Еркрамас

Суббота, 01 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Карабахский тупик: "затишье" в переговорах может вылиться в "бурю" на поле боя

10.10.2019   
  
просмотры: 2233


Ситуация в переговорном процессе по карабахскому урегулированию в последнее время стала темой серьезных обсуждений в политических и экспертных кругах. Многие считают, что обстановка взрывоопасная, и война еще никогда не была так близка. Sputnik Армения разбирает кейс.

.

Стороны карабахского конфликта, как и посредники, уже открыто признают, что переговорный процесс зашел в тупик. Наличие даже формальных переговоров официальными лицами и экспертами по умолчанию воспринимается как альтернатива военным действиям. Но даже об имитации переговоров сейчас речи не идет. Корреспондент Sputnik Армения поговорил с экспертами о том, как может развиваться ситуация, если стороны не выйдут из тупика.

Политолог Ерванд Бозоян называет сложившуюся ситуацию довольно опасной. "За последние 20 лет настолько плохой ситуации еще не было. Мы все понимаем, что переговоры не дают значительных результатов, но они были важны для обсуждения деталей, представлений сторон, обмена мнениями и создания возможных схем урегулирования", - сказал Бозоян.

Именно по итогам переговоров появились Мадридские принципы, на которых в дальнейшем были основаны все остальные документы. Понятно, что сам процесс урегулирования мог длиться годы. Сегодня общества, по его словам, не готовы к решению конфликта, но и не хотят войны.

"Сложилась парадоксальная ситуация, когда процесс просто остановился, он не движется в каком-либо направлении. Нет даже "имитации" переговоров, даже обсуждения гуманитарных вопросов", - отметил Бозоян.

По словам эксперта, в торпедировании процесса свою роль сыграли и Азербайджан, и Армения, налицо также геополитический фактор. Заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Степанакерте ("Арцах – это Армения, и точка". - ред.) и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Сочи ("Карабах – это Азербайджан, и восклицательный знак". - ред.) нельзя считать стандартными, подчеркнул политолог.

Сейчас армянский премьер пытается убедить международное сообщество, что заявление было для внутренней аудитории, поскольку оно фактически значит, что Карабах признается частью Армении. Алиев, по словам Бозояна, попытался "сыграть" на этом и выступил с примерно одинаковым заявлением уже с позиции Азербайджана.

"Баку постоянно заявляет, что если переговорный процесс остановится, то Азербайджан получит моральное право начать военные действия. В апреле 2016-го у Баку такой легитимности не было, позиция Алиева была деструктивной", - сказал Бозоян, отметив, что Азербайджан тогда потерпел серьезное дипломатическое поражение.

Для ведения военных действий нужно не только военное превосходство, но и, по крайней мере, нейтралитет международного сообщества. До сих пор этого в запасе Азербайджана не было, но Баку ждет такого случая.

Армянские же власти, по мнению политолога, должны понять, что нельзя делать заявления в угоду внутренней аудитории, которые при этом могут нанести ущерб внешней политике. Нельзя терять выигрышную позицию над Азербайджаном на международной арене.

Говоря о публикациях в СМИ, будто Пашинян недоволен работой главы армянского МИД, политолог отметил, что комментировать слухи — неблагодарное дело. Однако, если внешняя политика страны неудачна, то власти всегда пытаются найти "козла отпущения".

"Главным лицом внешней политики является глава МИД Зограб Мнацаканян. Но всем понятно, что он не мог ничего сделать, если глава государства выступает с такой формулой", - сказал Бозоян.

В свою очередь эксперт по региональным вопросам Карен Веранян считает, что в последние месяц-два в политической плоскости между Арменией и Азербайджаном усилилась напряженность, инциденты фиксируются и на границе.

"Азербайджан активно принимает участие в учениях, Армения также демонстрирует военные возможности, пытаясь показать Баку, что любые военные действия, авантюра получат симметричный и даже асимметричный ответ", - сказал Веранян.

Ереван, по его мнению, пытается вернуть Алиева в конструктивное поле, чтобы переговоры шли вокруг установления атмосферы доверия. Баку, к сожалению, этому противится, пытаясь играть на испробованной тактике эскалации на границе.

При этом Веранян довольно пессимистично настроен к возможностям международного сообщества по сдерживанию Баку.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ и ОДКБ, по его мнению, выступают с довольно "беззубыми" заявлениями, несмотря на явные провокации Азербайджана на границе.

"Очевидно, кто идет на провокации, а кто поддерживает стабильность", - сказал Веранян.

Он отметил, что политика Азербайджана, поддерживаемая также Турцией, в ближайшие десятилетия может измениться. В этих условиях Армении нужно вооружаться и повышать боеспособность ВС, готовясь как к локальным, так и полномасштабным военным действиям. Однако последствия военного конфликта будут тяжелыми.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Ильхам Алиев, Никол Пашинян, Ерванд Бозоян, Карен Веранян, Новости, Политика, Дипломатия, ОБСЕ, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП
14:46 Инженерные изыскания как фундамент современных проектов
14:13 Современные танцы с нуля: опыт школы East Camp
12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении