Еркрамас

Воскресенье, 26 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"В Пруссии еще есть судьи"... А в Армении?

28.09.2019   
  
просмотры: 1695


Знаете, я уже давно ощущаю себя старой цирковой лошадью на манеже: представление вроде бы новое, но вокруг этих тумб я танцевал уже столько раз, что копыта сводит. Причем декорации те же, а танцевать надо всякий раз по-новому, вот в чем наша цирковая проблема. Ну, попробуем...

НА ДНЯХ свой существенный вклад в репутацию Армении как страны большого ума и торжества закона внес слуга Фемиды - председатель Высшего судебного совета Рубен Вардазарян. Это дитя мироздания заявило: "Сегодня судебная власть в действительности независима, так как никакого давления на нее со стороны я не замечаю".

Как же он все-таки хорош, этот Вардазарян! В одно и то же время зорок, как горный орел, и слеп, как подземный крот. А заявление премьера Пашиняна за день до судебного заседания по делу Роберта Кочаряна о том, что решение Конституционного суда от 4 сентября незаконно, - это не давление на судью Анну Данибекян? А аналогичное заявление спикера парламента Арарата Мирзояна в тот же день - тоже не давление? А сообщенная адвокатом Кочаряна информация о том, что накануне судебного заседания Анну Данибекян посещали какие-то таинственные люди, тоже не давление? Оказывается: "Однозначно - нет. Суд действовал исключительно в соответствии с законом. Никакого влияния на суд не было, я уверен".

Ну, конечно! Вмешательство кого-то? В работу суда? Да не может быть! Неужели подобное возможно при Пашиняне? Как же они не боялись этих стальных глаз, этой суровой приверженности закону? Да, друзья, как это и ни горько осознавать, но действительность у нас все дальше уползает от здравого смысла. Наша страна, наше общество - это уже не пространство реальности. Какая такая реальность? Где вы ее видели? Нет никакой реальности. Она практически полностью вытеснена фантазиями. В междометиях сейчас, пожалуй, куда больше живого смысла, куда больше очевидных значений, чем в существительных, прилагательных и глаголах.

Пойдем, однако, дальше. Победа над элементарной логикой - очередной, но не единственный успех председателя ВСС Рубена Вардазаряна. Кстати, вы себе его лицо представляете? Нечто среднее между римским патрицием и метрдотелем дорогого ресторана. И вот с этим каменным благородным лицом Вардазарян сообщил, что блокирование зданий судов по призыву Пашиняна - это не блокирование вовсе, а... проведение митинга перед судом! И вообще все уже, проехали!

ПРОЧИТАВ про "митинги перед судами", я, честно говоря, сразу бросился за комментариями к знакомым психиатрам. И все они в один голос сказали, что такого не может быть, потому что не может быть никогда! Хорошо, не отставал я от них, ну а в "новой Армении" может? Психиатры тупили взор и разводили руками.

И вот о чем я подумал невольно. Если вы расторгли сделку с совестью, это означает, что вы теперь с ней окончательно врозь, она - отдельно, а вы сами по себе. Но за расторжение всякой сделки приходится платить, хотя бы репутацией в глазах сограждан. Мы не про закон, который что дышло (что само собой). Мы про врожденную способность человека отличать черное от белого. Про то, что дважды два - четыре, даже если против этого возражает власть.

Дивная уверенность в том, что гордые граждане не блокировали суды по призыву Пашиняна, а проводили всего лишь митинги, выдает в председателе ВСС человека глубоко неординарного, и теперь у нас есть все основания для того, чтобы прислушаться к его нравственной проповеди, посвященной свободе судей. С одной стороны, Рубен Вардазарян утверждает, что, когда он сам был судьей при прежней власти, из Баграмяна, 26 на него никогда не давили и ничего не требовали. Это, кстати, касается и других судей. С другой стороны, Рубен Вардазарян утверждает, что судьи сегодня более свободны и независимы. Как? Почему сегодня они более свободны и независимы, если и прежде на них не давили и ничего не требовали?

СТОИТ ЛИ шутить на эту тему? Да нет, пожалуй. Потому что смешнее, чем у председателя ВСС все равно не получится. Я просто его процитирую: "Я много раз беседовал со своими коллегами, судьями, я чувствую их душевное состояние, что они сейчас более свободны. Речь касается не фактов, а душевного состояния".

Шутить после этого, согласитесь, даже как-то неловко. Чистый сюрреализм. Сальвадора Дали можно звать.

А о действительно свободных и независимых судьях история знает. Это было в Пруссии, во времена Фридриха Великого, несколько веков назад. Королю докучала какая-то мельница, принадлежавшая одному крестьянину. И вот Фридрих Великий пригрозил конфисковать мельницу. На что крестьянин спокойно ответил: "Но в Пруссии еще есть судьи!" Нет, вы только представьте: этот прусский крестьянин не наивно, не в простоте душевной, а самым естественным и инстинктивным образом думал, что в Пруссии есть к кому обратиться, что можно подать в суд и на правительство, и на короля.

И что же было дальше? А вот что: король смутился. И велел выгравировать на своей резиденции эти слова: "В Пруссии еще есть судьи!"

Гагик Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Суд, Рубен Вардазарян, Высший судебный совет (ВСС), Новости, Политика, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:54 Армянский спорт (25 июля): стрельба, бокс, борьба, шахматы, теннис, MMA, карате, футбол
19:51 Молчание как форма признания? Почему разоблачения Артура Амбарцумяна остаются без ответа
19:16 В ожидании новых фидаинов: Армении грозит радикализация общества
12:36 Сырный тупик: Поиск новых рынков для армянских товаров есть только на бумаге
12:11 Получены данные о серьезных травмах у армянских пленных, заключенных в Азербайджане
11:23 Мендель Корсунски: Наша цель — познакомить израильтян с Арменией во всем ее многообразии
10:44 В Армении царит вседозволенность одного лица
08:32 Смерть в казарме: статистика потерь в ВС Армении вызывает вопросы к властям
08:02 Кубометр – мера всех европейских ценностей
07:53 Каким будет будущий парламент Армении?
07:41 Томаты и рыба: первые признаки недовольства в Армении
07:37 Правительство "второгодников" разбазаривает бюджетные деньги
07:25 В России расширили список оснований для выдворения иностранцев
07:14 Разоблачения Дзюник Агаджанян: От встречи в Сюнике до проекта "TRIPP"
06:59 Пока мы молчим, у нас отнимают право помнить
06:35 Пещера "Арени-1" вошла в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
06:25 Скоро нам скажут, что европейский рынок открыт для армянской молочки
06:14 102-я база в обмен на поставки молочной продукции из Армении?
03:04 Для кого упрощается возможность приобретения жилья в Армении без посещения страны?
02:53 Pinco казино: единая онлайн экосистема развлечений в Кыргызстане
01:01 Обратный инжиниринг реверс-анализа: reverse engineering для промышленного оборудования
22:26 Армяне Кубани идут курсом созидания и гражданской ответственности