Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Роберт Кочарян: Мы не позволим поставить крест на нашей государственности

17.09.2019   
  
просмотры: 3040

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Второй президент Армении Роберт Кочарян готов доказать в суде свою невиновность. Об этом он завил на заседании суда, где было представлено ходатайство об освобождении – под залог или иной мере пресечения, не связанной с лишением свободы. Ранее сегодня суд отклонил ходатайство адвокатов Кочаряна об освобождении на основании решения КС.

"Все обсуждение строилось вокруг моих намерений. Сторона обвинения свои обоснования строила на предположениях. Не прозвучало ни одного довода о том, что я могу уклониться от суда или влиянии. Все предположения. Вынужден кое-что прояснить", - отметил Кочарян.

Бывший президент сообщил, что первую повестку получил, находясь в Греции. "В то время министр обороны (Микаэл Арутюнян – ред) уже был в розыске. Бывший президент хорошо понимает, как работает эта машина, я на 100% знал, что будет обвинение и попытаются арестовать", - заявил бывший президент, добавив, что его арестовали незамедлительно по прибытии. "Но я четко знал, куда иду и чего жду. Альтернатива была следующая – не приедешь, поднимут шум, скажут, что испугался, убежал. Всю твою биографию попытаются переписать. Это была моя мотивация на возвращение. Один неправильный шаг, одна ошибка может изменить биографию. Таких примеров много, и в Армении", - заявил экс-президент.

По части обсуждений его несостоявшегося отъезда на лечение в Германию Кочарян сообщил, что у него два паспорта, в том числе дипломатический, и фактических препятствий для отъезда не было. Тем не менее, он обратился к следователю с вопросом, будет ли это воспринято как попытка к бегству, и если да, то он попытается пройти обследование и лечение в Армении. Получив положительный ответ, Кочарян отменил броню на билеты. "Разве тот, кто собирается сбежать, информирует следователя? Каждый человек думает, как бы сам поступил, и пытается приписать это другому. Те, кто так думает – я не такой, как они. В этом причина их непонимания", - констатировал Роберт Кочарян.

Он напомнил, что вопрос ареста в Апелляционном суде не рассматривался: "Там вообще не было ничего. Стороне защиты была отведена роль наблюдателей. Это освещалось в прессе и говорить, что там что-то обсуждалось, по меньшей мере не соответствует действительности".

Бывший президент заметил, что сторона обвинения в качестве великого довода приводит факт его пребывания у власти. "Говорят, что я раньше занимал высокую должность и могу повлиять. Это обстоятельство на данный момент против меня, и повлиять на органы власти я никак не могу, учитывая отношения мои и этой власти. Абсурдно говорить об этом. Что касается влияния на свидетелей, то сегодня я уже говорил об этом", - заметил Кочарян.

Он напомнил, что после второго решения об аресте, 7 декабря прошлого года, сам отправился в УИУ "Ереван-Кентрон". "Больше часа ждал, пока привезут бумаги, потому что без бумаг отказывались принять. Это вопрос совести. Способен ли человек к бегству или нет".

Как подчеркнул бывший президент, дело сфабриковано, но даже при этом упоминание с мая по декабрь 2008 г, когда он уже не занимал какой-либо пост, строить на этом доказательства – вопрос порядочности. Роберт Кочарян подчеркнул, что не намерен скрываться от суда и не намерен препятствовать. Напротив, намерен доказать в суде свою невиновность и уверен в том, что он и другие подсудимые будут оправданы. Кочарян подчеркнул, что на плечах этих людей строилась государственность и армия. "Если кто-то готов поставить крест, то мы не позволим. Я останусь, буду участвовать и докажу", - пообещал Кочарян.

Говоря о событиях 1 марта 2008 г, он напомнил, что более 180 полицейских были ранены: "Они не здесь потому, что атмосфера не позволяет придти им и сказать свое слово. Десятки полицейских получили осколочные ранения в ноги. Десятки полицейских получили ожоги от "коктейлей Молотова".

"Хачатуров почему приехал? Секретарь ОДКБ, мог бы не приезжать. Приехал потому, что достойный генерал. Сейран Оганян – будь он способен к бегству, ногу бы не потярял", - перечислил Кочарян имена других подсудимых, подчеркнув, что не получится использовать Конституцию и законы в угоду каким-то целям, передает NEWS.am.

Теги: Суд, Роберт Кочарян, Новости, Политика, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой