Еркрамас

Пятница, 09 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Запад и Л.Т.-П. раздражает отклонение от генеральной повестки

17.08.2019   
  
просмотры: 2004


После обращения Конституционного суда в Венецианскую комиссию и Европейский суд по правам человека требования отставки председателя КС Грайра Товмасяна прекратились. Все стали ждать совещательного мнения влиятельных инстанций - все, кроме бывшего военного прокурора Гагика Джангиряна.

НА ДНЯХ В ОДНОМ ИЗ ИНТЕРВЬЮ Джангирян заявил, что в настоящее время вокруг КС возникла передышка, однако "война" в любую минуту может возобновиться. Нет ничего удивительного в том, что человек из ближайшего окружения Тер-Петросяна говорит о войне. Это не просто слова, это тактика лидера АНК, о которой мы уже не раз говорили в предыдущих публикациях.

Война против председателя КС выгодна Тер-Петросяну. Напомню, что над головой председателя КС начали сгущаться тучи после обращения судьи Давида Григоряна и адвокатов второго президента Роберта Кочаряна по поводу статьи УК 300.1. Поначалу Пашинян попробовал решить вопрос отставки Товмасяна посредством уличных давлений, однако к зданию КС пришли общественные организации, которые объявили о решимости отстоять последний бастион демократии. Пашинян понял, что на его призыв собраться у КС и потребовать отставку Товмасяна откликнется гораздо меньше людей, чем 2 октября 2018 г., когда он призвал к осаде парламента. Никол решил не рисковать.

К тому же обращение Товмасяна к влиятельным европейским инстанциям вынуждает дождаться ответа. Пауза продиктована также неким законопроектом, который призван обеспечить добровольную отставку судей КС с сохранением оплаты до определенного периода. Пока не совсем ясно, поступит ли документ в парламент, но сторонники Пашиняна уже откровенно намекают на то, что в случае отказа уйти с постов добровольно, против судей КС могут быть возбуждены уголовные дела.

Уже известно, что Служба нацбезопасности и Специальная следственная служба активно собирают компромат на судей КС, членов их семей и близких родственников. Упомянутый законопроект и попытка подотчетных премьер-министру силовых ведомств вынудить судей к отставке посредством компрометирующих сведений есть ни что иное как шантаж именем власти. Так или иначе, а пауза в войне с КС явно раздражает Тер-Петросяна.

О тех, кто мог, но не предотвратил…

Еще больше его раздражает скандальный материал ВВС, но не потому, что в нем дискредитировали боевого генерала героя Арцаха Самвела Карапетяна. Дело в другом.

КАК ЗАЯВИЛ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ПОЛИТОЛОГ ГЕГАМ НАЗАРЯН, влиятельное британское агентство предупредило, что ему известно о тех, кто мог, но не предотвратил кровопролитие 1 марта, а потому, дескать, уже пора премьер-министру Пашиняну начать выполнять обязательства перед Западом. В противном случае, могут всплыть и другие сведения, например, об истинных зачинщиках и политических планах тех, кто привел людей 1 марта 2008 г. к зданию мэрии и на территорию, прилегающую к посольству Франции.

ВВС - не просто информационно-аналитическое агентство - это один из мощных игроков большой политики, одно из самых информированных СМИ на планете. Достаточно вспомнить его роль в раскрутке скандального дела Скрипалей, где была явная политическая подоплека, направленная на дискредитацию России. Заявление Службы нацбезопасности о том, что она не предоставила материалы русской редакции ВВС в ответ на запрос, можно принять на веру, чего не скажешь об аналогичном заявлении Специальной следственной службы, ведь брат ее начальника Сасуна Хачатряна Давид тесно связан с фондом Сороса. Так или иначе, а правозащитник Рубен Меликян и другие юристы уже потребовали возбудить уголовное дело по факту обнародования материалов следствия иностранным СМИ.

Если агентство ВВС занялось раскруткой дела "1 марта", то после откровенной и явно оплаченной лжи о, якобы, участии арцахского подразделения в расстреле демонстрантов могут появиться и другие материалы, например, о подстрекателях к кровопролитию, если Никол вдруг передумает плясать под дудку тех, кто привел его к власти. Мессидж ВВС, в том числе об этом. И именно это всерьез насторожило Тер-Петросяна.

На фоне упомянутых событий нельзя не упомянуть заявление заместителя Тер-Петросяна по партии Левона Зурабяна о том, что, забыв о судьбоносных вопросах, общество обсуждает Стамбульскую конвенцию. Кто бы сомневался, что для АНК вопросы защиты национальных ценностей являются надуманным проявлением противостояния между Россией и Западом! Так в заявлении и сказано. Слова Зурабяна отчасти подтверждают точку зрения независимых политологов о том, что Запад требует от Пашиняна приступить к выполнению обещанного плана по Арцаху. Не случайно именно генерал из Арцаха оказался главной мишенью материала ВВС. Это важно и для Тер-Петросяна, который спит и видит, что его план по сдаче освобожденных территорий будет воплощен в жизнь, если не им самим, то его политическим учеником.

Запад не даст Николу тянуть время

Тер-Петросяну не нравиться отклонение Пашиняна от генеральной повестки, не нравится, что премьер отвлекает внимание общества всякими там Стамбульскими конвенциями вместо того, чтобы продолжить войну с КС и решать судьбоносные вопросы по сдаче освобожденных территорий, согласно плану Болтона.

ЗАПАД НЕ ДАСТ НИКОЛУ ТЯНУТЬ ВРЕМЯ, не для того его привели к власти. В противном случае, повторюсь, огласке будут преданы имена истинных подстрекателей к кровопролитию 1 марта, и среди первых имена Тер-Петросяна и Пашиняна.

Известно, что в случае неблагоприятного для армянской стороны исхода в переговорном процессе вопрос о сдаче освобожденных территорий может быть направлен в КС. Вот почему для Тер-Петросяна и его окружения важно, чтобы "война" за отставку Товмасяна продолжалась без пауз до победного конца, а Пашинян сосредоточил все внимание на решении "судьбоносного" вопроса по реализации плана Болтона…

Марина Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Конституционный суд Армении, события 1 марта, Стамбульская конвенция, Грайр Товмасян, Левон Тер-Петросян, Никол Пашинян, Венецианская комиссия, Новости, Политика, Общество, Арцах (Карабах), США, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Эксперт: Тезис о зависимости Европы от Азербайджана опровергают даже официальные цифры
Европейцы о Геноциде

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:31 Советы от сожительницы человека, грозящего закатать оппонентов в асфальт
19:21 Пашинян оправдал разрушение армянских храмов в Арцахе
19:12 Избраны народом Армении, но убраны властью
12:20 И еще раз про Россию: о чем говорил Алиев?
11:53 Неторопливые "запорожцы" Пашиняна
11:43 Микаэл Микаэлян: Для меня достоинство и Родина — превыше всего
11:07 Николы обменяли безопасность Армении на сохранение личной власти
11:00 Уровень воды в Севане за год понизился на 15 см
09:36 Армянская апатия: рейтинг политических сил
12:00 Федерация лыжного спорта Армении оплатит штраф Микаеляна
11:56 Анна Акопян пришла в церковь с украшениями на 8 млн драмов
11:45 Consul Online: эффективный подход к взаимодействию с консульствами РФ по всему миру
11:12 "Чужие козни"… но — с чьей стороны?
11:07 Левон Аронян вошел в топ-3 шахматистов по сумме заработанных за год призовых
10:59 Конец светского государства: "государственная" секта Пашиняна
10:53 Сериалы в сети без границ: погружение в вселенную "Во все тяжкие"
10:03 Почему в 2026 году к активации Windows 11 нужно подходить серьезнее
09:42 В организованном Пашиняном "паломническом шествии" участвовало около 2600 граждан
12:32 Рождественское Послание Католикоса Всех Армян Гарегина Второго (видео)
11:38 Новогодний "привет" от Алиева армянскому народу
11:21 Степан Даниелян: Пашинян уже проиграл Церкви
10:34 Заговор направлен прежде всего против армянского государства