Еркрамас

Понедельник, 13 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ночная "вылазка" в Карабахе: чего ожидать от переговоров

23.09.2019   
  
просмотры: 4178


Попытка диверсии со стороны азербайджанских ВС в зоне карабахского конфликта может нанести серьезный удар по переговорному процессу. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил эксперт аналитического центра "Орбели" Тарон Ованнисян.

В Карабахе 22 сентября была пресечена попытка диверсионного проникновения. В результате действий Армии обороны непризнанной республики азербайджанские военнослужащие были отброшены на исходные позиции. Тело одного азербайджанского солдата находится на нейтральной территории. Минобороны Азербайджана в свою очередь опровергает факт диверсии, заявляя, что солдат Абдулрахманов Рамин Шовкет оглу заблудился и был убит. В ответ на заявление МИД Азербайджана, армянская сторона пообещала при необходимости обнародовать видеозапись диверсионной вылазки.

Диверсионная попытка в Карабахе была предпринята впервые после прошлогодних сентябрьских договоренностей Никола Пашиняна и Ильхама Алиева в Душанбе. Однако, по словам Ованнисяна, за это время были схожие действия в других направлениях – в Нахичевани, например.

Ованнисян считает, что инцидент напрямую связан с предстоящими переговорами по Карабаху. Ведь, как известно, в Нью-Йорке сегодня вечером (в 19:00 по нью-йоркскому времени) запланирована встреча глав МИД Армении и Азербайджана - Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова.

"Как известно, диверсия сорвалась, и азербайджанская сторона понесла потери. Поэтому думаю, что позиции Баку на переговорах уж точно не стали прочнее. Более того, если предположить, что видеозапись диверсии будет передана сопредседателям Минской группы, то должны последовать адекватные оценки действиям Азербайджана", - говорит Ованнисян.

Он считает, что посредники должны, как минимум, сделать адресное заявление, указать конкретную сторону, по вине которой нарушен режим прекращения огня. Эксперт также отметил, что попытка диверсии является хорошим поводом для Еревана вновь настаивать на необходимости внедрения механизмов расследования инцидентов. Об этих механизмах говорится уже несколько лет, они были зафиксированы в пресловутых Венских и Петербургских договоренностях в 2016 года. Но до сих пор эта инициатива висит в воздухе.

Ованнисян также обратил внимание на высокий уровень оснащенности армянских позиций современными средствами слежения. Размещение камер наблюдения по всей линии соприкосновения позволяет более оперативно фиксировать, а то и предотвращать любую активность противоположной стороны, говорит он. Техническое перевооружение передовых позиций также дает возможность в случае чего иметь вещественные доказательства, устанавливать виновников нарушения режима перемирия и т.д.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Тарон Ованнисян, Зограб Мнацаканян, Эльмар Мамедъяров, Новости, Политика, ОБСЕ, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:36 Армянский спорт на международной арене: медали в борьбе, тяжелой атлетике, баскетболе и шахматах
18:38 Ереван под пеной, Эчмиадзин под святой водой: вековые традиции и современные тренды Вардавара
17:18 Дорогие часы в декларациях армянских чиновников: покупки и подарки
16:50 Речь не об экспорте абрикосов, томатов и цветов - речь о будущем армянской государственности
16:21 Выборы в Госдуму РФ IX созыва: 11 партий на старте – есть ли армяне среди кандидатов?
12:41 Судебный фронт Армении: Пашинян против граждан и граждане против Пашиняна
11:58 Профессор Рубен Мелконян назвал акт вандализма в Нидерландах атакой на человеческие и нравственные ценности
11:13 Президент Азербайджана продолжает диктовать требования Пашиняну
09:55 Армянский спорт на внутренней и международной арене (1–11 июля)
08:17 Гранты, коридоры и лев
03:07 Азербайджан планирует добывать золото на оккупированной армянской территории
02:55 Пашинян публично лжет ради продвижения своего плана
01:55 Проснуться, пока не поздно: выдержит ли Армения внутренний раскол и внешнее давление?
22:35 Марта Кос и абрикос: Что армянам – вот вопрос
21:36 И вновь к вопросу прозрачности финансирования правящей партии Армении
18:33 Дело Рубена Варданяна представят в Евросуд в ближайшие недели
18:22 Как дохристианский армянский праздник стал любимым праздником армян-христиан
17:27 Эти женщины сводят на нет роль женщин в политике
16:48 В вопросах "принципиальности" конкурентом Пашиняна может быть только Эрдоган
16:32 Товарооборот между Арменией и Россией сократился на 21,5%
12:55 В тюрьме или на свободе, - Царукян будет пользоваться намного большим уважением, чем те, кто пытаются его обесценить
12:27 Пашинян стремится к ужесточению контроля над информационным пространством