Еркрамас

Четверг, 30 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Группа правозащитников требует освобождения Роберта Кочаряна

09.10.2019   
  
просмотры: 1560


Группа армянских правозащитников выступила с заявлением, указав на усугубляющийся в стране правовой произвол и необходимость скорейшего освобождения второго президента Армении Роберта Кочаряна, сообщает News.am.

«В стране с каждым днем усугубляется судебный нигилизм и проявления карательного правосудия. Система управляемых судов, управляемого КС и заказных вердиктов отбросит страну на много лет назад.

Стремительно формируется атмосфера, в которой все становятся равно беззащитными перед беззаконием.

Представления политического руководства страны о судебно-правовой системе и правосудии находятся в глубоком противоречии не только с принятыми Арменией международными обязательствами, но и обещаниями, данными тысячам людей, вышедших в 2018 г на улицы с требованиями перемен – справедливость и примирение.

Многочисленные демонстративные факты давления на суды сигнал о том, что государство вступает в этап карательных репрессий. Начатый в отношении Конституционного суда процесс можно расценивать как стремление исполнительной власти получить «карманный» КС.

В вопросе разделения общества и усугублении «внутренней вражды» большая роль отведена так называемому процессу по 1 марта. Вместо того, чтобы пойти на трудный диалог, сделать трезвые выводы и открыть стране страницу 2 марта, власти пошли путем «назначения виновника» по делу 1 марта и манипулирования общественными эмоциями. Этот процесс не только не выявит причины гибели 10 человек, но и не ответит на какие-то более-менее серьезные вопросы широких слоев общественности.

Политическим решением «виновным назначен» второй президент Роберт Кочарян. Демонстративное давление на суды в последние месяцы свидетельствует о том, что исчерпаны возможности на защиту прав и справедливое судопроизводство внутри страны.

В лице Роберта Кочаряна Армения сегодня имеет политического заключенного, который находится под арестом с целью показательного наказания, это сопровождается самыми вульгарными нарушениями закона и права. Очевидно, что нас ожидают решения ЕСПЧ, осуждающие заявления международных правозащитных организаций. Но еще важнее понять, что сейчас в Армении, из-за мести одному человеку, под удар поставлена вся судебная система, внутренняя атмосфера в стране и долгосрочные перспективы страны.

Призываем правозащитников не забывать свою миссию и действовать в плоскости этой миссии, независимо от личных связей и корпоративных интересов. Сегодня очень остро стоит проблема персональной ответственности. Завтра, когда проблемы усугубятся, будет сложно объяснить сегодняшнее молчание.

Призываем судей – оставаться верными доверенным вам Конституцией миссии осуществлять правосудие и осознавать персональную ответственность в этих процессах, наносящих ущерб государству.

Призываем общественность, разные круги, придерживающиеся различных политических взглядов и предпочтений, отложить личные и корпоративные интересы, потому что тут мы имеем дело исключительно с попранием права и угрозой системе правосудия. Призываем содействовать судьям, остающимся верными своей сложной профессии и своей совести.

Призываем объединить усилия вокруг нескольких простых идей: мера пресечения в отношении Роберта Кочаряна должна быть изменена; второй президент должен быть освобожден; процесс по делу 1 марта не может «направляться».

Если перечисленное не будет сделано, в будущем мы получим новые процессы по делу 1 марта, каждый из которых будет протекать в соответствии с капризами той или иной стороны», - говорится в заявлении.

Заявление подписали:

Группа альтернативных проектов

Ваге Ованисян

Степан Маркарян

Элинар Варданян

Гегам Назарян

Марине Сукиасян

Овак Кюрегян (ОО «Свободное слово, свободная мысль»)

Согомон Мрджумян (проект «Мой голос»)

Ася Ованян (проект «Мой голос», член Палаты адвокатов)

Заявление открыто для подписания.

Теги: Права человека, Роберт Кочарян, Новости, Политика, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна
13:39 Пашинян и его команда превращают Армению в антироссийский плацдарм под турецким протекторатом
12:18 Иллюзия "Реальной Армении", уроки Монте и будущее Арцаха
11:57 Тему "террористов" поэксплуатировали, теперь переключились на "гибридные угрозы"
11:18 Власти Армении потеряли надежду на смягчение российских ограничений
11:11 Сколько раз в неделю нужно заниматься испанским языком
10:58 Как безопасно использовать индукционный нагреватель
10:42 Каспийский гамбит: как один звонок Путина остановил эскалацию между Киевом и Тегераном
10:17 Что скрывает Пашинян от армянского народа о TRIPP
09:58 Армения, как часть большой геополитической игры
09:47 Может и нам скинуться всем народом?
09:10 Послание Лиссабона: Идея, жертвенность, преемственность (видео)
04:32 Парламент без благословения и мятежники вместо Католикоса: оппозиция обещает жесткий ответ
03:41 Сгоревшие мосты Пашиняна: Запад бросил, а Россия больше не верит
02:06 iPhone 17: Сдержанное обновление с акцентом на детали
00:39 Холодильные горки обеспечивают свежесть продуктов в торговых точках по всей России
21:31 Армянский спорт (30 июля): Гимн Армении прозвучал в Баку
18:25 Граждане Армении готовы платить за ошибки провального премьера?