Еркрамас

Пятница, 07 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Арифметика не для средних умов

31.08.2019   
  
просмотры: 1968


Уже долгое время правительство устами разных его представителей с завидным постоянством рапортует об успехах страны в сфере туризма. Было бы несправедливо не признать, что, в отличие от ряда других воодушевляющих "рапортов", туристические не голословны, подкреплены статистическими данными. А если пройтись по столичным улицам, столкнуться воочию с толпами туристов, то, пожалуй, не останется поводов для сомнений в приводимых цифровых показателях.

НО, ДАЖЕ НЕСМОТРЯ НА ЭТО, исполнительная власть своими интерпретациями умудряется все испортить, подбрасывая общественности нерешаемые математические задачи. Скорее всего, это не для средних умов, все же хочется понять, например, как 880 долларов может равняться 1400 долларам? Оказывается, это возможно.

Недавно на заседании правительства глава ЦБ РА сообщил, что в первом полугодии 2019 года Армению посетило на 85 тысяч туристов больше, нежели за тот же период прошлого года. И потратили они на 120 миллионов долларов больше, чем в первом полугодии 2018-го. Сообщил он и о том, что в 2013 году было проведено исследование, результаты которого показали, сколько денег каждый турист в то время тратил в Армении. Тогда эта цифра составляла в среднем 730 долларов, а вот сегодняшние исследования показывают, что каждый турист тратит 880 долларов.

Все вроде убедительно, разве что одна нестыковочка. Если 85 тысяч дополнительных туристов потратили 120 миллионов дополнительных долларов, то получается, что в среднем каждый из них оставил в Армении 1400 долларов. А исследования показывают 880 долларов. Это как же надо было округлить цифры, чтобы получить равенство 880 и 1400...

Между тем этот показатель более чем важный. Почему? Ответ на этот вопрос оставим напоследок. А пока... Немножко цифр, немножко слов от чиновников и немножко логики.

На днях министр экономики Тигран Хачатрян в ходе встречи с представителями дипкорпуса сообщил, что ежегодная прибыль от туристических посещений в Армению составляет 1 миллиард 200 миллионов долларов, из которых 45% - за счет туристов из России. Это означает, что российские туристы тратят в Армении в сумме около 540 миллионов долларов в год. Если учесть, что в прошлом году Армению посетило 525 тысяч туристов, то получается, что в среднем 1028 долларов. Это, заметим, больше, чем те самые, полученные в результате исследований 880 долларов, что, скажем прямо, странно.

НО ДЕЛО ДАЖЕ НЕ В ЭТОМ. Дело в том, что те же российские туристы, например, в Турции, предпочитая формат "ол инклюзив", тратят в среднем 485 долларов. А вообще в туристически высокоразвитой, надо признать, Турции каждый иностранный турист оставляет в среднем 630 долларов. На фоне этих цифр, честно говоря, логика сопротивляется поверить в то, что гости из России предпочитают тратить почти в два раза больше денег в Армении, нежели в курортной, дешевой морской Турции.

Логика заставляет сильно усомниться и в том, что за последние 5 лет средний показатель затрат туриста в Армении увеличился. Напомню про упомянутое выше исследование - в 2013 году среднестатистический турист оставлял у нас 730 долларов. А теперь - 880 (по одной из версий ЦБ), 1400 - по другой версии ЦБ, и 1028 - российский турист, по версии Министерства экономики. Тут надо обратить внимание на то, что за последние годы в стране появилось множество новых гостиниц экономкласса, появились "хостелы", получила широкое распространение сдача в аренду квартир туристам и дешевые гостевые дома. По идее с учетом этого и ряда других аналогичных факторов туризм в Армении для иностранцев должен был подешеветь. А он, как утверждают чиновники, почему-то дорожает. Понимание этого феномена, видимо, тоже не для средних умов.

Теперь о важности определения реальных показателей трат иностранных туристов в Армении. Месяц назад, воодушевившись показателями туристического роста, премьер-министр сообщил согражданам благую весть: в первом полугодии текущего года иностранные туристы оставили в Армении на 120 миллионов долларов больше, чем в тот же период прошлого года. И добавил: "Каждый гражданин Армении может претендовать на долю из этой суммы". Так вот, хотелось бы знать конкретную величину этой доли. Хотя бы из меркантильного интереса.

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Новости, Политика, Правительство, Экономика, Туризм

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:28 Красиво жить не запретишь... Особенно армянским чиновникам
21:27 Армянский спорт (4-6 августа): футбол, водные виды, единоборства, теннис, хоккей
18:10 Энвер-паша, "Немесис" и логика возмездия: Расплата неизбежна
17:30 Национальный позор: Католикос Всех Армян на скамье подсудимых
16:40 МИД России: Пашинян уготовил Армении роль "низкозатратного предприятия" Запада
15:07 Роль России в освобождении Армении (XVIII–XX вв.)
13:36 Никол Пашинян переходит к формуле "вечного" правления
13:22 Закон силы вместо силы закона: Давид Ишханян о судилище в Баку
13:08 Попытка переписать историю и стать властью в армянском вилайете
12:49 Драматическое падение Армении: товарооборот с Россией рухнул, а топливо бьет ценовые рекорды
12:30 Электронные библиотеки: почему чтение уходит в онлайн
11:28 Электронные платежи: почему современному бизнесу важно принимать оплату онлайн
10:56 Католикос Всех Армян и 6 епископов примут участие в первом судебном заседании
10:36 Правительство Армении: Когда "естественный" интеллект хромает, искусственный уже не поможет
09:51 Фронт "НЕТ": Ишхан Сагателян призвал к тотальной мобилизации против действий властей
09:22 Пешка в игре титанов: Армения платит за провалы команды Пашиняна
08:38 Армения и ОДКБ приближаются к точке невозврата
08:05 Крупнейшая армянская благотворительная организация поддержала Католикоса Всех Армян
04:02 Как прошел большой концерт "Карасунские музыкальные вечера" в Краснодаре
03:52 Как выстроить эффективную подготовку к ОГЭ без перегрузок
03:15 Кабинет застоя или Управленческая кома правительства Пашиняна
02:48 Цифровая капитуляция Армении или "Троянский конь" от Пашиняна