Еркрамас

Среда, 23 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Фактор Параджанова в дебатах армянских депутатов о детях и сексуальной ориентации

03.09.2019   
  
просмотры: 2052

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Пропаганда нетрадиционных сексуальных ориентаций среди лиц до шестнадцати лет должна преследоваться законом. Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам, в ходе обсуждения законопроекта о внесении дополнений в Уголовный кодекс Республики Армения заявил депутат от партии «Процветающая Армения» Геворг Петросян.

По его словам, законопроектом предусматривается, что пропаганда нетрадиционной сексуальной ориентации лицам, которым не исполнилось шестнадцать лет путем распространения материалов, изображений, публикаций, комментариев, предложений в участии, поощрение в участии или привлечении в такого рода отношения, попытка развития интереса к этому, а также распространение соответствующих материалов через интернет и другие средства массовой информации, будет караться штрафом в 200-кратном размере минимальной заработной платы или арестом максимум на год. «В случае же, если подобное преступление совершено официальным лицом, родителем, усыновителем, опекуном, другим законным представителем или воспитателем ребенка, группой лиц с предварительным сговором, в образовательных, культурных, спортивных и молодежных учреждениях, а также в санаториях, с корыстными мотивами, то оно будет караться штрафом в 400-кратном размере минимальной заработной платы или арестом максимум на два года», - пояснил Петросян. Депутат выступил довольно эмоционально и всячески пытался убедить своих коллег в том, что подобное явление должно быть порицаемо в армянском обществе, которое является носителем «христианской культуры», где подобные явления не приемлемы.

Однако доводы Петросяна не убедили депутатов от правящего блока «Мой шаг», которые подвергли представленный Петросяном законопроект жесткой критике. Они напомнили Петросяну, что в Армении уже есть закон, который регулирует подобные вопросы. «У нас есть закон, который запрещает любую форму сексуальной пропаганды лицам, не достигшим 16 лет. Так зачем нам еще и этот закон? Ведь у нас четко указано, что любая форма пропаганды сексуального характера лицам, не достигшим 16 лет уголовно наказуема. Я, к примеру, против, чтобы моему ребенку пропагандировали, как традиционные сексуальные связи, так и не традиционные. Для меня – это не допустимо», - подчеркнул депутат от блока «Мой шаг» Сисак Габриелян. Он также подверг жесткой критике те пункты, где указывается запрет на распространение материалов, и изображений пропагандирующих подобного рода «порочные связи».

По мнению депутата, контролировать и регулировать данные типы пропаганды довольно затруднительно и может вызвать множество технических осложнений. Не поддержал Петросяна и глава парламентской Комиссии Владимир Варданян, который привел в качестве примера посещение школьниками музея легендарного армянского режиссера Сергея Параджанова, которого, по его словам, в советское время обвинили в гомосексуализме. В результате, исход «схватки» был предрешен. Парламентская комиссия дала отрицательное заключение данному законопроекту.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: ЛГБТ, Геворг Петросян, Сисак Габриелян, Владимир Варданян, "Процветающая Армения" (ППА), "Мой шаг", Новости, Политика, Парламент, Общество, Дети

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры