Армянский спорт (22 июля): Голы в Сумгаите, историческое золото в стрельбе, шахматный триумф в Поти, Никита Симонян на марке и ...
20:19 Со стороны официального Еревана предательство продолжается
19:35 Между премьерами Армении и России был принципиальный разговор
18:48 Испанский стыд и армянский джем: 22 тонны абрикосов не вынесли дорожных испытаний
18:07 ФЛЭТЛУУПС.КУЛЬТУРА об Одиссее Нолана: Что пишут о главном фильме года?
15:53 Еще одна пощечина Москве от Алиева, на этот раз – из Берлина
15:29 "Мы не ощущаем дыхания Республики Армения": ужасающее послание Давида Манукяна
14:51 ЦИК лишил Нарека Карапетяна депутатской неприкосновенности