Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянский парламентарий призвала ПАСЕ отреагировать на угрозы Азербайджана

13.04.2011   
  
просмотры: 1656


Член армянской делегации в ПАСЕ Наира Зограбян в состоявшемся накануне выступлении с трибуны организации затронула вопрос религиозной и культурной нетерпимости. Она коснулась, в частности, акции властей Азербайджана по уничтожению армянских хачкаров в Джуге.

«Когда вандалы, которых собственная религиозная и политическая нетерпимость к чужой культуре толкает на вандализм, не наказываются, мне сложно понять, как же мы должны развивать уважение к религиозному плюрализму, культурному многообразию и уважению наследия», - заметила депутат. Она напомнила, что с 1998 года власти Азербайджана начали последовательно осуществлять уничтожение исторического армянского кладбища в нахиджеванской Джульфе. Уже в 2005 году старейшее кладбище , являвшееся одним из исключительных объектов культурного наследия, азербайджанские солдаты сровняли с землей и превратили в полигон.

Она напомнила, что азербайджанскими вандалами также уничтожен целый ряд монастырей, часовен, церквей. В 2006 году Европейский парламент осудил происходящее в Джуге и призвал Азербайджан прекратить уничтожение хачкаров. Посему парламентарий призвала ПАСЕ быть верной своим решениям и направить мониторинговую миссию в Джугу. При этом она напомнила, что вследствие шантажа со стороны Азербайджана провалились запланированные визиты ПАСЕ и ЮНЕСКО: «С этой трибуны я вновь хочу поднять вопрос организации мониторинговой миссии ПАСЕ в Джугу. Чтобы мои коллеги по ПАСЕ сами увидели, как в Азербайджане поступили с культурным наследием целого народа».

Армянский парламентарий также коснулась милитаристских заявлений со стороны руководства Азербайджана и угроз сбить самолеты, летящие в Степанакерт. По ее словам, подобные заявления являются террористическими заявлениями на государственном уровне. «И я ожидаю, что ПАСЕ проявит четкую реакцию на эти угрозы», - заявила Наира Зограбян.

Говоря о церкви на острове Ахтамар в Турции, депутат отметила, что власти этой страны, пытаясь создать себе демократический имидж, восстанавливают монастырь Сурб Хач, однако запрещают установить на церкви крест. «Что это, как не имитация? А в действительности - яркий пример религиозной нетерпимости».

Накануне Наира Зограбян раздала депутатам ПАСЕ DVD с записью документального фильма «Джуга. Вандалы 21-го века».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, ПАСЕ, Парламент, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни