Еркрамас

Пятница, 20 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Уйти нельзя остаться - где мэр Еревана поставит точку?

13.09.2019   
  
просмотры: 1385


Как-то, гуляя по Еревану, премьер заметил, что калитка на островок Лебединого озера закрыта. Пашинян тотчас позвонил мэру и спросил: "Почему так?" Марутян ответил, что причин не знает, но распорядился немедленно калитку открыть.

Было исполнено в два счета. Можно сказать, молниеносная реакция на замечание со стороны. Однако для того, чтобы быть мэром, этого недостаточно.

КАК БЫ ТАМ НИ БЫЛО, но, по мнению многих горожан, у Марутяна больше оснований мэром не быть, чем быть. Рано или поздно (почему-то кажется, что рано) он уйдет. И сразу два вопроса: что с Марутяном станется и куда Марутян уйдет?

Возвращение в прежнюю профессию возможно, но публике смешно уже не будет. Если завтра, переодевшись, как бывало, в женское платье, комик станет показывать публике прежнее, зритель будет видеть не потешного артиста в своем деле, а провалившегося градоначальника в чужой роли.

Так профессия мстит тем, кто ее предает. Был хорошим артистом - оставайся им, срывай аплодисменты, неси домой букеты, раздавай автографы, а не расписывайся на документах с гербовой печатью.

Зачем было славному всеармянскому любимцу переделываться в градоначальники, понять можно - порулить хочется многим, правда, не всякий рискнет сесть за руль могучего КАМАЗА, чтобы без представления о Правилах дорожного движения в голове и водительского удостоверения в кармане ударить автопробегом по бездорожью. Марутян сел.

Слишком дорогой ценой оплачено желание стать первым парнем в столице, не умея ни рулить, ни править, ни тем более исправлять ошибки, за которые метелили бывшего мэра и его команду.

Заметный отрезок пути тем не менее пройден - встречают не то чтобы с оркестром и жареным поросенком, даже пирожков с компотом не выставляют.

- Получается так, что отныне и неизвестно сколько еще главное занятие ереванской мэрии - бодаться с греческим "Санитеком". Пока стороны выясняют отношения, побеждает мусор, - говорят ереванцы.

Тем временем всем известная девушка возлагает мусор к парадному подъезду мэрии и требует встречи с Марутяном. Мэр от встречи отказывается, встречает и провожает девушку полиция. А зря. Если бы принял, признал или не признал свои промахи, но во всех случаях обсудил бы тревожащее ереванцев положение, призывов к мэру уйти, возможно, и поубавилось бы.

С ДРУГОЙ СТОРОНЫ. Вот депутат Национального Собрания от правящей партии "Мой шаг" Эдгар Аракелян. Решил сложить мандат. Почему? "Не имею некоторых важных качеств, необходимых для политической деятельности", - объяснил Аракелян. Честно, доходчиво, по-мужски.

Вот известный российский режиссер Владимир Бортко заявляет о решении сняться с губернаторских выборов в Санкт-Петербурге. Объяснение: "Я пришел играть в футбол, а мне говорят: нет, надо играть в "подкидного дурака". Я не хочу быть этим дураком".

Вот подал в отставку премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе. Заявил: "Стратегические рамки развития созданы, внедрены. И, соответственно, я принял решение об уходе с должности, так как считаю, что свою миссию на этом этапе выполнил".

Выполнивший уходит. Не выполнивший остается? Не понимает, что предъявлять любовь к городу мало, объяснения утомили уже всех, давно пора дело делать.

…Можно по-разному относиться к решению премьера назначить своим советником жителя села Калаван Роберта Гукасяна, но нельзя не согласиться, что, говоря словами Бахтадзе, свою миссию на том этапе Гукасян выполнил. В общине, откуда он явился миру, уже действуют десять гостевых домов, и около двух тысяч туристов в год посещают село Калаван. Теперь миссия новоиспеченного советника будет заключаться в том, чтобы распространять это дело в других селах Армении. И кто рискнет сказать, что опыта подобной работы у Гукасяна нет?

Чем рискуют неопытные после вынужденной отставки? В случае с Айком Марутяном - репутацией. В прикарманивании чужого сегодня его не упрекают, но, стоит мэру уйти и, предположим, заняться бизнесом, возможно, станут спрашивать: откуда дровишки?

Что делают с отставными, но опытными начальниками во многих странах? Зачисляют в резерв, ждут, пока появится работа по плечу и уму, после чего переводят на новую должность.

С актерами на государевой службе все не так. Вернувшись на сцену, можно срывать уже не аплодисменты, а нарваться на обидное "не верю!"

Сергей Баблумян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Айк Марутян, Ереван, Новости, Политика, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
За неделю в Ереване родились почти 450 малышей
Министр: В парк Комитаса в Ереване вложат $60 млн.
Найден инвестор для «Старого Еревана»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:59 Рейтинг ГД критически низок, но…
19:45 Президент РФ наградил основателя Симфонического оркестра Москвы Гаянэ Шиладжян
19:21 Ученые армянского происхождения отметили в Москве День науки
16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?
09:12 Как подобрать пакеты для пищевых продуктов: требования безопасности и сертификаты
09:09 Собрание епископов осудило кампанию против ААЦ и заявило о верности Католикосу