Еркрамас

Воскресенье, 21 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Смычка АНК и «Сасна Црер»: кто в пролете?

17.09.2019   
  
просмотры: 2040


"Это политический процесс с правовым дизайном, так как в нем участвуют судьи и адвокаты, вопрос меры пресечения в отношении второго президента решается не в суде, а в верхнем эшелоне власти", - заявил политтехнолог Армен Бадалян. По его словам, арест Роберта Кочаряна преследует целью сломать систему, которую принято называть "олигархической". "Никол Пашинян решил, что арест первого лица системы вынудит бывших олигархов пойти на сделку с властью и добровольно понести чемоданы и рюкзаки с деньгами не по прежнему адресу Баграмяна, 26, а туда, куда им скажут" - сказал он.

ПО МНЕНИЮ БАДАЛЯНА, "идея не сработала по той причине, что Роберт Кочарян не сломался, а потому в известные фонды и на другие внебюджетные счета поступили только крохи. Если бы Пашиняну удалось сломать систему, то речь шла бы о сотнях миллионов". В подтверждение сказанного Бадалян сослался на то, что, за единичным исключением, бывшие олигархи не подвергаются уголовным преследованиям. Кстати, на днях экс-премьер Грант Багратян заявил о беспрецедентном бегстве капитала из страны и констатировал, что внебюджетные фонды никем не контролируются.

По версии Бадаляна, Пашинян пытается воссоздать в Армении систему правления Александра Лукашенко, однако Батька, по его словам, опирается на серьезные финансы, которые за 25 лет получил от России, в то время как Пашинян никак не может полностью оседлать систему супер-премьера. Из этой системы в данный момент выпадают Конституционный суд, руководство Республики Арцах и СМИ.

"Власть РА оказывает беспрецедентное давление на руководство Арцаха, пытаясь превратить второе армянское государство в филиал официального Еревана", - подчеркнул политтехнолог. Бывший глава армянских спецслужб и экс-посол президента по особым поручениям Давид Шахназарян на днях высказал мнение, что "Никол Пашинян ведет против Республики Арцах гибридную войну".

О давлениях на КС можно судить по разработанным Минюстом поправкам в закон "О Конституционном суде", где судьям КС предлагается взятка в виде сохранения зарплаты за добровольный уход в отставку. Что касается СМИ, то в настоящее время против ряда изданий подано беспрецедентное количество судебных исков.

Тер-Петросян и террористы в одной упряжке

В отличие от Бадаляна, большая часть политологов исходит из того, что Пашинян не только пытается воссоздать систему Батьки, но и реанимировать образ политического поведения АОД на заре первой бархатной революции и трансформации из движения в политическую силу. Судите сами: задачу дискредитации победы в четырехдневной войне Никол поручил временной депутатской комиссии под председательством Андраника Кочаряна, который начинал свою политическую карьеру в качестве представителя Левона Тер-Петросяна в разоренном землетрясением Гюмри.

ЧАЩЕ ВСЕГО по делу Роберта Кочаряна высказывается печально известный бывший зампредседателя ЦИК Гагик Джангирян. На его совести, напомню, тотальная фальсификация итогов парламентских выборов и референдума по сшитой на Тер-Петросяна Конституции 5 июля 1995 г. Сегодня он представляет в эфире Общественного ТВ и на страницах николовского агитпропа позицию первого президента по поводу предъявленного второму президенту обвинения в свержении конституционного строя.

12 сентября во дворе Шенгавитского суда противники Кочаряна были представлены партией АНК, а руководил ими лично Арам Манукян - один из ближайших соратников Тер-Петросяна. Кстати, на видеозаписи видно, как заместитель Тер-Петросяна по партии Левон Зурабян подстрекает родственника одного из погибших 1 марта к насилию над лидером партии "Национальное согласие" Арамом Арутюняном, являющимся сторонником второго президента.

Кадровая политика премьера во многом зависит от пресс-секретаря Владимира Карапетяна, который также принадлежит к ближайшему окружению Тер-Петросяна. Карапетян - один из немногих, с чьим мнением считается Пашинян.

Реставрация АОД идет полным ходом. Окружение первого президента и получатели грантов от фондов Джорджа Сороса постепенно вытесняют из структур управления соратников Пашиняна по партии "Гражданский договор". А это значит, что в скором времени Пашинян будет копировать не только левоновскую походку и манеру говорить, но и способы расправы с политическими соперниками. Кстати, в законопроекте о внесении изменений в закон "О партиях" оговорены механизмы закрытия политических организаций.

В последнее время политологи все чаще говорят о том, что раскол во фракции "Мой шаг" и партии "Гражданский договор" вынудил Пашиняна искать сторонников на стороне. Это привело не только к сближению с руководством партии "Сасна црер", но и к альянсу партии террористов с АНК. Тер-Петросян и Жирайр Сефилян сошлись на почве ненависти к Роберту Кочаряну и Виталию Баласаняну.

Жизнь уже сводила этих деятелей в годы известного движения "Сардарапат", после чего они расстались почти врагами, а сегодня снова сошлись на почве ненависти к национальным героям. АНК и "Сасна црер" решительно потребовали от Пашиняна более жестких мер по отношению к политическим противникам. Со смены власти прошло менее полутора лет, а Никол уже ищет опору в партии террористов и выступает в роли крестного отца ее альянса с АНК. Речь идет о новом и крайне опасном политическом союзе, в итоге те, кто шагал с Николом, могут оказаться в пролете. Уже оказались…

Марина Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Роберт Кочарян, Левон Тер-Петросян, "Армянский Национальный Конгресс (АНК), «Сасна црер», Новости, Политика, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:23 Уникальная церковь VI–VII веков обнаружена в Армении
01:50 Личное поручение Пашиняна выполнено одной из криминально-олигархических систем
01:36 Ваагна Чахаляна пытаются сломить
01:25 "Вы стали марионетками": письмо арестованных архиепископов к мятежным священнослужителям
01:03 Кто отдал приказ не стрелять по врагу?
00:51 Отверженные
00:35 Кто в Армении любит хранить деньги в бумажном виде: декларации членов Правительства (видео)
00:17 Как Пашинян стал причиной необъявленной армяно-грузинской экономической войны
00:12 Невольный реформатор Никол
23:39 От спецификаций к практике: колесные экскаваторы Sinotech
21:16 Яркий пример диалога культур в музее "Тапан" московского армянского храмового комплекса
11:10 Армянский Новый год - вчера и сегодня
10:44 Верующие сорвали "операцию" властей: как политики оценили события в Эчмиадзине
10:37 Ошибочные расчёты долгосрочной перспективы
09:35 Необычные решения: стеклянные, зеркальные и дизайнерские двери в современном жилье
22:56 У каждого из нас есть долг перед Араратом и Западной Арменией
17:48 Армянская Апостольская Церковь намерена обратиться в международные структуры
17:43 Армяно-французские отношения, выстроенные десятилетиями, превращены в мыльный пузырь
17:38 Ереван делает ставку на иранских реформистов, но риски сохраняются
17:33 Olymp Casino — как вывести деньги?
16:15 Армянский "НОА" проиграл, но попал в еврокубковую весну
16:04 Французский контрольный пакет для армянской армии